Кислотные ванны

Лекция №

Моделирование методов управления продуктивностью (приемистостью) скважин

1. Кислотные обработки

· Обработка ПЗС в залежах с карбонатными коллекторами (Солянокислотная (СКО)).

· Обработка ПЗС в залежах с теригенными коллекторами (Глинокислотная).

· Растворение глинистых или цементных частиц, попавших в ПЗС в процессе бурения и цементирования скважины.

· Растворение выпавших в ПЗС солей.

Физические основы солянокислотной обработки.

Простые СКО

Известняк

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H20 + CO2

Доломит

CaMg(CO3)2 + 4HCl = CaCl2 + Mg Cl2+ 2H20 + 2CO2

Проектирование солянокислотной обработки сводится к выбору концентрации кислотного раствора, устанавливаемой экспериментально, а также к расчету необходимого количества товарной кислоты и хими­ческих реагентов. В зависимости от пластовых условий на практике применяют 8—15%-ную соляную кислоту.

В качестве химических реагентов при солянокислотной обработке используют стабилизаторы (уксусная кислота) для замедления реакции, ингибиторы корро­зии и интенсификаторы для облегчения процесса удаляются из пласта продуктов взаимодействия кислоты с породой (поверхностно-активные вещества (ПАВ). Как правило, в технической соляной кислоте содержится до 0,4% серной кислоты, которую нейтрализуют добавкой хлористого бария.

Кислотные ванны

Для очистки продуктивного карбонатного пласта от глинистой и цементной корки, продуктов коррозии и т.д. можно применять в сква­жинах с открытым забоем кислотные ванны.

При проектировании кислотной ванны концентрация кислотного раствора принимается хр = 15 - 20%.

2.3. Термокислотная обработка(длярастворения твердых осадков (АСПО) и повышения эффективности кислотной обработки)

Об­работка ведется в два этапа:

· термическая обработка, при которой температура на забое повышается до температуры выше температуры плавления осадков;

· обычная солянокислотная обработка раствором повышенной температуры.

Термокислотная обработка базируется на экзотермической реак­ции раствора соляной кислоты с магнием.

2.4. Кислотные обработки под давлением – для выравнивания профиля притока в неоднородном пласте.

Технология СКО под давлением отличается от обычной обработки следующим:

· на первом этапе в скважину до кровли продуктивного горизонта спускается колонна НКТ, на конце которой размещен пакер с якорем во избежание повреждения обсадной колонны выше продуктивного горизонта высоким давлением закачки кислотного раствора.

· проводится закупорка высокопроницаемых разностей закачкой в них высоковязкой нефтекислотной эмульсии. Нефтекислотная эмульсия готовится на скважине из смеси 12%-го раствора НСl - 70% и дегазированной нефти - 30%.

3. ГЛИНОКИСЛОТНАЯ ОБРАБОТКА

(ОБРАБОТКА ТЕРРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ)

Глиняной кислотой называется смесь 3-5%-й фтористо-водородной (HF) и 8-10%-й соляной кислот. Терригенные коллекторы содержат, как правило, малое количество карбонатов, изменяющееся, в среднем, от 1 до 5% по массе. Основная масса таких коллекторов представлена силикатными веществами (кварц) и алюмосиликатами (каолин).

При контакте глиняной кислоты с терригенными породами небольшое количество карбонатного материала, реагируя с солянокислотной частью раствора, растворяется, а фтористо-водородная кислота, медленно реагирующая с кварцем и алюмосиликатами, достаточно глубоко проникает в ПЗС, повышая эффективность обработки.

Более подробно физические основы кислотных обработок можно прочитать в учебнике И.Т.Мищенко “Скважинная добыча нефти”.

Раздел 2. Оценка эффективности кислотных обработокпроизводится по промысловым данным.

2.1. ГДИС в неустановившихся режимах: КВД (КПД), метод Хорнера.До и после проведениякислотной обработки может быть проведена оценка фильтрационно-емкостных параметров в объеме дренирования и в первую очередь, изменения скин-фактора. Действительно, кислотная обработка в основном меняет параметры призабойной зоны. В среднем продуктивность скважины возрастает в 2 – 2.5 раза.

2.2. По данным мониторинга дебитов до и после кислотной обработки (пассивный эксперимент с использованием методов математической статистики).Оценка технологической эффективности методов интенсификации.

Наши рекомендации