В каких случаях проводится внеочередная проверка знаний? (п. 1.4.20 ПТЭЭП)

Внеочередная проверка знаний проводится независимо от срока проведения предыдущей проверки:

- при введении в действие у Потребителей новых или переработанных норм и правил;

- при установке нового оборудования, реконструкция или изменение главных электрических и технологических схем (необходимость внеочередной проверки в этом случае определяет технический руководитель);

- при назначении или перевод на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний норм и правил;

- при нарушении работниками требований нормативных актов по охране труда;

- по требованию органов государственного надзора;

- по заключению комиссий, расследовавшие несчастные случаи с людьми или нарушения в работе энергетического объекта;

- при повышении знаний на более высокую группу;

- при проверке знаний после получения неудовлетворительной оценки;

- при перерыве в должности более 6 месяцев.

За что отвечает лицо, выдающее наряд, отдающее распоряжение? (п.2.1.3 ПОТ Р М-016-2001).

Выдающий наряд, отдающий распоряжение определяет необходимость и возможность безопасного выполнения работы. Он отвечает за достаточность и правильность указанных в наряде (распоряжении) мер безопасности, за качественный и количественный состав бригады и назначение ответственных за безопасность, а также за соответствие выполняемой работе групп перечисленных в наряде работников, проведение целевого инструктажа ответственного руководителя работ (производителя работ, наблюдающего).

Какова последовательность организационных мероприятий, обеспечивающих безопасность работ в электроустановках? (п.2.1.1 ПОТ Р М-016-2001)

Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работ в электроустановках, являются:

- оформление работ нарядом, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации;

- допуск к работе;

- надзор во время работы;

- оформление перерыва в работе, перевода на другое место, окончания работы.

Сроки расследования несчастных случаев, (ст. 229 1 ТК РФ)

Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней. Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

На какой срок разрешается выдавать наряд для производства работ в электроустановках? (п.2.1.3 ПОТ Р М-016-2001)

Выдавать наряд разрешается на срок не более 15 календарных дней со дня начала работы.

Кому предоставляется право выдачи нарядов и распоряжении для проведения работ по предотвращению аварий в электроустановках выше 1000 В? (п.2.1.4. ПОТ Р М-016-2001)

. В случае отсутствия работников, имеющих право выдачи нарядов и распоряжений, при работах по предотвращению аварий или ликвидации их последствий допускается выдача нарядов и распоряжений из числа оперативного персонала, имеющих группу IV. Предоставление оперативному персоналу права выдачи нарядов и распоряжений должно быть оформлено письменным указанием руководителя организации.

Содержание инструкций по охране труда ЗАО «ЭНЕРГОСЕРВИС».

Когда следует накладывать давящие повязки? (МИпОПП стр. 69)

Давящие повязки следует накладывать:

- при кровотечениях, если кровь пассивно стекает из раны;

- сразу после освобождения конечностей при синдроме сдавливания.

Билет 19

Какая техническая документация, в соответствии с которой электроустановка была допущена в эксплуатацию, должна быть на предприятии? (п.п. 1.8.1; 1.8.4 ПТЭЭП)

Перечень технической документации, которая должна быть на предприятии:

- генеральный план с нанесенными зданиями, сооружениями и подземными электротехническими коммуникациями;

- утвержденная проектная документация (чертежи, пояснительные записки и др.) со всеми последующими изменениями;

- акты приемки скрытых работ, испытаний и наладки электрооборудования, приемки электроустановок в эксплуатацию;

- исполнительные рабочие схемы первичных и вторичных электрический соединений;

- акты разграничения сетей по имущественной (балансовой) принадлежности и эксплуатационной ответственности между электроснабжающей организацией и Потребителями;

- технический паспорт основного электрооборудования, зданий и сооружений энергообъектов, сертификаты на оборудование и материалы, подлежащей обязательной сертификации;

- производственные инструкции по эксплуатации электроустановок;

- должностные инструкции по каждому рабочему месту, инструкции по ОТ на рабочих местах (оператору ПЭВМ), по применению переносных электроприемников и т.п.), инструкции по ПБ, инструкции по предотвращению и ликвидации аварий, инструкции по выполнению переключений без распоряжения, инструкция по учету электроэнергии и ее рациональному использованию, инструкции по ОТ для работников, обслуживающие электрооборудование ЭУ. Все инструкции разрабатываются с учетом видов выполняемых работ и утверждаются руководителем Потребителя.

Комплект перечисленных выше документов должен хранится у Потребителя и при изменении собственника передаваться в полном объёме новому владельцу.

