Цели, задачи и функции логистики снабжения

Объектом логистики является сквозной материальный поток, тем не менее, на отдельных участках управление им имеет известную специфику. В соответствии с этой спецификой выделяют пять функциональных обла­стей логистики:закупочную, производственную, распре­делительную, транспортную и информационную.
1.Закупочная логистика – это процесс обеспечения предприятий материальными ресурсами, размещение ресурсов на складах предприятия, их хранения и выдачи в производство.

2.производственная логистика – управление материальными потоками в процессе его прохождения производственных звеньев при движении от первичного источника сырья до конечного потребителя

3.Распределительная логистика - это комплекс взаимосвязанных функций,реализуемых в процессе распределения материального потока между различными оптовыми покупателями,т.е. в процессе оптовой продажи товаров. Охватывает всю цепь системы распределения: маркетинг, транспортировку, складирование.

4.Транспортная логистика – это управление траспортировкой грузов, т.е изменением местоположения материальных ценностей с использованием транспортных средств

5.Информационная логистика – это часть логистики, которая является связующим звеном между снабжением, производством и сбытом предприятия и занимается организацией потока данных, который сопровождает материальный поток в процессе его перемещения.

Логистика снабжения- координация и интеграция всех видов деятельности снабжения на внешнем и внутреннем уровне с целью повышения конкурентно – способности предприятия. Основная цель – управление материальными потоками и услугами в процессе обеспечения организации материальными ресурсами и услугами.

Две группы функций логистики снабжения : по функциональному циклу и управленческие.

Совокупность функций логистики образует функциональный цикл или цикл исполнения заказа.

Динамику функциональным циклам придаёт необходимость согласования потребностей в ресурсах «на входе» и «на выходе». Потребности функционального цикла «на входе» определяются заказом на конкретное количество определенных ресурсов. Обычно для выполнения крупного заказа требуется комбинация функциональных циклов, включающих на разных стадиях различные сделки и операции.

Потребности «на выходе» - это ожидаемые результаты работы. В той мере, в какой удовлетворены эти потребности, можно говорить об эффективности функционального цикла.

В зависимости от предназначения конкретного функционального цикла необходимые для его завершения операции могут находиться в полном ведении одного предприятия, а могут потребовать участия нескольких предприятий. По сути, функциональные циклы формируют снабженческо-сбытовую цепь и связывают между собой её участников.

Основной целью управления логистикой снабжения является своевременное, надежное и качественное обеспечение обслуживаемых процессов потребления с минимальными общими затратами. Логистический менеджмент снабжения предполагает координацию, контроль взаимодействия функциональных подразделений организации, потребляющих и обслуживающих входной материальный поток (наиболее важными являются производственные и финансовые подразделения) с целью сокращения общих издержек, связанных со снабжением. Состав функций логистического менеджмента снабжения, их приоритетность определяются выбранной логистической стратегией и микрологистической концепцией, которая используется в организации. Так как издержки на осуществление закупок зависят от большого числа факторов и ограничений, то решение основной задачи логистического менеджмента - сокращение общих издержек на закупки при обеспечении заданного качества и количества материальных ресурсов, выполнении временных условий — носит оптимизационный характер. В целом управление логистикой снабжения призвано реализовать стратегию закупок, которая вырабатывается исходя из анализа рынка поставщиков, используемой микрологистической концепции, общей логистической и корпоративной стратегии.

Логистическое управление снабжением должно использовать новые прогрессивные методы и компьютерные информационные технологии, что позволит снизить затраты на управление снабжением - одну из основных составляющих общих затрат на обеспечение организации материальными ресурсами. Одним из подходов, позволяющих значительно повысить эффективность управления снабжением, является управление по процессам и использование команд.

Наши рекомендации