Нормирование гальванических работ

Нормирование гальванических работ имеет некоторые особен­ности. Под основным временем понимают время нанесения по­крытия, а также время обработки деталей при подготовительных и заключительных операциях. Основное время на нанесение покры­тий определяют по формуле

Нормирование гальванических работ - student2.ru , (32.26)

где h — толщина слоя покрытия, мм; γ — плотность осаждаемого металла, г/см3 (для Fе2+ γ = 7,8; для Ni2+ γ = 8,8; для Сr6+ γ = 6,9; для Zn2+ γ = 7,13); Dk — катодная плотность тока, А/дм2; С — элек­трохимический эквивалент металла, г/А-ч (для Fе2+ С = 1,042; для Ni2+ С = 1,095; для Сг6+ С = 0,324; для Zn2+ С = 1,22); η - выход металла по току, %.

Основное время на нанесение покрытий можно также опреде­лить по формулам:

при железнении Тo ≈ (100h)/Dk; (32.27)

» никелировании Тo ≈ (0,16h)/Dk; (32.28)

» хромировании Тo ≈ (1,64h)/Dk; (32.29)

» цинковании Тo ≈ (0,065h)/Dk, (32.30)

а на подготовительные и заключительные операции выбирают из карт технологического процесса или инструкций.

Под вспомогательным понимают время, затрачиваемое на загруз­ку подвесок с деталями в ванны и выгрузку их, переходы рабочего с подвесками от ванны к ванне и т. д. Вспомогательное, а также опера­тивное время на выполнение подготовительных и заключительных опе­раций подразделяется на перекрываемое и неперекрываемое время.

Неперекрываемое время — это оперативное время, затрачивае­мое на выполнение операций, непосредственно связанных с ос­новной ванной (нанесением покрытия), т.е. операции, которые не могут быть выполнены во время работы основной ванны (трав­ление и активирование, последующая промывка, загрузка деталей в основную ванну и выгрузка из нее, выдержка без тока, выход на режим и промывка после покрытия). Многие операции (монтаж и демонтаж деталей, их изоляция, обезжиривание, нейтрализация и промывка) непосредственно не связаны с основной операцией и могут быть выполнены рабочим во время работы основной ван­ны. Время, затрачиваемое на их выполнение, называется опера­тивным перекрываемым временем.

Поскольку в условиях ремонтного производства один или не­сколько рабочих совместно выполняют все операции технологи­ческого процесса, то норму времени устанавливают на весь технологический процесс в целом, а не на каждую операцию. Подгото­вительные и заключительные операции условно считают вспомо­гательными по отношению к операции нанесения покрытия, а затрачиваемое на них время — вспомогательным (перекрываемым Твпи неперекрываемым Твн).

В зависимости от соотношения основного и вспомогательного перекрываемого времени норму времени на одну деталь определя­ют по формулам

при То ≥ ТВП Т=(То+ Твнпд/(Nвnдηи); (32.31)

при То < Твп Т= (Твп+ Твн) Кпд/(Nвnдηи), (32.32)

где Твпи Твн — вспомогательное перекрываемое и неперекрываемое время, мин; Кпд — коэффициент, учитывающий дополнительное и подготовительно-заключительное время (для холодных электро­литов Кпд = 1,10... 1,15, для горячих — Кпд= 1,15... 1,25); Nв — число основных одноименных ванн (например, железнения), обслу­живаемых рабочим или бригадой рабочих; пд— число деталей, одновременно загружаемых в одну основную ванну; ηи — коэффициент использования ванн, учитывающий потери времени в начале и конце смены (при односменной работе ηи = 0,8...0,9; при двух- и трехсменной работе и передаче оборудования от смены к смене в рабочем состоянии ηи = 0,93...0,95).

Наши рекомендации