Требования безопасности при выполнении работ по очистке кровель

Общие требования:

8.9.1. К работе по чистке кровли допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие предварительный и периодический медицинский осмотр, допущенные к работе на высоте, получившие инструктаж по безопасным приемам и методам работы.

8.9.2. Опасные производственные факторы, воздействующие на работника при выполнении работ по очистке кровли:

- подвижные части подъемно-транспортного оборудования;

- повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

- острые кромки и шероховатость на поверхностях;

- расположение рабочего места на значительной высоте относительно земли (пола).

8.9.3. Вредные производственные факторы, воздействующие на работника при выполнении работ по очистке кровли:

- повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;

- повышенная запыленность воздуха рабочей зоны;

- недостаточная освещенность рабочего места.

8.9.4. При выполнении работ на крыше рабочие должны быть обеспечены:

- нескользящей обувью. Работы на жестких крышах без нескользящей (валяной или войлочной) обуви ЗАПРЕЩАЮТСЯ. При очистке в летнее время металлических наклонных кровель от пыли рабочие должны использовать обувь на резиновой подошве;

- испытанными и проверенными средствами защиты от падения с высоты;

- при уборке пыли с кровли лопатами с перебросом ее с одного места на другое закрытыми защитными очками и респираторами.

8.9.5. Используемые на крышах лестницы, стремянки должны на концах иметь деревянные башмаки, подбитые войлоком, резиной.

8.9.6. Резиновые рукава и трубопроводы, используемые для таяния снега и льда, должны быть испытаны на давлении в 1,25 раза превышающее рабочее, крепиться на ниппелях.

8.9.7. Входы на кровли должны держаться свободными и быть запертыми. Ключи хранить в установленном месте, с возможностью получения ключа в любое время суток техническим персоналом и пожарным надзором.

Требования безопасности перед началом работы:

8.9.8. Надзор за выполнением требований охраны труда при очистке кровель возлагается на должностное лицо – производителя работ по наряду-допуску.

8.9.9. При проведении целевого инструктажа рабочим должны быть указаны пути подхода к месту работы, определён участок работы с запрещением заходить на участки крыши вне места работ.

8.9.10. Перед началом работ на кровле ответственный за здания и сооружения цеха совместно с производителем работ обязаны осмотреть кровлю на предмет:

- отсутствия не ограждённых проёмов в кровле;

- определения мест установки анкерных устройств, определить трассировку соединительной подсистемы;

- проверки прочности парапета или ограждения на краю откоса кровли, проверки прочности стропил;

- проведения оценки прочности перекрытия. При любом подозрении на уменьшение прочности эти места подлежат дополнительной проверке на прочность путем осмотра изнутри, расчистке подозреваемого места от пыли, снега лопатами на длинных ручках в направлении от более прочной поверхности к подозреваемому месту.

8.9.11. Перед началом работ на кровле необходимо:

- проверить спец. одежду, защитные каски, наличие нескользящей обуви и средств защиты от падения с высоты;

- проверить исправность инструмента;

- выполнить установку анкерных устройств и убедиться в их надежности;

- оградить место падения наледи, снега, пыли с трех сторон инвентарными ограждениями (сигнальной лентой, веревкой с красными флажками), вывесить плакаты: «Проход-закрыт». Ширина ограждаемой части при высоте здания до 20 м должна быть не менее 6 м, при высоте 40 м - не менее 10 м. В случае необходимости сбрасывания наледи, снега, пыли с крыш зданий высотой более 40 м ширина ограждаемой части должна быть пропорционально увеличена;

- оградить электросеть и электрооборудование, находящиеся на расстоянии 2,5 м и ближе к месту ведения работ;

- запереть все дверные проемы, выходящие в сторону очищаемого ската кровли. В случае невозможности закрыть дверь (выход в сторону очищаемого ската кровли) должен быть сделан навес, внутри зданий выставлены дежурные для предупреждения людей об опасности;

- получить наряд-допуск;

- подготовить переносные стремянки и площадки для передвижения и приема материалов на крыше;

8.9.12. Подниматься на кровлю и спускаться с нее следует только по лестничным маршам и оборудованным для подъема на крышу лестницам. Использовать в этих целях пожарные лестницы запрещается.


Требования безопасности во время работы:

8.9.13. Работы, выполняемые на высоте без защитных ограждений, производятся с применением удерживающих, страховочных систем.

8.9.14. Производитель работ должен проверить качество закрепления рабочими удерживающих или страховочных стропов.

8.9.15. При наличии достаточной прочности парапетного ограждения на крыше разрешается работать без средств защиты от падения с высоты. При работах на краю кровли использовать средства защиты от падения с высоты обязательно.

8.9.16. При выполнении работ на крыше с уклоном более 20 градусов, а также на мокрой или покрытой инеем или снегом (независимо от уклона) для предотвращения скольжения должны использоваться ходовые мостики или настилы шириной 30 см с нашитыми планками. Конец ходового мостика должен быть закреплен крюком к коньку крыши. При необходимости перейти от одного места к другому вначале перевязывается веревка, затем переносится мостик или настил.

8.9.17. При выполнении работ и при переходах по крыше необходимо быть предельно осторожным, так как на ней могут быть торчащие гвозди и элементы воздушной электропроводки, которые являются причинами травм.

8.9.18. Складывать на крыше штучные материалы, инструмент и тару допускается лишь при условии принятия мер против их падения (скольжения) по скату или сдувания ветром.

8.9.19. Во время перерыва в работе инструмента и другие предметы должны быть убраны с крыши.

8.9.20. При очистке снега с использованием подъемных сооружений соблюдать требования безопасности при работе с соответствующими машинами и механизмами.

8.9.21. При наличии на кровле снега, пыли и наледей, близких или превышающих допустимые нагрузки, при очистке необходимо вести наблюдение за состоянием несущих конструкций (прогибы балок, ферм, отсутствие трещин и т.п.).

8.9.22. При очистке крыш ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- выполнение работ при температуре наружного воздуха -30° и ниже, во время гололедицы, тумана, ветра силой более 5 баллов, проливного дождя и снегопада, а также при наступлении темноты, если нет достаточного искусственного освещения;

- сбрасывать с крыши инструменты и другие предметы;

- сбрасывать наледь, снег, пыль на электрические, телефонные и другие кабеля, трубопроводы и коммуникации, на деревья, кустарники и строения;

- свешиваться с крыши;

- работать группой на одном месте. При выполнении очистки необходимо рассредоточиться на кровле;

- ходить по кровлям из асбестоцементных плит. Для передвижения по таким кровлям для опоры под ногами должны использоваться специальные трапы. Длина трапов должна быть на один метр больше расстояния между прогонами, трапы укладываются поперек прогонов так, чтобы трап перекрывал 2 прогона или 3 тяжа при укладке трапов вдоль прогона. Во избежание падения или скольжения трапы должны крепиться к конструкциям кровли.

Требования безопасности в аварийных ситуациях:

8.9.23. В случае обнаружения неисправностей несущих конструкциях крыши, средств защиты от падения с высоты, работы следует прекратить и сообщить руководителю. Возобновлять работу можно только с его разрешения.

Требования безопасности после окончания работ:

8.9.24. После окончания очистки кровли, ограждение и плакаты разрешается снимать только после уборки снега, пыли и вывозки его за пределы прилегающей территории.

8.9.25. Привести в порядок свое рабочее место. Применяемый инструмент и инвентарь убрать в место его хранения.

Наши рекомендации