Актуальность задачи снижения потерь электроэнергии

С развитием рыночных отношений в экономике значимость тщательного учета потерь электроэнергии возросла. Стоимость потерь электроэнергии является одной из составляющих тарифа на электроэнергию. Однако установление тарифа на электроэнергию с помощью рыночных механизмов, например, баланса спроса и предложения, невозможно по причине отсутствия конкуренции на рынке передачи и распределения электроэнергии в силу монопольного характера этого сегмента рынка. Потребитель может получать электроэнергию только от «своей» электросетевой компании.

Поэтому регулирование тарифов на электроэнергию возлагается на государственные органы. Электросетевые компании обосновывают уровень потерь электроэнергии в своих сетях, а государственные органы на основе их анализа принимают их или корректируют для дальнейшего учета в величине тарифа на электроэнергию.

Увеличение потерь электроэнергии в электрических сетях сверх рационального уровня – это прямые финансовые убытки электросетевых компаний. Экономию от снижения потерь можно было бы направить на техническое перевооружение и совершенствование электрических сетей, повышение надежности и качества электроснабжения потребителей, уменьшение тарифов на электроэнергию и т.д. Снижение потерь электроэнергии в электрических сетях приводит также в некоторых случаях к повышению их пропускной способности.

Период нерационального использования невозобновляемых энергоресурсов с учетом ограниченности их запасов заканчивается. Кроме того, происходит постепенное их удорожание за счет усложнения добычи. Одним из способов экономии ценных энергоресурсов в рамках проведения активной энергосберегающей политики является уменьшение доли их общего расхода на электрических станциях, идущей на компенсацию потерь электроэнергии в электрических сетях. Таким образом, снижение этих потерь является одним из основных мероприятий по энергосбережению в электроэнергетике.

А поскольку потери электроэнергии в электрических сетях неизбежны (см. раздел 4.1.), то становится актуальной задача их снижения до рационального или экономически обоснованного уровня.

Технические потери электроэнергии в электрических сетях зависят от структуры самой электрической сети, взаимного расположения источников и потребителей электроэнергии и принципов проектирования электрических сетей. Эти параметры «уникальны» как для каждой страны, так и для каждого региона внутри страны, поэтому одинаковых электрических сетей не существует. По этой причине нельзя рассуждать о том, велики или малы технические потери электроэнергии в электрических сетях России по сравнению с потерями в других странах. Рациональный уровень технических потерь может быть определен только на основе расчетов для конкретной сети.

По мнению международных экспертов, относительные потери электроэнергии в электрических сетях большинства стран можно считать удовлетворительными, если они не превышают уровня 4-5% (рис. 4.2). Потери электроэнергии на уровне 10% можно считать максимально допустимыми с точки зрения физики транспорта электроэнергии по сетям. Превышение этих значений свидетельствует о наличии коммерческих потерь в составе отчетных потерь. Это подтверждается уровнем потерь электроэнергии в большинстве энергосистем бывшего СССР, который не превышал, как правило, 10%.

Интересно сопоставление уровня коммерческих потерь в различных странах. В развитых странах коммерческие потери оцениваются на уровне около 0,1 – 1,5 % от отпуска электроэнергии. Сопоставляя уровень жизни в отдельных регионах и районах России с Индией, странами Южной Америки, африканскими и другими странами можно обнаружить примерное соответствие и фактических потерь электроэнергии (рис.4.3).

Актуальность задачи снижения потерь электроэнергии - student2.ru

Рис. 4.2. – Потери электроэнергии в электрических сетях развитых стран

Актуальность задачи снижения потерь электроэнергии - student2.ru

Рис. 4.3. – Потери электроэнергии в электрических сетях стран Африки

Таким образом, уровень фактических потерь электроэнергии зависит как от конфигурации электрической сети, так и уровня жизни населения в регионе.

Наши рекомендации