Факторы, влияющие на выбор поставщика. Анализ значимости факторов в конкретной ситуации

Основные критерии выбора поставщика: 1) стоимость продукции или услуг, 2) качество продукции, услуг; 3) надёжность обслуживания (гарантированность обслуживания потребителя нуж­ными ему ресурсами в течение заданного промежутка времени и вне зависимости от могущих возникнуть недопоставок, нарушений сро­ков доставки и т.п.; надежность можно оценить через вероятность отсутствия отказа в удовлетворении заявки потребителя).

Кроме основных критериев выбора поставщика, существуют и прочие критерии. К ним относятся:

-удаленность поставщика от потребителя,

-сроки выполнения текущих и экстренных заказов,

-наличие у поставщика резервных мощностей,

-организация управления качеством продукции у поставщика,

-психологический климат в трудовом коллективе поставщика,

-риск забастовок у поставщика,

-способность поставщика обеспечить поставку запасных частей в течение всего срока службы поставленного оборудования,

-кредитоспособность и финансовое положение поставщика и пр

Например, если предприятию необходимо закупить товар дефицит которого недопустим. Соответственно, на первое место при выборе поставщика будет поставлен критерий надежности поставки. Значимость остальных критериев, установленная так же как и значимость первого, экспертным путем сотрудниками службы снабжения.

Методы выбора поставщиков

Существует несколько распространенных методов выбора поставщика:

Затратно-коэффициентный;

Доминирующих характеристик;

Категорий предпочтения;

Рейтинговая оценка факторов и др.

1) Наиболее распространенным методом выбора поставщика можно считать метод рейтинговых оценок. Выбираются основные критерии выбора поставщика, далее работниками службы закупок или привлеченными экспертами устанавливается их значимость экспертным путем. Высчитывается значение рейтинга по каждому критерию путем произведения удельного веса критерия на его экспертную балльную оценку (например, по 10 - бальной системе) для данного поставщика. Далее суммируют полученные значения рейтинга по всем критериям и получают итоговый рейтинг для конкретного поставщика. Сравнивая полученные значения рейтинга для разных поставщиков, определяют наилучшего партнера. Если рейтинговая оценка дает одинаковые результаты для двух и более поставщиков по основным критериям, то процедуру повторяют с использованием дополнительных критериев.

2)Из других методов выбора поставщиков можно отметить метод оценки затрат. Этот метод иногда называют затратно-коэффициентным методом или "методом миссий". Он заключается в том, что весь исследуемый процесс снабжения делится на несколько возможных вариантов (миссий) и для каждого тщательно рассчитываются все расходы и доходы. В результате получают данные для сравнения и выбора вариантов решений (миссий). Для каждого поставщика рассчитываются все возможные издержки и доходы (при этом учитываются логистические риски). Затем из набора вариантов (миссий) выбирается наиболее выгодный (по критерию общей прибыли).

3)Метод доминирующих характеристик. Метод состоит в сосредоточении на одном выбранном параметре (критерии). Этот параметр может быть: наиболее низкой ценой, наилучшим качеством, графиком поставок, внушающим наибольшее доверие, и т.п. Преимущество этого метода - в простоте, а недостаток - в игнорировании остальных факторов - критериев отбора.

4)Метод категорий предпочтения. В этом случае оценка поставщика, в том числе и выбор способа его оценки, зависит от информации, стекающейся из многих подразделений фирмы. Такой метод подразумевает наличие обширной и разнообразной информации из множества источников, которая позволяет рассматривать каждый фактор наравне с остальными, в то время как для фирмы, возможно, какой-то фактор является ключевым, например, простота использования продукции в производственном процессе.

Наши рекомендации