Расчет совокупных расходов, связанных с поставкой товаров

Наименование показателя Фирма А Фирма В
Транспортные расходы 0,5 уде/км × 500 км = 250 уде 0,7 уде/км × 300 км = 210 уде
Расходы на разгрузочные работы 6 уде/ч × 0,5 ч = 3 уде 6 уде/ч × 10 ч = 60 уде
Всего расходов: 253 уде 270 уде

Время выгрузки пакетированного груза — 30 мин, непакетированного — 10 ч. Часовая ставка рабочего на участке разгрузки — 6 уде.

Если принять во внимание лишь транспортные расходы, то предпочтение следует отдать фирме В. Однако с учетом стоимости погрузочно-разгрузочных работ этот вариант оказывается менее экономичным, чем поставка с фирмы А (табл. 12).

Таким образом, при прочих равных условиях продукцию выгоднее закупать у поставщика А, поскольку это дает экономию в сумме 17 уде в расчете на одну поставку.

8.6. Система поставок "Точно в срок" в закупочной логистике

Система поставок "точно в срок" (система ТВС) — это философия и в то же время технические приемы. Система основана на том, что в звено логистической системы не должно поступать никаких материалов, пока в этом звене не возникнет острой необходимости в этих материалах. Например, доставка к моменту монтажа или непосредственно в торговый зал магазина.

Сущность системы "точно в срок" как тянущей системы заключается в том, что спрос на любом участке цепи определяется спросом, предъявленном в конце ее. Пока нет спроса в конце цепи, продукция не производится и не накапливается, не заказываются и не накапливаются комплектующие. Движение материалов здесь напоминает течение реки (рис. 42, а): спрос, возникший в устье реки, передается вверх по течению. Ответом на спрос является адекватный ему материальный поток. Снизился спрос — течение замедлилось, увеличился — соответственно усилилась скорость потока.

Противоположностью данной системы является накапливание запасов в ожидании спроса (рис. 42, б).

Расчет совокупных расходов, связанных с поставкой товаров - student2.ru

Рис. 42.Два варианта удовлетворения рыночного спроса: а)за счет синхронного движения материалов по всей цепи по системе "точно в срок". Имеется возможность устойчивой работы с низким запасом товаров; б) с помощью системы складов, за счет суммарного предварительного накапливания запаса в звеньях цепи товародвижения. Устойчивая работы обеспечивается наличием большого количества суммарных запасах товаров

Общепринятое определение гласит, что система поставки "точно в срок" — это система производства и поставки комплектующих или товаров к месту производственного потребления или к моменту продажи в торговом предприятии в требуемом количестве и в нужное время.

Принципиальное отличие системы ТВС от традиционного снабжения показано на рис. 43.

Расчет совокупных расходов, связанных с поставкой товаров - student2.ru

Рис. 43.Сравнительная характеристика традиционного снабжения и снабжения по методу "точно в срок": а — схема поставки по методу "точно в срок»; б — традиционная схема снабжения материальными ресурсами.

Как следует из схемы, контроль качества у потребителя не предусмотрен. Следовательно, эту функцию должен взять на себя поставщик. В этих условиях наличие некачественных изделий в поставляемой партии недопустимо.

Отношения между поставщиком и покупателем, позволяющие применять систему поставок "точно в срок", должны носить характер длительной хозяйственной связи и строиться на долгосрочных контрактах. Лишь тогда можно достичь согласованности в вопросах совместного планирования, достичь необходимого уровня технико-технологической сопряженности, научиться находить экономические компромиссы.

Система ТВС предусматривает работу потребителей с гораздо более низким запасом, чем в условиях традиционного снабжения. Следовательно, повышаются требования к надежности всех участников логистического процесса, в том числе и к транспортникам. Поэтому если в условиях традиционного снабжения при выборе перевозчика в первую очередь обращают внимание на перевозочные тарифы, то в системах ТВС предпочтение отдается перевозчику, способному гарантировать надежность соблюдения сроков доставки.

