Оптические потери в сети PON

Для каждого канала связи OLT-ONT, (i=1 ...N, где N- число абонентских узлов) можно выписать условия на потери в пря­мом (d) и обратном (и) потоках:

ОВdmin £ ad´Li + ILi +AL + CLi £ OBdmax – Штрафd - Запасdi,

ОВumin £ au´Li + ILi +AL + CLi £ OBumax – Штрафu - Запасdi,

где Li – длина i-ro канала, ad и au – удель­ное затухание в волокне на длине волны прямого и обратного потоков, ILi – вносимые потери всеми разветвителями в i-м канале, CLi – потери на всех коннекторах в i-м кана­ле, AL – ослабление сигнала на аттенюато­ре.

Штраф учитывает ухудшение приема сигнала из-за деградации волокна/компо­нентов, влияния внешних условий, искаже­ния формы сигнала из-за хроматической и поляризационной модовой дисперсии. Штрафной член может зависеть от длины волны, однако рекомендуется суммарно оце­нивать все такие потери величиной 1 дБ. Далее, ОВ – оптический бюджет приемопе­редающей системы, Запасi – запас мощнос­ти на развитие в i-м канале. Определим за­пас системы Запасsys как запас канала с наибольшими полными потерями, в условиях полагается, что потери на оптических компонентах не зависят от направления распрост­ранения сигнала и длины волны.

Постановка задачи. Одновременное вы­полнение условий для всех каналов являет­ся требованием для работоспособности сиcтемы в целом. Необходимо найти такие ко­эффициенты деления разветвителей и, сле­довательно, ILi, чтобы запас системы был максимально возможным. Обозначим для удобства полные потери, представленные центральными частями не­равенств, для сигналов прямого и обратной потоков, соответственно, через FLdi и FLui. Разброс полных потерь DL определяется через максимальные и минимальные пол­ные потери по всем оптическим путям сис­темы, как:

DL = FLmax – Flmin.

Справедливо утверждение – уменьшение разброса полных потерь по оптическим пу­тям DL ведет к увеличению запаса системы. Запас системы будет максимальным, если разброс полных потерь по оптическим пу­тям DL будет равен нулю.

Пусть выбраны трассы оптических путей и система передачи. Что позволяет проекти­ровщику уменьшить разброс полных потерь DL в сети PON? Ответ – разветвители! Воз­можность выбора разветвителей с нужными коэффициентами деления - это та степень свободы, которая позволяет проектировщику реализовать самые разнообразные тополо­гии и решить проблему наращивания сетей, обеспечив максимальный запас на развитие.

Разберем пример простейшей сети с тополо­гией «Шина» (рис. 4.2).

Оптические потери в сети PON - student2.ru

Рис. 4.2. Профиль мощности по линии связи с топологией «Шина»

При указанном вы­боре коэффициентов деления разветвителя уровни мощности на абонентских приемника: не совпадают Pin1¹Pin2. Такая конфигура­ция разветвителя задает некоторый разброс потерь DL. Отложив от уровня минимальных потерь величину ОВmах – OBmin =16 дБ и выч­тя Штраф = 1 дБ, получим максимально до­пустимое значение разброса потерь 15 дБ.

Можно обратить разброс полных потерь DL в ноль за счет изменения коэффициентов деления разветвителя, так что мощность, отводимая в первый узел, увеличится, а во второй – уменьшится, и в итоге они уравня­ются. В этом случае запас на развитие бу­дет максимальным. При расчете сети мы игнорируем превышение мощности, принима­емой вторым узлом, величины минималь­ной перегрузки детектора Pin2>Pin1max, так как при необходимости аттенюатор позволит ослабить сигналы в сети.

Потери в разветвителях

Разветвитель – это пассивный оптический многополюсник, распределяющий поток оптического излучения в прямом направлении и объединяющий несколько потоков в обратном направлении.

В общем случае у разветвителя может быть M входных и N выходных портов.

В сетях PON наиболее часто используют разветвители 1´N с одним входным портом для прямого потока.

Разветвители 2´N могут использоваться в системе с резервированием по центральному волокну. Схематично разветвитель 2´N показан на рис. 4.3.

Оптические потери в сети PON - student2.ru

Рис. 4.3. Расчетная схема разветвителя

Коэффициэнты деления и вносимые потери разветвителей приведены в табл. 4.2.

Другие параметры разветвителей, необходимые для учета при проектировании и расчете сети приведены в табл. 4.3.

Расчет участка сети

Расчет оптической линии связи будет вестись по трассе подголовная станция (ONT1) ПГС- местная головная станция (ONT2) МГС- оптический узел ОУ (OLT).

Для обеспечения качества принимаемого радиосигнала, необходимы следующие условия.

Минимальный уровень на входе оптического приемника для телевидения: Uoy> - 3 дБ.

Таблица 4.2 – Коэффициэнты деления и вносимые потери разветвителей

Оптические потери в сети PON - student2.ru

Таблица 4.3 – Характеристики разветвителей по классам качества

Оптические потери в сети PON - student2.ru

Затухание между выходными и входными портами цифровых устройств не должно превышать (для передачи данных): Пзат < 6дБ.

Исходные данные:

• уровень сигнала на выходе оптического усилителя: 17дБ;

• затухание на соединении: 0,35 дБ;

• затухание на сварке: 0,05 дБ;

• затухание в кабеле: 0,22 дБ/км;

• затухание в оптическом разветвителе (на каждый выход): 14 дБ;

• расстояние между ПГС и МГС: 2,1 км.

Затухание для участка ПГС-МГС будет складываться: затухание на оптическом усилителе/коммутаторе (2 соединения), оптическом, кроссе (2 соединения), на сварке (2 сварки), в кабеле:

Пзат = 4´0,35[дБ] + 2´0,05[дБ] + 2,1[км]´0,22[дБ/км]=1,96[дБ]

Следовательно, уровень сигнала на выходе оптического разветвителя будет равен:

Uоу=1,04 дБ - 1,02 дБ = 0,02 дБ

Uод= 17 дБ - 14 дБ -1,96 дБ = 1,04дБ.

Затухания для участков МГС-ОУ будет складываться из затухания на оконечном оптическом узле (2 соединения), сварке промежуточных оптических узлах, в кабеле.

Пусть наиболее удаленный ОУ находится на расстоянии 830 м. Тогда

Пзат = 2´0,35[дБ] + 8´0,05[дБ] + 0,83 [км]´0,22[дБ/км] = 1,3 [дБ]

Uоу=1,04 дБ – 1,3 дБ = –0,26 дБ

Рассчитав все потери для конфигурации сети можно переходить к выбору оборудования.

Наши рекомендации