Потери из-за дефектов и необходимости переделки

потери из-за дефектов и необходимости переделки - student2.ru Потери из-за дефектов или необходимости переделки возникают, когда нет надежной превентивной системы, включающей методы пока-ёкэ (Рока-Yoke) и встроенной защиты от ошибок. Каждый раз, допустив ошибку при работе с изделием и передав его на следующую операцию процесса или, что еще хуже, покупателю, мы миримся с переделкой как неотъемлемой частью процесса. Мы дважды теряем деньги всякий раз, когда что-то производим, собираем или ремонтируем, в то время как клиент платит нам за товар или услугу только один раз.

Пути улучшения:

1.Разработать методы Пока-Йоке (Poka-Yoke) или Защиты от Ошибок для предотвращения возникновения дефектов

2.Сравнить стоимость исправления, по времени или материалам, с заменой дефектного продукта на аналогичный качественный

ПОТЕРИ ОТ ИЗЛИШНИХ ЗАПАСОВ

Потери, скрывающиеся в излишних запасах, таят в себе множество неприятных проблем качества, таких как переделка и дефекты, проблемы в планировании рабочей силы и/или производства, завышенное время выполнения заказа, проблемы с поставщиками. Содержать чрезмерные запасы, замораживающие капитал и требующие выплаты банковских процентов, слишком дорого. Излишние запасы снижают отдачу от вложений в рабочую силу и сырье.

Суть этой идеи проиллюстрирована на следующем рисунке.

Ожидание обработки
Изменение заказов
Ошибки в конструкторской документации
Несоблюдение договоров поставщиками
Отходы
Простой оборудования
Задержки при принятии решений
Задержки при получении заказов
Задержки на контроле
Задержки в оформлении документации
ПРОИЗВОДСТ-ВЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ
Материальные запасы

Вода в пруду – это материальные запасы, а подводные камни – это проблемы, с которыми может столкнуться компания. Высокий уровень воды скрывает камни. Если целенаправленно снижать уровень, то можно отрегулировать проблемы прежде, чем они приведут еще к большим проблемам.

потери из-за дефектов и необходимости переделки - student2.ru

Таким образом, излишки складских запасов скрывают проблемы производства и сервиса, и не добавляют ценности для клиента.

Пути улучшения:

1.Выявите излишние производственные мощности, избыточные запасы сырья, незавершенного производства или готовой продукции с оборачиваемостью менее чем 10 раз в год.

2.Уменьшите накопления материалов между процессами.

3.Сбалансируйте производство или услуги, чтобы обеспечивать нужное количество, когда необходимо. Сократите потери, применив методику «точно вовремя» и канбан.

потери из-за дефектов и необходимости переделки - student2.ru

ПОТЕРИ ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА

Потери перепроизводства появляются, когда мы производим, собираем или выпускаем больше, чем это необходимо. Мы делаем что-то «просто на всякий случай», вместо того чтобы делать «точно вовремя». Недостатки планирования, большие заделы, большое время переналадки, недостаточно тесный контакт с заказчиками (что мешает пониманию их постоянно изменяющихся требований) приводят к увеличению продолжительности производственных циклов. Мы беспокоимся о том, что наши клиенты могут нуждаться в большем, и в результате страдаем от затрат на производство товаров и услуг, которые не удается продать.

потери из-за дефектов и необходимости переделки - student2.ru

Итак, перепроизводство вызывает дополнительные потери во всех вспомогательных функциях и не приносит дополнительной прибыли.

Пути улучшения:

1.Сокращение потерь путем уменьшения количества времени на наладку, переналадку и балансировку производственных линий.

2.Выведение внутренних операций во внешние требует меньше времени на переналадку оборудования

3.Поиск процессов, в ходе которых производится больше, чем «вытягивает» заказчик, и потому излишки продукции требуют дополнительных мер по организации их хранения между операциями.

4.Сбалансированное производство или обслуживание – ровно столько, сколько необходимо

Наши рекомендации