Ортогональные проекции призмы.

Рассмотрим на примере правильной прямой пятиугольной призмы ортогональные проекции ее на три плоскости проекций.

Ортогональные проекции призмы. - student2.ru Ортогональные проекции призмы. - student2.ru

Рис. 91

Для построения ортогонального чертежа сначала проводят оси координат Ох, Oy, Оz. Затем проводят осевые и центровые линии и строят горизонтальную проекцию призмы. Для построения фронтальной проекции призмы из горизонтальной проекции каждой вершины основания проводят линии проекционной связи параллельно оси Oy до оси Ох. Из точек 1'...5' откладывают высоту призмы. Ребра, проведенные из точек 1, 2 и 5, будут видимыми, а из точек 3 и 4 невидимыми. Для построения профильной проекции призмы надо провести линии проекционной связи от точек 1...5 горизонтальной проекции и высоту призмы перенести с фронтальной проекции.

Тела вращения.

Цилиндр – геометрическое тело, ограниченное цилиндрической поверхностью и двумя плоскостями.

Конус – геометрическое тело, ограниченное конической поверхностью и плоскостью.

Шар - геометрическое тело, полученное вращением полукруга вокруг диаметра, который одновременно является осью вращения.

Построение ортогональных проекций и аксонометрии указанных фигур следует рассмотреть самостоятельно по учебной литературе.

Ортогональные проекции призмы. - student2.ru На рис. 92 чертежи геометрических тел выполнены в трех проекциях с той целью, чтобы показать какие проекции эти тела имеют.

Рис. 92

Лист I. 03.

Содержание листа и порядок его выполнения

На листе I.03.выполняют комплексный чертеж модели по аксонометрической проекции (или с натуры, по готовым моделям, что более предпочтительно). Формат чертежа А3 (или А4).

Цель задания: закрепить навыки выполнения чертежей, простановки размеров; изучить правила построения комплексного чертежа модели по натурным образцам и аксонометрическому изображению. Развитие пространственного мышления и умения анализировать геометрическую форму детали.

Порядок выполнения листа.

Образец выполнения листа дан на рисунке 94.

Задание на выполнение учащийся выбирает по рис.95 согласно варианту (или получает у преподавателя в виде модели).

Выполнение данного листа подготовит учащихся к более сложному заданию: построению третьей проекции модели по двум заданным (следующий лист контрольной работы). Поэтому рекомендуется предварительно выполнить только две проекции модели, а третью построить исключительно по этим двум проекциям, без использования аксонометрии (или модели). В случае затруднения учащийся может использовать аксонометрическую проекцию (или модель).

Последовательность выполнения:

Выберите масштаб, сделайте разметку листа, определите место для трех проекций, начертите две проекции модели, постройте третью проекцию, сотрите лишние линии, нанесите размеры, обведите чертеж и заполните основную надпись.

Если изображаемая модель имеет плоско­сти симметрии, то ее чертеж начинают выпол­нять с проведения соответствующих осей сим­метрии. Если же плоскостей симметрии нет, то выполнение чертежа обычно начинают с изо­бражения опорной поверхности, которая опре­деляет вертикальное (или горизонтальное) расположение модели.

На рис. 93 представлена аксонометрическая проекция модели, а на рис. 94 дан пример выполненного по ней чертежа.

Ортогональные проекции призмы. - student2.ru

Рис. 93

Ортогональные проекции призмы. - student2.ru Ортогональные проекции призмы. - student2.ru Рис. 94. Образец листа I.03


Ортогональные проекции призмы. - student2.ru 1 2 Ортогональные проекции призмы. - student2.ru  
3 Ортогональные проекции призмы. - student2.ru   Ортогональные проекции призмы. - student2.ru  
Ортогональные проекции призмы. - student2.ru   Ортогональные проекции призмы. - student2.ru  

Рис. 95 Задание к листу I.03

Ортогональные проекции призмы. - student2.ru   Ортогональные проекции призмы. - student2.ru  
Ортогональные проекции призмы. - student2.ru   Ортогональные проекции призмы. - student2.ru  

Рис. 95Задание к листу I.03 (продолжение)

Лист I. 04.

