Охрана труда и окружающей среды

7.1. Организация охраны труда

При работе подвижного состава авто транспорта на линии, а также на АТП осуществляет его руководитель (директор, начальник, механик). Организация охраны труда возлагается на главного инженера, а по отдельным подразделениям на руководителя этого подразделения. В непосредственное проведение по охране труда входит в обязанности инженера по технике безопасности или другого, выделенного лица АТП.

В обязанности инженера входят:

- контроль выполнения инструкций по технике безопасности и их соблюдение;

- расследование несчастных случаев;

- обучение рабочих технике безопасности

7.2. Производственные вредности. Все цеха, участки, подразделения на АТП оборудуются приточно-вытяжной вентиляцией с отоплением. Вентиляционные системы всегда в исправном состоянии и располагаться в помещениях отдельно от других помещений.

Все работники должны быть одеты соответствующе со своей деятельности работы (спец-одежда, очки, перчатки )
7.3. Оптимальные метеорологические условия. Оптимальные метеорологические условия для рабочей зоны помещений (пространство до , места, над уровнем пола или площадки, где находятся места постоянного пребывания рабочих) с учетом теплоизбытков, тяжести работы и периодов года существуют в соответствие СН 245-71 и ГОСТ 12.1.005-76.

7.4.Освещение Свет играет большую роль в сохранении здоровья и работоспособности человека. При хорошем освещении устраняются напряжение глаз, облегчается распознавание предметов, ускоряется темп работы и повышается качество труда. Недостаточное освещение ведёт к перенапряжению глаз и общему утомлению организма. В результате снижается внимание, ухудшается координация движений, что приводит к увеличению числа несчастных случаев, снижению производительности, увеличению брака и ошибок. Кроме того, работа при низкой освещённости способствует развитию близорукости. Для создания нормальных условий труда источники света на участке должны достаточно и равномерно освещать рабочие места, не вызывать слепящего действия и других теней. Важное гигиеническое значение имеет рациональный выбор источников света. Для большинства работ на участке наиболее оптимальным является естественный дневной свет. Естественное освещение создаётся за счёт проникновения дневного света через оконные проемы и фонари на кровле здания. В качестве искусственного используем газоразрядные лампы, т.к. они имеют преимущество перед лампами накаливания. Кроме общего освещения имеется специальное: сигнальное и местное у ряда рабочих мест.

7.5. Производственный шум, ультразвук и вибрация Источники шума на АТП являются : двигатели различных видов, станки, компрессоры, вентиляционные системы и так далее. Ультразвук излучают установки для очистки и мойки деталей, механической обработки хрупких и твердых материалов. В АТП шум не должен превышать долгое время более 5дБА Все эти источники оказывают отрицательное действие на организм и здоровье рабочих, для борьбы с шумом, ультразвуком и вибрацией используют различные решения: планируют специальным образом здания, применяют противозвуковые материалы, кожухи , экраны, звукопоглощающие облицовки рационально размещают рабочих по местам и движение автомобильного транспорта на АТП.

7.6. Требования к технологическим процессам и оборудованию Оборудование, инструмент и приспособления в течение всего срока службы должны соответствовать требованиям безопасности и правильности контроля

измерения. Оборудование устанавливают на фундаменты и крепят болтами. Опасные места ограждают. Все пульты управления заземляют. Пуск нового оборудования производят только после приема его комиссией с участием работников службы охраны труда.

7.7.Электробезопасность Опасность поражения электрическим током специфична, поскольку напряжение не может быть обнаружено на расстоянии без специальных приборов. К способам защиты от поражения электрическим током относят: заземление, зануление, маленькое напряжение, разделение сетей, защитное отключение (автоматическое) и т.п.

7.8. Пожарная безопасность

Все помещения предприятия оборудованы знакамипожарной безопасности в соответствии с требованиями. В предприятии существуют мероприятия по пожарной профилактике: Организационные мероприятия предусматривают правильную эксплуатацию машин и внутризаводского транспорта, правильное содержание зданий, территории, противопожарный инструктаж и тому подобное. Режимные мероприятия запрещение курения в неустановленных местах, запрещение сварочных и других огневых работ в пожароопасных помещениях и тому подобное. Эксплуатационные мероприятия своевременная профилактика, осмотры, ремонты и испытание технологического оборудования. Строительно-планировочные определяются огнестойкостью зданий и сооружений (выбор материалов конструкций: сгораемые, несгораемые, трудносгораемые).

7.9.Охрана окружающей среды Автомобильный транспорт, помимо выполнения огромной роли в современном мире вызывает многие отрицательные процессы, (особенно зоны ТР на АТП), последствия влияющие негативным образом на окружающую среду. С отработавшимися газами в атмосферу выбрасываются тонны вредных веществ, которые отрицательно влияют на здоровье людей, загрязнение почв, отравляется растительная и животная фауна. Сточные воды, масла и отходы производства должны идти на сортировку и подвергаться дальнейшей переработке, а не попадать в реки и озера. Для этого на АТП применяют : различные много очистительные фильтры а также грязеотстойники, масло-бензино уловители, и различные очистные сооружения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе разработки данного курсового проекта я изучил организацию работы АТП и в частности зоны Текущего ремонта, рассмотрел вопросы по организации технического обслуживания автомобилей. Для этого выбирал необходимые нормативы, выбирал и обосновывал исходные данные: различных коэффициентов, состав парка, режим работы и другие данные, выбор которых повлиял на результаты всех расчетов. Затем определил значения периодичности и трудоемкости всех обслуживаний, количество необходимых производственных рабочих. Также определил явочное и штатное присутствие человек на посту Текущего ремонта. В организационной части проекта выбрал метод организации производства, а также выбрал необходимое оборудование для текущего ремонта. Далее с учетом значимости работ по охране труда установил производственные вредности, пожарную безопасность, электробезопасность, охрану окружающей среды. Исходя из проведенного анализа курсового проекта , можно выразить хорошую ремонтную базу и множество нововведений , которые позволят сохранить предприятие и в дальнейшем улучшить его .

Наши рекомендации