Калькулирование себестоимости услуг, работ, продукции

Калькулирование себестоимости - это способ определе­ния себестоимости единицы отдельных видов услуг, работ, продукции по статьям расходов. Статьи затрат, включаемых в себестоимость услуг, работ, продукции, определяются в соответствии с действующими нормативными и методическими материалами (см. раздел 13.2.). Структура затрат зависит также и от вида услуг, оказываемых предприятием сферы сервиса. Калькуляция себестоимости единицы услуги (работы, продукции) служит исходной базой для формирования цены на услугу.

Важное место в планировании себестоимости услуг занимает объект калькулирования. На предприятиях сферы сервиса в качестве объекта калькулирования может использоваться:

- общий объем услуг, работ, продукции по предприятию;

- объемы услуг, работ, продукции по отдельным видам;

- один рубль услуг, работ, продукции;

- условная (приведенная) единица услуги, работы, продукции.

В практике предприятий сферы сервиса в основном используется калькулирование себестоимости всего объема услуг и работ продукции и в лучшем случае проводятся расчеты на один рубль услуг, работ, продукции. Такой объект калькулирования как единица конкретного вида услуг применяется лишь при разработке и внедрении новых видов услуг или работ. Калькулирование по видам услуг и на условную единицу практически не используется.

В современных условиях проблема рационального планирования издержек является весьма актуальной для всех отраслей народного хозяйства и сферы сервиса, в частности.

Обеспечив даже минимальное снижение расходов на единицу услуг (продукции), предприятие имеет возможность избрать один из альтернативных вариантов улучшения своего финансового положения:

- сократив прежнюю цену на свои услуги и продукцию, получать с каждой реализованной ее единицы дополнительную прибыль;

- сократив прежнюю норму дохода на единицу услуги и продукции, снизить ее цену в сравнении с ценой конкурентов, обеспечив тем самым возможность получения дополнительной прибыли за счет неизбежного увеличения общего объема выручки от реализации услуг, работ, продукции.

Успех деятельности предприятия сервиса зависит от информации о формировании издержек по двум основным причинам:

- затраты выступают важным элементом при определении конкурентоспособной цены услуги;

- информация об издержках лежит в основе управления предприятием.

В условиях, когда цена на услуги, работы, производимую продукцию во многом определяется рынком на основе маркетинговой информации, меняется психология деятельности и возрастает потребность управления издержками и оптимизации затрат. Причем для предприятий сферы сервиса важна не минимизация издержек, а именно оптимизация по всему производственному и коммерческому процессам при соблюдении заданной цены и качества услуги. Управление издержками создает руководителю фирмы возможность именно руководить экономикой, а не наблюдать за ней.

Основным критерием обоснованности затрат предприятия является их экономическая целесообразность, которая подтверждается соответствующими финансовыми расчетами. Все затраты предприятия целесообразно разделить на три категории:

1) затраты, объективно необходимые для осуществления производственной деятельности предприятия и подлежащие сокращению лишь при уменьшении объема выполнения и реализации услуг, работ, продукции (например, материальные затраты, заработная плата основных рабочих);

2) затраты, подлежащие рациональной минимизации при любых результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия (например, накладные расходы);

3) затраты, возможные лишь при улучшении финансового положения предприятия или при обосновании их объективной необходимости для улучшения конкурентоспособности на рынке товаров и услуг (например, дорогостоящие маркетинговые исследования или рекламные кампании).

Управление издержками для принятия решений включает оценку точных и значимых данных о затратах и анализ этой информации для принятия решений. Процесс принятия решений есть процесс выбора между альтернативными образами действий. Следует ли приостановить оказание каких-то услуг, работ? Стоит ли осваивать новые виды услуг, работ? Какую ценовую политику проводить? Система управления издержками предназначена для принятия оптимальных решений, касающихся разработки новых видов услуг, работ, продукции, назначения цены, маркетинга, ассортимента и способствовать внесению усовершенствований на постоянной основе.

