Прогрессивные способы ремонта деталей, технология заделки трещин и склеивание деталей

В настоящее время самым прогрессивным способом восстановления деталей – это восстановление с использованием полимерных материалов. Полимерные материалы используются как в виде склеивающих веществ, так и для нанесения различных покрытий на изношенные поверхности деталей с целью восстановления размеров, антикоррозионной защиты, герметизации сварных, заклепочных и других соединений. Большее применение полимеры находят при изготовлении новых деталей.

Все полимеры, применяемые при ремонте машин и восстанов­лении деталей, делят на термореактивные (реактопласты) и тер­мопластичные (термопласты).

Реактопласты при нагревании размягчаются, и в этом виде их можно формовать. После затвердевания они не могут быть возвращены в пластическое состояние. Примеры реактопластов — составы на основе эпоксидных смол ЭД-20, ЭД-22 и др.

Термопласты при повторном нагреве снова становятся пластичными и могут использоваться многократно. Примеры термопластов капрон марок А и Б, полиамидные смолы, поли­этилен и др.

Наибольшее распространение при ремонте, восстановлении и изготовлении деталей получили следующие полимерные матери­алы и синтетические клеи:

капроновая смола, полиамиды 610 и 68 (ремонт валиков, вту­лок, вкладышей подшипников, изготовление шкивов, шестерен и т. д.);

фенилон С-2 (ремонт шеек валов, кулачковых валов, вклады­шей подшипников, нанесение тонкослойных покрытий); полиформальдегид (ремонт и изготовление деталей); текстолит (изготовление прокладок, шестерен, ремонт нап­равляющих);

эпоксидные смолы ЭД-5, ЭД-6, ЭД-8, ЭД-10, ЭД-14, ЭД-16, ЭД-20, ЭД-22 (ремонт трещин и пробоин в корпусных деталях, восстановление посадочных мест под подшипники, ремонт резь­бовых соединений деталей и сборочных единиц);

синтетические клеи БФ-52Т, ВС-ЮТ (приклеивание фрик­ционных накладок ведомых дисков); БФ-2, БФ-4 (склеивание металлов и полимерных материалов); 88Н (склеивание резин и резины с металлами); ВК-1 (клеесварные, клеезаклепочные и клеерезьбовые соединения).

Заделка трещин, пробоин и склеивание деталей.

Среди много­численных полимеров наибольшее распространение для заделки трещин, пробоин и склеивания деталей получили составы на ос­нове эпоксидных смол ЭД-5, ЭД-6, ЭД-16, ЭД-20 и клеи БС-10Т, БФ-52Т, БФ-2, БФ-4 и БФ-6.

Для приготовления клеев и паст на основе эпоксидной смолы ЭД-16 на 100 весовых частей смолы вводят 10 ... 15 частей пласти­фикатора (дибутилфталата), до 120 наполнителя и 8 ... 12 весо­вых частей отвердителя (полиэтиленполиамина). В качестве на­полнителя используют металлические порошки (железный, алю­миниевый и др.), цемент марки 500, графит (порошок).

Перед составлением паст компоненты предварительно подго­тавливают: отвердитель в течение 3 ч выпаривают при температуре ПО ... 115 °С в вакуум-сушильном шкафу; наполнитель высуши­вают в течение 2 ... 3 ч при 100 .... 120 °С. Эпоксидную смолу ра­зогревают в таре до температуры 60 ... 80 °С в сосуде с горячей водой, добавляют пластификатор, затем наполнитель. Отверди­тель вводят непосредственно перед употреблением, так как после этого состав необходимо использовать в течение 20 ... 25 мин.

Заделкой трещин поверх­ность зачищают до металлического блеска, удаляют следы коррозии и окраски на расстоянии 40 ... 50 мм по обе стороны трещины. Концы ее засверливают сверлом диаметром 3 мм. При длине трещины до 150 мм с ее кромок снимают фаски под углом 60...70°С на глубину 2 ... 3 мм.

Клеи ВС-ЮТ и БФ-52Т — растворы синтетических смол в ор­ганических растворителях — используют для склеивания метал­лов, пластмасс, текстолита и других материалов в любом соче­тании.

Клей типа БФ применяют для склеивания металлов между собой (БФ-2), а также металлов с пластмассами, стеклом, керами­кой, тканями (БФ-4, БФ-6) и при заклейке трещин. На подготов­ленные детали наносят первый слой клея, просушивают, затем наносят второй слой, совмещают детали и высушивают в течение 1,5 ч при температуре 150 ... 160 °С под давлением 0,3 ... 1,0 МПа.


Наши рекомендации