Обоснование производственной мощности

Предприятия

Понятие, значение, факторы, этапы обоснования

Производственной мощности

При расчете производственной мощности исходной позицией является производственная программа. Принятый вариант производственной программы проверяется на соответствие производственному потенциалу предприятия в части площадей и возможностей оборудования. То есть, производственная программа, в свою очередь, обосновывается производственной мощностью предприятия, которая определяется как способность закрепленных за предприятием средств труда (технологической совокупности машин, оборудования, агрегатов, установок и производственных площадей) к максимальному выпуску продукции, добыче или переработке сырья за год (сутки, смену) в соответствии с установленными специализацией, кооперированием производства и режимом работы в установленной номенклатуре при полном использовании оборудования и площадей, применении передовой технологии и наиболее совершенной организации производства.

Оценка производственной мощности на предприятии позволяет:

- определить соответствие пропускной способности отдельных производств (сопряженность по мощности);

- выявить «узкие места» и соответственно недостающее оборудование определенного класса точности по видам, составить план инвестиций;

- определить излишние оборудование и площади, подготовить их перечень с целью сдачи в аренду, продажи и консервации;

- обосновать реорганизацию производственной структуры предприятия, специализацию подразделений;

- обосновать величину и структуру производственной программы, что особенно важно в условиях диверсификации;

- определить объемы планируемого и фактического производства конкурентоспособной продукции, в том числе на экспорт;

- обеспечить гибкость производства, необходимую для своевременного реагирования на изменение ситуации на предприятии, во внешней среде - вырабатывать стратегии и тактику предприятия.

Величину производственной мощности предприятия обусловливают:

- количественный и качественный состав средств труда (оборудование, производственные площади, сооружения и т.п.) и степень их сопряженности по всем технологическим звеньям производства;

- производительность оборудования и время его работы;

- трудоемкость (станкоемкость) выпускаемой продукции;

- нормы выработки;

- номенклатура продукции.

В ходе расчетов уточняется пропускная способность каждого вида оборудования, т.е. определяется съем продукции по каждому виду оборудования на основе действительного годового фонда рабочего времени оборудования (Фg), технологической трудоемкости отдельных операций (t) с учетом коэффициента перевыполнения норм (KH), т.е. станкоемкости продукции (CT). Рассчитанную мощность сравнивают с предполагаемой производственной программой по формуле:

Схематично применительно к предприятиям отдельных отраслей производственную мощность можно представить как производную величину от производительности оборудования (По) и действительного фонда времени его работы:

М = По × Фg ,

Действительный (эффективный) фонд времени работы оборудования равен номинальному (Фном) за вычетом времени на ремонт, наладку, переналадку, передислокацию оборудования в течение планового (фактического) периода.

Номинальный (режимный) фонд времени работы оборудования равен произведению числа рабочих дней в плановом (фактическом) периоде (календарный фонд без праздничных и выходных дней) на число часов в рабочих сменах.

Фном = (Dгод. – Dвых.) × tсм ,

где: Dгод. – число дней в году;

Dвых. – число выходных и праздничных дней в году;

tсм – среднее число часов работы оборудования в сутки в рабочие дни по принятому режиму сменности и с учетом сокращенной длительности смены в праздничные дни.

Расчеты производственной мощности цехов и предприятия в целом осуществляются специалистами отдела главного технолога по специальным, различающимся по отраслям инструкциям.

В документах по расчету производственной мощности встречаются неточности. Наиболее распространенные – неточные перечень оборудования, площади, нормы трудоемкости на изготовление изделий, номенклатура продукции.

Работу по определению или уточнению производственной мощности предприятия рекомендуется проводить по следующим этапам:

а) изучение отраслевой инструкции по расчету производственной мощности и ее уточнение при необходимости;

б) инвентаризация оборудования;

в) согласование информации со специалистами;

г) расчет производственной мощности;

д) определение «узких мест» и соответственно либо корректировка производственной программы, либо разработка технических мероприятий и уточнение плана инвестиций (технического развития).

Наши рекомендации