В экономической практике принято различать сметную, плановую и отчетную калькуляции. Сметная калькуляция составляется на вновь проектируемые или осваиваемые новые виды Услуг. Она рассчитывается на основе проектируемых норм и Нормативов. Плановая калькуляция представляет собой расчет себестоимости уже освоенных видов услуг, работ, продукции. Ее разрабатывают на основе действующих прогрессивных экономических норм и нормативов на планируемый период. Она является заданием предприятию и его подразделению на месяц, квартал, Полугодие, год по предельной величине затрат на выполнение со­ответствующих видов услуг, работ. Отчетная калькуляция отражает фактические затраты предприятия на оказание услуг, выполнение работ, производство и реализацию продукции по индивидуальным заказам клиентов.

Структура плановой калькуляции базируется на данных нормативных документов по составу затрат и зависит от отраженных особенностей. Состав статей затрат для предприятий сферы сервиса приведен в табл. 13.1.

Таблица 13.1

Структура калькуляционных статей затрат

Наименование статей затрат Содержание статей затрат
1. Материальные затраты Стоимость материалов, использованных для выполнения услуг, работ в соответствии с нормами расхода
2. Топливо и энергия на технологические цели Затраты на энергию в технологическом процессе, т. е. при выполнении услуг, работ, производстве продукции по заказам населения
3. Основная заработная плата производственных рабочих Заработная плата основных рабочих за фактически отработанное время и выполненные услуги, работы, выпущенную продукцию
4. Дополнительная заработная плата производственных рабочих Оплата очередных и дополнительных учебных отпусков, оплата перерывов в работе, предусмотренных законом основным производственным рабочим
5. Отчисления по единому социальному налогу Отчисления во внебюджетные фонды в соответствии с установленными законодательством нормативами (осуществляется от суммы затрат по статьям 3 и 4[22]).
6. Накладные расходы Комплексная статья затрат, которая формируется в виде соответствующей сметы (см. табл. 13.2)
7. Прочие расходы Расходы, не учтенные в предыдущих статьях затрат
8. Итого производственные издержки: Сумма затрат (ст. 1 + ст. 2 + ст. 3 + ст. 4 + ст. 5 + + ст. 6 + ст. 7)
9. Внепроизводственные (коммерческие) расходы Затраты на маркетинговые исследования. Затраты на рекламу. Затраты на реализацию услуг, продукции (тара, упаковка, транспортные расходы)
10. Итого полная себестоимость услуг, работ, продукции Сумма затрат (ст. 8 + ст.9)

Рассмотрим порядок планирования отдельных затрат по статьям калькуляции.

В статью «Материальные затраты» включаются затраты на материалы (основные и вспомогательные), а также другие материальные ценности, которые необходимы для оказания услуг, выполнения работ и производства продукции и которые либо образуют их основу, либо являются необходимыми компонентами при их изготовлении.

Из затрат на материалы, включаемых в себестоимость продукции массового производства и некоторых видов услуг сервиса (изготовление мебели, пошив одежды и обуви по индивидуальным заказам), исключается стоимость возвратных отходов по цене возможного их использования или реализации. Возвратные отходы - остатки материалов, образовавшиеся в процессе превращения исходного материала в готовую продукцию, утратившие полностью или частично его потребительские качества (конфигурацию, мерность, химические или физические свойства).

В тех случаях, когда основные материалы не включаются в состав договорной цены на услуги, они не отражаются и в данной статье затрат. Например, при изготовлении швейных, меховых и трикотажных изделий, головных уборов, текстильной галантереи по заказам населения учитывается только стоимость вспомогательных материалов. Реализация тканей, меха, пряжи, трикотажного полотна предприятия, используемых при изготовлении изделий по заказам населения, учитывается отдельно.

В статью «Топливо и энергия на технологические цели» включаются (по предприятиям химической чистки и крашения одежды, прачечным, баням) затраты на все виды топлива и энергии как полученные со стороны, так и выработанные самим предприятием и непосредственно расходуемые в процессе оказания услуг. На предприятиях сферы сервиса в качестве энергии, используемой на технологические цели, относится электро энерго пар, горячая вода, сжатый воздух.

