Стадии и этапы создания информационных систем

В настоящее время очевиден факт, что успешное функционирова­ние человеко-машинных информационных систем и технологий определяет качество проектирования.

Проектирование имеет целью обеспечить эффективное функ­ционирование ИС и взаимодействие АИТ со специалистами, использующими в сфере деятельности конкретного экономического объекта ЭВМ и развитые средства коммуникации для выполне­ния своих профессиональных задач и принятия управленческих решений. Качественное проектирование позволяет создать систему, которая способна функционировать при постоянном совершенствовании ее технических, программных, информационных составляющих, т.е. ее технологической основы, и расширять спектр реализуемых управленческих функций и объ­ектов взаимодействия.

В процессе проектирования совершенствуются как организация основной деятельности экономического объекта, так и организация управленческих процедур.

Массовое проектирование ИС потребовало разработки еди­ных теоретических положений, методических подходов к их созда­нию и функционированию, без чего невозможно взаимодействие различных экономических объектов, их нормальное функциониро­вание в сложном многоуровневом народнохозяйственном ком­плексе.

Первоначально сформулированные академиком В.М. Глушковым научно-методические положения и практические рекоменда­ции по проектированию автоматизированных систем в настоящее время сложились какосновополагающие принципы создания ИС: принципы системности, развития, совместимости, стандартизации и унифи­кации, эффективности [1].

Принцип системности является важнейшим при создании, функционировании и развитии ИС. Он позволяет подойти к ис­следуемому объекту как единому целому; выявить на этой основе многообразные типы связей между структурными элементами, обеспечивающими целостность системы; установить направления производственно-хозяйственной деятельности системы и реали­зуемые ею конкретные функции. Системный подход предполагает проведение двухаспектного анализа, получившего название макро- и микроподходов.

При макроанализе система или ее элемент рассматриваются как часть системы более высокого порядка. Особое внимание уде­ляется информационным связям: устанавливается их число, выде­ляются и анализируются те связи, которые обусловлены целью изучения системы, а затем выбираются наиболее предпочтитель­ные, реализующие заданную целевую функцию. При микроанализе изучается структура объекта, анализируются ее составляющие элементы с точки зрения их функциональных характеристик, прояв­ляющихся через связи с другими элементами и внешней средой. В процессе проектирования ИС системный подход позволяет ис­пользовать математическое описание функционирования, исследо­вание различных свойств отдельных элементов и системы в целом, моделировать изучаемые процессы для анализа работы вновь со­здаваемых систем.

Для ИС управления характерна многоуровневая иерархия с вертикально соподчиненными элементами (подсистемами). Преимущества иерархических структур способствовали их ши­рокому распространению в системах управления. Так, иерархи­ческая структура создает относительную свободу действий над отдельными элементами для каждого уровня системы и воз­можность различных сочетаний локальных критериев опти­мальности с глобальным критерием оптимальности функциони­рования системы в целом, обеспечивает относительную гиб­кость системы управления при изменяющихся условиях; повышает надежность за счет введения элементной избыточности, упорядочения направлений потоков информации.

Практическое значение системного подхода и моделирования состоит в том, что они позволяют в доступной для анализа форме не только отразить все существенное, интересующее создателя сис­темы, но и использовать ЭВМ для исследования поведения систе­мы в конкретных, заданных экспериментатором, условиях. Поэтому в основе создания ИС в настоящее время лежит метод моделиро­вания на базе системного подхода, позволяющий находить опти­мальный вариант структуры системы и тем самым обеспечивать наибольшую эффективность ее функционирования.

Принцип развития заключается в том, что ИС создается с учетом возможности постоянного пополнения и обновления функ­ций системы и видов ее обеспечения. Предусматривается, что ав­томатизированная система должна наращивать свои вычислитель­ные мощности, оснащаться новыми техническими и программны­ми средствами, быть способной постоянно расширять и обновлять круг задач и информационный фонд, создаваемый в виде системы баз данных.

Принцип совместимости заключается в обеспечении способно­сти взаимодействия ИС различных видов, уровней в процессе их совместного функционирования. Реализация принципа совмести­мости позволяет обеспечить нормальное функционирование эко­номических объектов, повысить эффективность управления народ­ным хозяйством и его звеньями.

Принцип стандартизации и унификации заключается в необхо­димости применения типовых, унифицированных и стандартизи­рованных элементов функционирования ИС. Внедрение в прак­тику создания и развития ИС этого принципа позволяет сокра­тить временные, трудовые и стоимостные затраты на создание ИС при максимально возможном использовании накопленного опыта в формировании проектных решений и внедрении автома­тизации проектировочных работ.

Принцип эффективности заключается в достижении рацио­нального соотношения между затратами на создание ИС и целе­вым эффектом, получаемым при ее функционировании.

Как правило, кроме основополагающих принципов для эффек­тивного осуществления управления выделяют также ряд частных, детализирующих общие. Соблюдение каждого из част­ных принципов позволяет получить определенный экономический эффект. Один из них - принцип декомпозиции - используется при изучении особенностей, свойств элементов и системы в целом. Он основан на разделении системы на части, выделении отдельных комплексов работ, создает условия для более эффективного ее ана­лиза и проектирования.