Содержание листа и порядок его выполнения

На листе I.04.выполняют комплексный чертеж детали. Построение третьей проекции детали по двум заданным с выполнением простых разрезов. Формат чертежа А3.

Цель задания: развить способность производить мысленное расчленение геометрических форм детали на двух заданных проекциях и умение синтезировать (соединять) геометрические элементы на искомой третьей проекции. Изучить правила и методы выполнения простых разрезов; нанесения размеров.

Порядок выполнения листа.

Образец выполнения листа дан на рисунке 96.

Задание на выполнение учащийся выбирает по рис.97 согласно варианту.

Ортогональные проекции призмы. - student2.ru Ортогональные проекции призмы. - student2.ru Ортогональные проекции призмы. - student2.ru


Ортогональные проекции призмы. - student2.ru 2 Ортогональные проекции призмы. - student2.ru
Ортогональные проекции призмы. - student2.ru Ортогональные проекции призмы. - student2.ru
Ортогональные проекции призмы. - student2.ru Ортогональные проекции призмы. - student2.ru

Рис. 97. Задание к листу I.04

Ортогональные проекции призмы. - student2.ru Ортогональные проекции призмы. - student2.ru
Ортогональные проекции призмы. - student2.ru Ортогональные проекции призмы. - student2.ru

Рис. 97.Задание к листу I.04 (продолжение)

Последовательность выполнения.

Ортогональные проекции призмы. - student2.ru Определите по своему варианту задание; выберите масштаб, сделайте разметку листа, определите место для трех проекций, перечертите заданные две проекции детали, постройте третью проекцию, выполните разрезы, нанесите размеры, обведите чертеж и заполните основную надпись.

По двум заданным проекциям (во всех вариантах заданы фронтальная и горизонтальная) строится третья (профильная). Прежде всего, вычерчивают тонкими линиями габаритные прямоугольники (рис. 98), размеры которых соответствуют габаритным размерам будущего изображения с учетом размеров предмета и масштаба, в котором он будет изобра-

Рис. 98. жаться. А - высота; Б – длина; В – ширина.

Простые разрезы

В конструкции модели и детали может быть большое число отверстий, углублений и про­резей различной формы. Их очертания, выпол­ненные на чертеже линией невидимого конту­ра, усложняют чертеж, что затрудняет чтение чертежа и простановку размеров. Чтобы сде­лать изображение предмета удобочитаемым, на чертеже допускается применять некоторые ус­ловности. К таким условностям относится вы­полнение разрезов на чертежах. Правила построения разрезов установлены ГОСТ 2.305-68.

Ортогональные проекции призмы. - student2.ru Ортогональные проекции призмы. - student2.ru Ортогональные проекции призмы. - student2.ru Разрез — это изображение предмета, мыс­ленно рассеченного одной или несколькими плоскостями, при этом мысленное рассечение предмета относится только к данному разрезу и не влечет за собой изменения других изображений того же предмета. Часть предмета, находящуюся между плоскостью, разрезающей его, и чело­веком, строящим изображение, мысленно уда­ляют, как показано на рис. 99, а. Направле­ние взгляда здесь указано стрелкой. В результа­те видно внутреннее строение модели. Линии невидимого контура (рис. 99, б) обводят кон­турной линией (рис. 99,в).

а) б) в)

Рис. 99.

Простой разрез – изображение предмета, мысленно рассеченного одной плоскостью.

Изображение предмета в разрезе выполняет­ся на той плоскости, параллельно которой раз­резана модель или деталь. И вместо внеш­него вида предмета на данной плоскости про­екций строят его изображение в разрезе.

Разрез, выполненный на одной плоскости проекций, не влияет на изображения предмета на других проекциях. Так, например, на рис. 99, в изображен разрез на фронтальной проекции, а на горизонтальной проекции мо­дель изображена полностью, т. е. то, что услов­но удалено на одной проекции, сохраняется на других проекциях.