Расходы топлива и энергии на отопление, освещение помещений и другие хозяйственные нужды отражаются в составе насадных расходов.

Затраты на материалы, топливо и энергию на технологические цели рассчитывают на основе планируемых норм расхода и цен на соответствующие виды материальных ресурсов.

В статью «Основная заработная плата производственных рабочих» включается основная заработная плата рабочих, непосредственно занятых оказанием услуг, выполнением работ и изготовлением продукции.

В статье «Дополнительная заработная плата производственных рабочих» отражаются выплаты, предусмотренные законодательством о труде и коллективными договорами за непроработанное время рабочих. Затраты на дополнительную заработную плату определяют исходя из размера основной заработной платы и установленного соотношения основной и дополнительной заработной платы.

Расходы по статье «Отчисления по единому социальному налогу» рассчитываются на основе утвержденных норм в процентах от основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих.

Накладные расходы представляют собой комплексную статью, которая учитывает различные по своему экономическому содержанию затраты. Эти расходы учитываются и планируются в виде соответствующих смет затрат. Примерная смета накладных расходов для предприятий сферы сервиса приведена в табл. 13.2.

Таблица 13.2.

Смета накладных расходов

Наименование статей расходов Состав расходов
1. Расходы на подготовку производства Затраты, связанные с проектированием новых видов услуг, новых технологий, прогрессивных форм обслуживания клиентов
2. Расходы на оплату труда (кроме основных рабочих) с отчислениями по единому социальному налогу Затраты на оплату труда руководителей, специалистов, служащих, вспомогательных рабочих. Отчисления с этой суммы затрат по единому социальному налогу
3. Амортизационные отчисления Амортизация оборудования, зданий, сооружений в соответствии с действующим порядком начисления амортизации
4. расходы на ремонт и содержание технологического оборудования Затраты на запасные части, материалы, заработную плату обслуживающих рабочих и т. п.
5. Содержание и ремонт зданий и сооружений Планируемые расходы на осуществление работ по поддержанию должного состояния зданий и сооружений
6. Расходы по подготовке и переподготовке персонала Затраты, связанные с обучением персонала, его переподготовкой, повышением квалификации
7. Расходы по содержанию приемных пунктов (приемных салонов) Плановые затраты на осуществление работ по оформлению приемных салонов, созданию удобств клиентам, на заработную плату приемщиков заказов, художников-консультантов, администраторов, менеджеров салонов с отчислениями по единому социальному налогу
8. Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов Начисляется в соответствии с действующим порядком учета и планирования данного вида затрат
9. Услуги сторонних организаций Оплата услуг в соответствии с действующими договорами и предусмотренными тарифами
10. Командировочные расходы Расходы в соответствии с принятым порядком учета и планирования данного вида расходов
11. Канцелярские, почтово меграфные расходы Списание затрат в соответствии с принятой на предприятиях учетной политикой
12.Прочие расходы  

Накладные расходы на отдельные виды услуг, работ, продукции распределяются пропорционально одному из следующих параметров:

- по удельному весу данного вида услуг, работ, продукции в общей сумме выручки от реализации услуг, работ, продукции;

- в процентах к основной заработной плате производственных рабочих (для трудоемких производств);

- в процентах к стоимости основных материалов (для материало емких производств).

Затраты на уплату процентов за краткосрочный кредит, налоги уплачиваемые за счет себестоимости, определяются в соответствии с действующими законодательными нормами.

Внепроизводственные (коммерческие) расходы включают факты, связанные с реализацией услуг, работ, продукции.

В отчетных калькуляциях может иметь место такая статья затрат, как «Потери от брака», куда включают стоимость окончательно забракованных услуг, работ, продукции, а также затраты на исправление брака и на гарантийный ремонт сверх установленных норм и плановых затрат.

Наши рекомендации