Принцип первого руководителя предполагает закрепление ответ­ственности при создании системы за заказчиком - руководителем предприятия, организации, отрасли, т.е. будущим пользователем, который отвечает за ввод в действие и функционирование ИС.

Принцип новых задач - поиск постоянного расширения воз­можностей системы, совершенствование процесса управления, по­лучение дополнительных результатных показателей с целью опти­мизации управленческих решений. Это может сопровождаться постановкой и реализацией при использовании ЭВМ и других тех­нических средств новых задач управления.

Принцип автоматизации информационных потоков и документо­оборота предусматривает комплексное использование технических средств на всех стадиях прохождения информации от момента ее регистрации до получения результатных показателей и формирова­ния управленческих решений.

Принцип автоматизации проектирования имеет целью повысить эффективность самого процесса проектирования и создания ИС на всех уровнях народного хозяйства, обеспечивая при этом со­кращение временных, трудовых и стоимостных затрат за счет вне­дрения индустриальных методов. Современный уровень разработки и внедрения систем позволяет широко использовать типизацию проектных решений, унификацию методов и средств при подго­товке проектных материалов, стандартизацию подходов при проек­тировании отдельных элементов систем и подсистем, методы авто­матизации ведения проектных работ с использованием персональ­ных ЭВМ и организованных на их базе автоматизированных рабо­чих мест проектировщика.

Проблемы проектирования автоматизированных информаци­онных систем в экономике связаны, с одной стороны, с общими теоретическими основами развития экономики и конкретного эко­номического объекта (предприятия, фирмы, организации, органа регионального управления, банка, налоговой службы и т.п.), а с другой - со спецификой технологии компьютерной обработки данных. Поэтому рассмотренные базовые принципы дополняются не менее важнымиорганизационно-технологическими, без которых невозможна разработка новых информационных технологий. Рассмотрим наиболее применяемые организационно-технологические принципы создания АИТ.

Принцип абстрагирования заключается в выделении существен­ных аспектов системы и от­влечении от несущественных с целью представления проблемы в более простом общем виде, удобном для анализа и проектирова­ния.

Принцип формализации заключается в необходимости строгого методического подхода к решению проблемы, использованию формализованных методов описания и моделирования изучаемых и проектируемых процессов функцио­нирования системы.

Принцип концептуальной общности заключается в неукоснитель­ном следовании единой методологии на всех этапах проектирова­ния автоматизированной системы и всех ее составляющих.

Принцип непротиворечивости и полноты заключается в наличии всех необходимых элементов во вновь создаваемой системе и со­гласованном их взаимодействии.

Принцип независимости данных предполагает, что модели дан­ных должны быть проанализированы и спроектированы независи­мо от процессов их обработки, а также от их физической структу­ры и распределения в технической среде.

Принцип структурирования данных предусматривает необходи­мость структурирования и иерархической организации элементов информационной базы системы.

Принцип доступа конечного пользователя заключается в том, что пользователь должен иметь средства доступа к базе данных, кото­рые он может использовать непосредственно.

Соблюдение приведенных принципов необходимо при выпол­нении работ на всех стадиях создания и функционирования ИС и АИТ, т.е. в течение всего их жизненного цикла.

Жизненный цикл (ЖЦ) - период создания и использования информационных систем, охватывающий ее различные состояния, начиная с момента возникновения необходимости в данной автоматизированной системе и заканчивая моментом ее полного выхода из употребления у пользователей.

Жизненный цикл ИС и АИТ позволяет выделить четыре основные стадии: предпроектную, проектную, внедрение и функционирование. От качества проектировочных работ зави­сит эффективность функционирования системы. Поэтому каж­дая стадия проектирования разделяется на ряд этапов и преду­сматривает составление документации, отражающей результаты работы.

Основными работами, выполняемыми на стадиях и этапах про­ектирования, можно считать следующие:

I стадия - предпроектное обследование:

1-й этап - сбор материалов для проектирования - формирование требований, изучение объекта проектирования, раз­работка и выбор варианта концепции системы;

2-й этап - анализ материалов и формирование документации - создание и утверждение технико-экономического обоснования и технического задания на проектирование системы на основе ана­лиза материалов обследования, собранных на первом этапе.

II стадия - проектирование:

1-й этап - техническое проектирование, где ведется поиск наи­более рациональных проектных решений по всем аспектам разработки, создаются и описываются все компоненты системы, а ре­зультаты работы отражаются в техническом проекте;

2-й этап - рабочее проектирование, в процессе которого осуще­ствляется разработка и доводка программ, корректировка структур баз данных, создание документации на поставку, установку техни­ческих средств и инструкций по их эксплуатации, подготовка для каждого пользователя системы обширного инструкционного мате­рила, оформленного в виде должностных инструкций исполните­лям-специалистам, реализующим свои профессиональные функции с использованием технических средств управления. Технический и рабочий проекты могут объединяться в единый документ - техно-рабочий проект.

III стадия - ввод системы в действие:

1-й этап - подготовка к внедрению - установка и ввод в экс­плуатацию технических средств, загрузка баз данных и опытная эксплуатация программ, обучение персонала;

2-й этап - проведение опытных испытаний всех компонентов системы перед передачей в промышленную эксплуатацию, обуче­ние персонала;

3-й этап (завершающая стадия создания ИС и АИТ) - сдача в промышленную эксплуатацию - оформляется актами приема-сдачи работ.

Наши рекомендации