Применение системы ТВС позволяет резко сократить запасы, как производственные, так и товарные, сокращает потребность в складских мощностях, персонале. Пример применения системы "точно в срок" в строительстве приведен в § 1.9. В торговле система поставки ТВС может означать поставку товаров по одной из следующих схем:

♦ склад предприятия оптовой торговли — торговый зал магазина,

♦ склад готовой продукции завода-изготовителя — торговый зал магазина,

♦ поле — торговый зал магазина.

Система "точно в срок" требует для внедрения значительных усилий. Следовательно, ее разработке должна предшествовать дифференциация ассортимента (номенклатуры) поставляемых товарных или производственных ресурсов с целью выделения наиболее значимых позиций, работа с которыми по методу ТВС может дать наибольший эффект. В качестве инструмента дифференциации может использоваться анализ ABC и XYZ.

Сформулируем основные слагаемые эффекта от использования ТВС:

♦ Исключается ряд операций из технологической цепи поставок (рис. 43).

♦ Сокращаются текущие запасы, так как предметы труда поступают либо в цех, либо в торговый зал.

♦ Сокращаются страховые запасы, так как увеличивается надежность поставок за счет перехода на долгосрочные отношения с проверенными поставщиками и с проверенными перевозчиками.

♦ Сокращаются запасы в пути, так как сокращается время доставки за счет использования расположенных вблизи поставщиков, либо складов этих поставщиков.

♦ Улучшается качество товара, так как используются поставщики, качество продукции которых сертифицировано.

♦ Увеличивается надежность поставок, так как возникает совместная заинтересованность в функционировании ТВС.

Отметим также отдельные проблемы, стоящие на пути внедрения систем "точно в срок".

Требования потребителя к качеству, которые приводят к увеличению затрат поставщика и могут восприниматься последним как завышенные.

Сокращение степени диверсификации, что создает проблему, обусловленную возрастанием коммерческого риска от ориентации на одного контрагента.

Удаленность потребителя может сделать частые поставки небольших партий экономически невыгодным для поставщика.

Расписание поставок, которое используется в системах "точно в срок" должно позволять получать товары по мере надобности, в то время как для поставщика более приемлемо расписание, характеризующееся стабильностью поставок по размеру и во времени.

Размер партии и периодичность поставок. Данная проблема возникает в связи с возможным отличием в оценках поставщиком и потребителем экономически целесообразного для каждого из них размера партий и периодичности поставки.

В завершение параграфа перечислим некоторые задачи, которые необходимо решить в процессе проектирования и внедрения ТВС.

1. В области отношений с поставщиками:

♦ поиск близко расположенных поставщиков;

♦ переход на длительные хозяйственные связи;

♦ пролонгация договорных отношений с проверенными поставщиками;

♦ стимулирование поставщиков к внедрению ТВС у них и продвижению ТВС далее к их поставщикам;

♦ поддержка бизнеса поставщиков за счет долгосрочного планирования и гарантированности закупок;

♦ концентрация отдаленных поставщиков;

♦ вывод закупочных цен на приемлемый для обеих сторон уровень;

♦ организация безбумажного информационного обмена;

♦ централизованная доставка силами и средствами поставщика;

♦ применение сквозных технологических карт работы с материальным потоком.

2. По объему поставок:

♦ поддержка устойчивой скорости закупок, согласованной со скоростью производства (или для торгового предприятия — реализации);

♦ обеспечение возможности частых поставок малыми партиями;

♦ работа с переменным размером единичной поставки при фиксированном общем объеме поставок по контракту;

♦ поощрение поставщиков за готовность упаковывать товары в требуемых количествах.

3. В области качества поставляемой продукции:

♦ тесная взаимосвязь персонала, ответственного за качество у продавца и у потребителя.

4. В области отгрузки:

♦ составление и четкое соблюдение расписаний прибытия грузов;

♦ использование постоянных, проверенных перевозчиков;

♦ заключение долгосрочных контрактов на комплексное логистическое обслуживание, включающее складирование и транспортировку.

Наши рекомендации