Кто может быть назначен в организации для поддержания исправного состояния, проведения

периодических испытаний и проверок ручных электрических машин, переносных электроинструмента и светильников? (п. 10.7 ПОТ Р М-016-2001)

Выдаваемые и используемые в работе ручные электрические машины, переносные электроинструменты и светильники, вспомогательное оборудование должны быть учтены в организации (структурном подразделении), проходить проверку и испытания в сроки и объемах, установленных ГОСТом, техническими условиями на изделия, действующими объемом и нормами испытания электрооборудования и аппаратов электроустановок.

Для поддержания исправного состояния, проведения периодических испытаний и проверок ручных электрических машин, переносных электроинструментов и светильников, вспомогательного оборудования распоряжением руководителя организации должен быть назначен ответственный работник, имеющий группу III.

Какие требования предъявляются к конструкции светильников в пожароопасных зонах? (п.7.4.33. ПУЭ)

Как защищается система IT напряжением до 1кВ, связанная через трансформатор с сетью напряжением выше 1кВ? (п. 1.7.63. ПУЭ)

В каком документе оформляется окончание работы по распоряжению? (п.2.11.5. ПОТ Р М-016-2001)

Окончание работы по наряду или распоряжению после осмотра места работы должно быть оформлено в соответствующей графе Журнала учета работ по нарядам и распоряжениям и оперативного журнала.

Кому и в какой срок выдается акт о расследовании несчастного случая? (ст.230 ТК РФ)

Работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом - лицам, состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному доверенному лицу), по их требованию. Второй экземпляр указанного акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет работодателем (его представителем), осуществляющим по решению комиссии учет данного несчастного случая на производстве. При страховых случаях третий экземпляр акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве направляет в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

Кому может быть предоставлено право выдачи нарядов и распоряжений для проведения работ по предотвращению аварий в электроустановках выше 1000 В? (п.2.1.4 ПОТ Р М-016-2001)

Право выдачи нарядов и распоряжений предоставляется работникам из числа административно-технического персонала организации, имеющим группу V - в электроустановках напряжением выше 1000 В и группу IV - в электроустановках напряжением до 1000 В.

В случае отсутствия работников, имеющих право выдачи нарядов и распоряжений, при работах по предотвращению аварий или ликвидации их последствий допускается выдача нарядов и распоряжений работниками из числа оперативного персонала, имеющими группу IV. Предоставление оперативному персоналу права выдачи нарядов и распоряжений должно быть оформлено письменным указанием руководителя организации.

В каких документах оформляется допуск бригады к работе по распоряжению? (п.2.7.12. ПОТ Р М-016-2001)\

Допуск к работе оформляется в обоих экземплярах наряда, из которых один остается у производителя работ (наблюдающего), а второй - у допускающего их работника.

Когда производитель работ совмещает обязанности допускающего, допуск оформляется в одном экземпляре наряда.

Допуск к работе по распоряжению оформляется в Журнале учета работ по нарядам и распоряжениям (Приложение N 5 к настоящим Правилам) с записью о допуске к работе в оперативном журнале.

Какая периодичность наружного осмотра электропроводки установлена для помещений с взрывоопасными зонами? (п.3.4.18. ПТЭЭП)

Все электрические машины, аппараты, а также другое электрооборудование и электропроводки во взрывоопасных зонах должны периодически, в сроки, определяемые местными условиями, но не реже 1 раза в 3 месяца подвергаться наружному осмотру ответственным за электрохозяйство или назначенным им работником. Результаты осмотра заносятся в оперативный или специальный журнал.

Когда пострадавшего можно переносить и перевозить только сидя или полусидя? (МИпОПП стр. 71)

Пострадавшего можно переносить и перевозить только сидя или полусидя:

- при проникающих ранениях грудной клетки;

- при ранениях шеи.

Билет 9

Какие помещения называются пыльными? (п. 1.1.11. ПУЭ)

Пыльными являются помещения, в которых по условиям производства выделяется технологическая пыль в таком количестве, что она может оседать на проводах, проникать внутрь машин и аппаратов. Их разделяют на помещения с токопроводящей пылью и без таковой.

Наши рекомендации