Меры безопасности при работе с ППУ

Установка промысловая паровая передвижная ППУ А-1600/100 представляет собой комплект агрегатов и оборудования, необходимого для получения сухого пара с температурой не более 310° при давлении не более 9,8МПа(100 кгс/см2). К обслуживанию установок допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское

освидетельствование и не имеющие противопоказаний по здоровью, обучение по специальной программе, инструктаж и проверку знаний по безопасности выполняемых работ. начала работы оператор, обслуживающий установку, должен убедиться в исправности и работоспособности всех узлов и систем установки.

Все ремонтные работы, связанные с устранением неисправностей, должны производиться на выключенной установке. При этом двигатель автомобиля должен быть остановлен, давление трубопроводе снижено до атмосферного. При авариях, ремонтах на объекте обработки паром, на паропроводе или на установке подача пара

должна быть прекращена. На период тепловой обработки объект обработки и применяемое оборудование должны быть снабжены предупредительными плакатами «Осторожно! Тепловая обработка!» Необходимо ежедневно проверять работоспособность предохранительных клапанов; запорной

арматуры, вентилей и т. п., а также наличие и пригодность средств пожаротушения. Постоянно следить за состоянием уплотнений трубопроводов и арматуры.

Обслуживание установки при прогреве скважин, оборудования и т. п. должно производиться в спецодежде, брезентовых рукавицах, спец обуви и в защитных очках, рукавицы должны быть заправлены под рукава спецодежды, брюки заправлены на сапоги. При выполнении работ в загазованной среде для защиты органов дыхания необходимо применять шланговые противогазы.

Требования безопасности перед началом работы Запрещается:

Устанавливать ППУ под силовыми и осветительными электролиниями. Находиться посторонним лицам на установке и в зоне ее работы при тепловой обработке. Производить какие-либо ремонтные работы или крепление обвязки устья скважины и трубопроводов во время работы установки. Чистить и смазывать движущиеся части агрегатов установки при включенной трансмиссии. Снимать ограждения или их отдельные части. Тормозить движущиеся части механизмов вручную или подкладыванием каких-либо Предметов. Направлять и регулировать ременную передачу во время работы установок. Курить на установке и вблизи от нее. Производить работы при обнаружении неисправностей или утечке топлива через неплотные соединения. Начинать розжиг котла (включение спирали запальника) без предварительной продувки топки котла в течение 3 минут, Повышать температуру пара выше 310 градусов. Работать в темное время суток без освещения или при недостаточном освещении.

Оставлять рабочую установку без присмотра. Устанавливать установку ближе 25 метров от нефтегазопроводов, устья скважин и другого

нефтепромыслового оборудования. Шланг для подачи пара должен быть оборудован специальным наконечником с приспособлениями, против ожога.

Перед производством работ по пропаривании) насосно-компрессорных труб в скважине паропровод от ППУ до устья скважины должен быть отпрессован на полутора кратное давление от ожидаемого максимального в процессе пропаривания, но не выше давления, указанного в паспорте ППУ. При опрессовке линии запрещается находиться близи нее.

Наши рекомендации