В разрезе изображают то, что расположено в плоскости разреза, и то, что расположено за ней.Стенки модели или детали, которые условно разрезала проведенная плоскость, за­штриховывают тонкими сплошными линиями под углом 45° к горизонтальным линиям основ­ной надписи. Если направление штриховки совпадает с направлением какой-либо контур­ной линии, то штриховку выполняют под углом 30 или 60° к линиям основной надписи. Интервал между линиями штриховки равен 1,5...2 мм.

Те части предмета, которые расположены за плоскостью разреза, не заштриховывают (рис. 99, в).

Если на чертеже модели или детали выполнено несколько разрезов, то все они дол­жны иметь одинаковое направление наклона штриховки и одинаковый интервал между ли­ниями штриховки (рис. 100).

Ортогональные проекции призмы. - student2.ru

Внутреннее устройство предмета, выявленное разрезом, на других проекциях невидимым кон­туром не изображается. Для выявления внут­ренней формы предмета на одном чертеже мо­жет быть выполнено несколько разрезов (рис. 100).

Рис. 100.

Ортогональные проекции призмы. - student2.ru Ортогональные проекции призмы. - student2.ru Ортогональные проекции призмы. - student2.ru В зависимости от положения плоскости, раз­резающей модель или деталь, относительно го­ризонтальной плоскости проекций 1) разрезы могут быть вертикальными и горизонтальными.

а) б) в)

Рис. 101.

При вертикальном разрезе плоскость разре­за перпендикулярна плоскости П1 (рис. 99; рис.101, б, в). Такой разрез может быть выполнен на фронтальной и профильной плоскостях проекций.

При горизонтальном разрезе плоскость раз­реза параллельна плоскости П1 (рис. 100; рис.101, а).

Разрез, выполненный плоскостью вдоль дли­ны модели или детали, называют продольным (рис. 99) или поперечным, если плоскость перпендикулярна длине или высоте (рис. 100).

Если плоскость разреза совпадает с плос­костью симметрии фронтальных, горизонталь­ных и профильных разрезов, то положение пло­скости, разрезающей предмет, на чертеже не отмечается.

При выполнении разреза выявляется внут­реннее устройство предмета, но частично те­ряется его внешний вид (рис. 99, а и в). Такой разрез называют полным. Его рекомендуется применять, если в плоскости разреза форма де­тали или модели несимметричная (рис. 99,100).

Ортогональные проекции призмы. - student2.ru Чтобы сохранить внешний вид предмета, на симметричных изображениях разрез показы­вают до оси симметрии, т. е. половину его, а с другой стороны от оси симметрии изображают предмет неразрезанным, не показывая при этом линиями невидимого контура его внутреннее устройство (рис. 102).

Рис. 102

Границей между внешним видом и разрезом служит штрихпунктирная ось симметрии.

Изображение разреза модели или детали рас­полагается от вертикальной оси симметрии справа (рис. 102), а от горизонтальной оси симметрии — снизу(рис. 103) независимо от того, на какой плоскости проекций он изобра­жается.

Ортогональные проекции призмы. - student2.ru Ортогональные проекции призмы. - student2.ru Ортогональные проекции призмы. - student2.ru

Рис. 103 Рис. 104 Рис. 105

Если на ось симметрии попадает проекция ребра, принадлежащего внешнему очертанию предмета, то разрез выполняют, как показано на рис. 104, а если на ось симметрии попадает ребро, принадлежащее внутреннему очертанию предмета, то разрез выполняют, как показано на рис. 105, т. е. и в том, и в другом случае проекцию ребра сохраняют. Границу между разрезом и внешним видом показывают сплош­ной волнистой линией.

Ортогональные проекции призмы. - student2.ru

 
  Ортогональные проекции призмы. - student2.ru

Местный разрез выявляет форму и устройство детали в отдельном, ограниченном месте; применяют там, где не требуется разрез всей детали или ее половины. Линией, ограничиваю­щей место разреза, является сплошная волни­стая линия или сплошная тонкая с изломом (рис.102, вид слева; рис. 106, а, б).

