Отражение, преломление и трансформация УЗ волн на границе двух сред

При наклонном падении (под углом β) продольной волны Сl из твердой среды 1 в твердую среду 2, например, оргстекло-металл, на границе раздела происходит отражение, преломление, трансформация (расщепление) волны (рис. 2.4). Закон, описывающий процесс преломления, называется законом Снеллиуса.

Отражение, преломление и трансформация УЗ волн на границе двух сред - student2.ru

Рис. 2.4. Отражение, преломление и трансформация УЗ волн на границе двух сред

Закон Снеллиуса говорит о том, что отношение скоростей и синусов углов распространения этих волн есть величина постоянная. Математически это выглядит следующим образом:

Отражение, преломление и трансформация УЗ волн на границе двух сред - student2.ru (6)

Из данного закона следуют три замечательных, или критических, угла.

Первый критический угол.

Отражение, преломление и трансформация УЗ волн на границе двух сред - student2.ru

Рис. 2.5 Первый критический угол

Как видно из рис. 2.4, увеличивая угол β, можно добиться ситуации, когда угол распространения продольной волны в металле (второй среде) Отражение, преломление и трансформация УЗ волн на границе двух сред - student2.ru , то есть продольная волна Отражение, преломление и трансформация УЗ волн на границе двух сред - student2.ru начинает распространяться вдоль поверхности (рис. 2.5).

Угол Отражение, преломление и трансформация УЗ волн на границе двух сред - student2.ru , при котором продольная волна в металле начинает распространяться вдоль поверхности пластины, называют первым критическим углом.

Определить значение Отражение, преломление и трансформация УЗ волн на границе двух сред - student2.ru можно следующим образом.

Отражение, преломление и трансформация УЗ волн на границе двух сред - student2.ru (7)

Пусть первая среда – плексиглас, а вторая – сталь, тогда Отражение, преломление и трансформация УЗ волн на границе двух сред - student2.ru

Первый критический угол является условием формирования головной волны.

Второй критический угол.

Отражение, преломление и трансформация УЗ волн на границе двух сред - student2.ru

Рис. 2.6 Второй критический угол

Далее, увеличивая угол падения волны, возникает ситуация, когда и поперечная волна Отражение, преломление и трансформация УЗ волн на границе двух сред - student2.ru начинает распространяться вдоль поверхности (рис. 2.6).

Угол Отражение, преломление и трансформация УЗ волн на границе двух сред - student2.ru , при котором поперечная волна в металле начинает распространяться вдоль поверхности пластины, называют вторым критическим углом.

Определить значение Отражение, преломление и трансформация УЗ волн на границе двух сред - student2.ru можно следующим образом.

Отражение, преломление и трансформация УЗ волн на границе двух сред - student2.ru (8)

Пусть первая среда – плексиглас, а вторая – металл, тогда Отражение, преломление и трансформация УЗ волн на границе двух сред - student2.ru

Второй критический угол является условием формирования поверхностной волны (волны Рэлея).

Третий критический угол.

Существует еще один замечательный угол. Он относится к углу распространения поперечной волны в металле. Поперечна, распространяющаяся в металле, отражаясь от границы пластины, частично трансформируется в продольную (рис. 2.7. а). Но существует такой угол, при котором трансформированная продольная волна распространяется вдоль поверхности (головная волна) (рис. 2.7.б). Такой угол назвали третьим критическим углом.

Отражение, преломление и трансформация УЗ волн на границе двух сред - student2.ru

Рис. 2.7 Третий критический угол

Определить значение Отражение, преломление и трансформация УЗ волн на границе двух сред - student2.ru можно следующим образом.

Отражение, преломление и трансформация УЗ волн на границе двух сред - student2.ru (9)

Для металла Отражение, преломление и трансформация УЗ волн на границе двух сред - student2.ru .

Кроме изменения угла распространения волн при прохождении волны через границу, волна претерпевает отражение, а значит только часть энергии падающей волны проникает через границу раздела сред. Соответственно, этот процесс характеризуется коэффициентом прозрачности (D) и коэффициентом отражения (R).

Коэффициент отражения по амплитуде Отражение, преломление и трансформация УЗ волн на границе двух сред - student2.ru ; по энергии Отражение, преломление и трансформация УЗ волн на границе двух сред - student2.ru Отражение, преломление и трансформация УЗ волн на границе двух сред - student2.ru , где А0 – амплитуда падающей волны; Аотр – амплитуда отраженной волны. При этом коэффициент прохождения (D) по амплитуде D = Aпр/A0, а по энергии (D = Aпр/A0)2.

Распределение энергии между отраженной волной, падающей и прошедшей, определяется соотношением удельных импедансов Z1 и Z2.

Отражение, преломление и трансформация УЗ волн на границе двух сред - student2.ru Отражение, преломление и трансформация УЗ волн на границе двух сред - student2.ru (10)
Отражение, преломление и трансформация УЗ волн на границе двух сред - student2.ru Отражение, преломление и трансформация УЗ волн на границе двух сред - student2.ru Отражение, преломление и трансформация УЗ волн на границе двух сред - student2.ru

где Z1 = ρ1С1 – импеданс среды из которой падает волна; Z2 = ρеС2 – импеданс среды, в которую волна входит. Если Z2 > Z1, то коэффициент отражения по амплитуде имеет отрицательный знак. Это означает, что фаза отраженной волны меняется на 1800.

При малой толщине несплошности доля отраженной от нее энергии определяется также величиной раскрытия в направлении распространения волны. Так, если в среде с акустическим сопротивлением z1 имеется тонкий слой включения из материала с акустическим сопротивлением z2, то коэффициент отражения по интенсивности при нормальном падении звуковой волны

Отражение, преломление и трансформация УЗ волн на границе двух сред - student2.ru (11)

где δ – толщина слоя; λ2 – длина волны в слое.

Отражение, преломление и трансформация УЗ волн на границе двух сред - student2.ru

2.8 Коэффициенты прозрачности по интенсивности при падении продольной волны из оргстекла на границу со сталью

ЛЕКЦИЯ №3. ТИПЫ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ВОЛН И ИХ ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА

Как было сказано выше, в упругой среде, которой является металл, имеют место быть продольные и поперечные колебания (волны). Анализ закона Снеллиуса показал, что при определенных условиях формируются и другие типы волн (головные и поверхностные). На самом деле, в упругой среде существует множество различных волн, которые подчиняются волновому уравнению и являются его частными решениями. Волновое уравнение приводиться не будет, а рассмотрим самые распространенные его решения, то есть основные типы волн.

Наши рекомендации