Обозначения и номера на схемах должны соответствовать обозначениям и номерам, выполненных в натуре.

На кого в организации возлагается ответственность за своевременное обеспечение персонала испытанными средствами защиты? (п. 1.2.3 ИПиИСЗ)

Инвентарные средства защиты распределяются между объектами (электроустановками) и между выездными бригадами в соответствии с системой организации эксплуатации, местными условиями и нормами комплектования.

Такое распределение с указанием мест хранения средств защиты должно быть зафиксировано в перечнях, утвержденных техническим руководителем организации или работником, ответственным за электрохозяйство.

На каких работников организаций распространяются Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок? (п. 1.1.1.ПОТ Р М-016-2001)

Межотраслевые правила по ОТ распространяются на работников организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм и других физических лиц, занятых ТО электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения.

С какой периодичностью должен просматривать административно-технический персонал оперативную документацию? (п. 1.8.10 ПТЭЭП)

Не реже одного раза в месяц.

Что включает в себя производственное обучение работника из электротехнического персонала при переходе на другую должность? (п. 1.4.8 ПТЭЭП)

Электротехнический персонал при переходе на другую должность, а так же при перерыве в работе свыше 1 года обязан пройти стажировку (производственное обучение) на рабочем месте на срок, достаточный для ознакомления с оборудованием, аппаратурой, оперативными схемами и изучения в необходимом для данной должности (профессии) объеме:

- ПУЭ, ПБ, правил и приёма оказания первой помощи при НС на производстве, правил применения и испытания средств защиты, настоящих Правил; должностных и производственных инструкций, инструкций по ОТ, др. правил и нормативных и эксплуатационных документов, действующих у данного Потребителя.

При выполнении каких работ в электроустановках назначается ответственный руководитель работ? (п. 2.1.5 ПОТ Р М-016-2001)

Ответственный руководитель работ назначается, как правило, при работах в электроустановках напряжением выше 1000 В. В электроустановках напряжением до 1000 В ответственный руководитель, как правило, не назначается.

Ответственный руководитель работ назначается при выполнении работ в одной электроустановке (ОРУ, ЗРУ):

- с использованием механизмов и грузоподъемных машин при работах в электроустановках, а на ВЛ – в охранной зоне ВЛ;

- с отключением электрооборудования, за исключением работ в электроустановках, где напряжение снято со всех токоведущих частей (п. 2.2.8 настоящих Правил), в электроустановках с простой наглядной схемой электрических соединений, на электродвигателях и их присоединениях в РУ;

- на КЛ И КЛС в зонах расположения коммуникаций и интенсивного движения транспорта;

- по установке и демонтажу опор всех типов, замене элементов опор ВЛ;

- в местах пересечения ВЛ с другими ВЛ и транспортными магистралями, в пролетах пересечения проводов в ОРУ;

- по подключению вновь сооружений ВЛ;

- по изменению схем присоединений проводов и тросов ВЛ;

- на отключенной цепи многоцепной ВЛ с расположением цепей одна над другой или числом цепей более 2, когда одна или все остальные цепи остаются под напряжением;

- при одновременной работе двух и более бригад в данной электроустановке;

- по пофазному ремонту ВЛ;

- под наведенным напряжением;

- без снятия напряжения на токоведущих частях с изоляцией человека от земли;

- на оборудовании и установках СДТУ по устройству мачтовых переходов, испытанию КЛС, при работах с аппаратурой НУП (НРП), на фильтрах присоединений без включения заземляющего ножа конденсатора связи.

Необходимость назначения ответственного руководителя работ определяет выдающий наряд, которому разрешается назначать ответственного руководителя работ и при других работах, помимо перечисленных.

Какие работы относятся к работам без снятия напряжения на токоведущих частях или вблизи них? (стр. 12 ПОТ Р М-016-2001)

Работа без снятия напряжения на токоведущих частях или вблизи них ( под напряжением) – это работа, выполняемая с прикосновением к токоведущим частям, находящимися под напряжением ( рабочим или наведенным), или на расстоянии от этих токоведущих частей менее допустимого.

В течении какого срока работодатель должен сообщить о групповом несчастном случае? (ст.228 ТК РФ)

в течение суток обязан направить извещение по установленной форме:

Какой срок действия установлен для распоряжений на выполнение работ в электроустановках? (п.2.3.1 ПОТ Р М-016-2001)

Распоряжение имеет разовый характер, срок его действия определяется продолжительностью рабочего дня исполнителя.

Наши рекомендации