а) Рис. 106 б)

При простановке размеров на чертеже модели или детали, имеющей простой разрез, следует проставлять размеры, относящиеся к внутренней конструкции, со стороны разреза, а относящиеся к внешнему виду – там, где разрез не выполнялся (рис.103). При этом нужно помнить, что размеры, относящиеся к одному элементу детали, следует группировать на одном изображении. Например, на рис. 103 размеры прямоугольной прорези проставлены на профильной проекции, а размеры, относящиеся к цилиндрическому углублению, проставлены на фронтальной проекции.

Лист I. 05.

Содержание листа и порядок его выполнения

На листе I.05выполняется эскиз детали средней сложности. Эскиз выполняют на бумаге в клетку (можно использовать тетрадный лист) или миллиметровке. Формат чертежа А3 (или А4) выбирается самостоятельно в зависимости от сложности детали.

Цель задания: изучить правила и приемы составления эскизов, развить навыки чтения чертежа, практически применять правила выполнения разрезов по ГОСТ 2.305-68, обозначений материалов по ГОСТ 2.306-68, нанесения размеровпо ГОСТ 2.307-68, знаков шероховатости поверхности по ГОСТ 2.309-73, изображения и обозначения резьбы по ГОСТ 2.311-68.

Порядок выполнения листа.

Образец выполнения листа дан на рисунке 107. Деталь для составления эскиза учащийся должен подобрать на производстве или получить в техникуме. Это может быть средней сложности втулка, корпус, крышка и т. п. Выбранная деталь должна иметь резьбовую поверхность. Крепежные детали (болты, винты и т. п.) для составления эскиза не подходят. В случае отсутствия такой возможности эскиз выполняется по данным рис. 108 по своему варианту (изображения деталей даны в изометрии в масштабе 1: 2; считать коэффициенты искажения по осям равными 1). Полученные при обмере детали размеры необходимо согласовывать (округлять) со значениями нормальных линейных размеров.

Последовательность выполнения:

Эскиз — это тот же рабочий чертеж детали, но вы­полненный от руки без применения чертеж­ных инструментов (возможно применение цир­куля для проведения окружностей), без масштаба. Эскиз выполняется с натуры на клетчатой бумаге стандартного формата. Сле­дует придерживаться одинаковой толщины линий одного назначения. Надписи и размер­ные числа необходимо выполнять чертежным шрифтом. Изображения детали должны быть представлены крупно с соблюдением пропор­циональности элементов детали.

Ортогональные проекции призмы. - student2.ru

           
    Ортогональные проекции призмы. - student2.ru
  Ортогональные проекции призмы. - student2.ru
 
 
    Ортогональные проекции призмы. - student2.ru


Ортогональные проекции призмы. - student2.ru 1 Ортогональные проекции призмы. - student2.ru 2
Ортогональные проекции призмы. - student2.ru 3 Ортогональные проекции призмы. - student2.ru 4
Ортогональные проекции призмы. - student2.ru 5 Ортогональные проекции призмы. - student2.ru 6
Ортогональные проекции призмы. - student2.ru 7 Ортогональные проекции призмы. - student2.ru 8
Ортогональные проекции призмы. - student2.ru 9 Ортогональные проекции призмы. - student2.ru 10

Рис. 108. Варианты заданий к листу I. 05

При выполнении эскиза нужно соблюдать определенную последовательность в работе:

1. Осмотреть деталь, определить ее назначение, конструкцию и геометрическую форму отдельных ее частей.

2. Выбрать главный вид (обычно дается разрез) — вид спереди; детали, состоящие из тел вра­щения, расположить на главном виде гори­зонтально; определить необходимое число изображений. Для деталей цилиндрической, конической формы достаточно одного вида, так как торцевые размеры со знаком Ø говорят о форме основания. Для деталей, имеющих сложные формы: например, штуцер (цилиндрическая форма и шестигранная призма), необходимо выполнить два изображения – вид спереди и вид слева, так как требуется указать размер «под ключ»; детали с более сложными формами, типа корпус, изображают в трех и более видах.

3. Выполнить компоновку листа. Вычертить основную надпись и рамку чертежа, тонкими линиями нанести на лист габаритные очертания будущих изображений, предусмотрев место для нанесения размеров, так, чтобы поле чертежа было равномерно загружено, провести осевые и центровые линии (I этап).

4. Нанести контуры детали, вычертить основные, наиболее крупные формы детали, затем перейти к более мелким элементам: проточкам, фаскам, галтелям, скруглениям (II этап).

5. Выполнить необходи­мые разрезы, убрать лишние линии, заштриховать сечения, обвести изображение основной сплошной линей (III этап).

6. Обдумать, какие необходимо указать размеры, и провести размерные линии; обмерить деталь и проставить размерные числа на эскизе (IV этап).

Последовательность выполнения эскиза показана на рис. 1.09

IV этап - простановку размеров следует разбить на две части. Сначала вычертить размерные и выносные линии в порядке, соответствующем технологическому процессу изготовления детали, а после этого наносить размеры на изображения. Для отсчета размеров следует наметить базы.

При выполнении настоящей работы следу­ет более твердо усвоить правила нанесения размеров, которые обеспечивают чертежу вы­разительность и ясность. Некоторые из них приведены в указаниях к листу 1 и ниже.

Число размеров на чертеже должно быть минимальным, но достаточным для изготовле­ния и контроля детали. Размеры на чертеже не допускается на­носить в виде замкнутой цепочки. На чертеже всегда следует указывать габаритные размеры детали. Размеры диаметров рекомендуется нано­сить на изображении, полученном проеци­рованием на плоскость, параллельную оси детали. При наличии ряда отверстий указывают межосевое расстояние.

Пропуск какого-либо размера приведет к невозможности выполнения рабочего чертежа, а затем и самой детали.

Соответственно проставленным размерным линиям выполнить обмер детали и проставить размерные числа.

Ортогональные проекции призмы. - student2.ru Ортогональные проекции призмы. - student2.ru Ортогональные проекции призмы. - student2.ru Ортогональные проекции призмы. - student2.ru Ортогональные проекции призмы. - student2.ru Ортогональные проекции призмы. - student2.ru

Необходимый теоретический материал тщательно изучите по методическим материалам по разделу «Машиностроительное черчение» (к листам I.05, I.06).

Лист I. 06.

Содержание листа и порядок его выполнения

На листе I.06выполняется эскиз детали с применением сложного разреза (когда секущая плоскость направлена через спицы, ребра или тонкие стенки). Эскиз выполняют на бумаге в клетку. Формат чертежа А3 (или А4) выбирается самостоятельно в зависимости от сложности детали.

Цель задания: изучить правила выполнения сложных разрезов по ГОСТ 2.305-68, закрепить навыки в выполнении эскизов, обозначений материалов по ГОСТ 2.306-68, нанесения размеровпо ГОСТ 2.307-68, знаков шероховатости поверхности по ГОСТ 2.309-73, изображения и обозначения резьбы по ГОСТ 2.311-68.

Порядок выполнения листа.

Образец выполнения листа дан на рисунке 111. Деталь для составления эскиза учащийся должен подобрать на производстве или получить в техникуме. Такими деталями могут быть крышки, корпуса, плиты, кронштейны (рис. 110) и т.п. Выбранная деталь должна иметь резьбовую поверхность и тонкие стенки типа ребер жесткости, спиц, ушек и т. п. Секущие плоскости следует направить через указанный элемент, так как, попадая в предельное сечение, эти элементы показываются не заштрихованными на ортогональных проекциях.

Ортогональные проекции призмы. - student2.ru а) б)

Ортогональные проекции призмы. - student2.ru

в)

г) д) е) ж)

Рис. 110. Примерные образцы деталей для эскиза к листу I.06:

а) рычаг; б) плита; в) полумуфта; г) плита; д) крышка; е) корпус; ж) кронштейн.

Порядок и техника выполнения эскиза описаны в указаниях к листу I.05.

 
  Ортогональные проекции призмы. - student2.ru Ортогональные проекции призмы. - student2.ru
Ортогональные проекции призмы. - student2.ru

Ортогональные проекции призмы. - student2.ru

Методические указания (к листам I.05, I.06)

Наши рекомендации