Износ и его виды, методы расчета. Степень износа. Физический, функциональный и внешний (экономический) износ. Обобщенная степень износа

Понятие износ в оценочной деятельности употребляется в 2-ух смыслах:

1.Как технический термин, определяющий степень материального и физического износа объекта оценки, т.е. частичную или полную утрату им своих первоначальных потребительских свойств;

2.Как экономическое обесценение или устаревание, характеризующее потерю с течением времени первоначальной и восстановительной стоимости объекта оценки в связи с уменьшением его полезности по различным техническим и экономическим причинам, лежащим как в самом объекте, или условиях его жизнедеятельности, так и вне объекта и указанных условий.

Степень износа выражается в долях или процентах по отношению к первоначальной или восстановительной стоимости объекта. Различают физическое, функциональное и экономическое (внешнее) обесценение, порождаемое соответствующими видами износа.

Степень совокупного износа или обобщенная степень износа может определяться по зависимости:

S=1-(1-V)(1-E)(1-F)

S – степень совокупного износа или обесценения;

F, V, E – выраженная в долях степень физического, функционального и экономического обесценения соответственно.

Физический износ.

Как техническое понятие имеет различные виды:

1. По вызывающим износ причинам:

ü износ первого рода, накопившийся в результате нормальной эксплуатации, хранения;

ü износ второго рода, возникающий в результате стихийных бедствий, аварий, нарушений норм эксплуатации и т.п.

2. По времени протекания:

ü непрерывный износ;

ü аварийный износ.

3. По степени и характеру распространения:

ü глобальный;

ü локальный.

4. По глубине износа:

ü частичный;

ü полный.

5. По возможности восстановления утраченных потребительских свойств:

ü устранимый;

ü неустранимый.

Неустранимый износ соответствует недостаткам, исправление которых на дату оценки практически (технически) невозможно или экономически нецелесообразно.

Устранимый износ определяется стоимостью его устранения.

Степень реального физического износа определяется различными методами:

1. Прямыми.

2. Косвенными.

К прямым относятся точные методы определения износа, основанные на изучении соответствующих объектов, их испытаниях, оценки износа методами объективного контроля и т.п.

Степень реального физического износа сложного объекта определяется как средняя степень износа важнейших узлов и агрегатов, взвешенная по их доле в общей первоначальной или восстановительной стоимости.

К косвенным методам относятся оценка по общему техническому состоянию объекта в целом, фактическому сроку его службы, объемы выполняемой работы (производительности) и т.п.

В оценочной деятельности в основном употребляются косвенные методы, один из них: укрупненная оценка технического состояния машинообразным экспертным методом.

Функциональный износ.

Проявляется в:

1) потере стоимости, вызванной появлением либо более дешевых (по всей совокупности затрат как инвестиционных, так и эксплуатационных) объектов того же класса, либо более экономичных и производительных аналогов других классов;

2) несоответствии характеристик объекта современным общим региональным стандартам или требованиям по обеспечению безопасности, экологическим ограничениям, требованиям рынка и т.п.;

3) изменении технологического цикла, в который традиционно включается объект (технологический износ).

Износ и его виды, методы расчета. Степень износа. Физический, функциональный и внешний (экономический) износ. Обобщенная степень износа - student2.ru

Экономический (внешний) износ.

Определяется уменьшением полезности объекта в результате действия внешних факторов.

Изменение рыночных, экономических, финансовых условий и т.п.

Износ и его виды, методы расчета. Степень износа. Физический, функциональный и внешний (экономический) износ. Обобщенная степень износа - student2.ru

Полная стоимость замещения - это стоимость аналога.

Аналог - это объект, выполняющий те же самые функции, что и оцениваемый объект, имеющий близкие характеристики и параметры, имеющий тот же принцип действия и конструкцию, относящийся к тому же классу, виду, подвиду по классификатору и имеющий минимальную из всех аналогов стоимость.

7.Физический износ. Устранимый и неустранимый износ. Прямые и косвенные методы определения физического износа. Метод «возврат-срок службы». Метод прямого денежного измерения износа.

Физический износ, как техническое понятие имеет различные виды:

1.По вызывающему износ причинам: 1)износ 1-го рода, накопившийся в результате норм эксплуатации (хранения); 2) износ 2-го рода, возникающий вследствие стихийных бедствий, нарушений норм эксплуатации аварий и т.д.

2.По времени протекания: непрерывные или аварийные.

3.По степени и характеру распространения: глобальные, локальные.

4.По глубине износа: частичные, полные.

5.По возможности восстановления утраченных потребительских свойств: устранимый, неустранимый.

Неустранимый износ соответствует недостаткам, исправление которых на дату оценки практически (технически) невозможно или экономически нецелесообразно. Устранимый износ определяется степенью его устранения. Степень реального физического износа определяется различными методами: прямым, косвенным.

К прямым относятся точные методы определения износа, основанные на изучении соответствующих объектов, из испытаниях, оценке износа методами оперативного контроля и т.д. Степень реального физического износа сложного объекта определяется как средняя степень износа важнейших узлов и агрегатов, взвешенная как их доля в общей первоначальной или восстановительной стоимости.

К косвенным методам относятся оценка по общему техническому состоянию объекта в целом, фактическому сроку его службы, объемы выполняемой работы (производительности) и т.п.

В оценочной деятельности в основном употребляются косвенные методы, один из них: укрупненная оценка технического состояния машинообразным экспертным методом.

a)Оценка состояния новая - износ 5 %. b)Очень хорошее состояние - 6-15%.

c)Хорошее - износ 16-35%. d)Удовлетворительное - износ 36-60%.

e)Условно-пригодное - износ 61-80%. f)Неудовлетворительное - износ 81-90%.

g)Негодное к применению - износ 90-100%.

При экспертизе учитывается также распределение ремонтного воздействия и коэффициент УТС.

Наиболее распространенным косвенным методом является «возраст-срок службы» или метод эффективного возраста. Для определения износа методом «возраст-срок службы»: Fn= Износ и его виды, методы расчета. Степень износа. Физический, функциональный и внешний (экономический) износ. Обобщенная степень износа - student2.ru = Износ и его виды, методы расчета. Степень износа. Физический, функциональный и внешний (экономический) износ. Обобщенная степень износа - student2.ru

Fn – степень неустранимого физического износа;

NL – продолжительность экономической жизни объекта или срок службы;

RL – остающийся срок полезной службы;

EA – эффективный возраст. Определение эффективного возраста основывается на анализе состояния объекта, количестве лет, в течение которых он находится в эксплуатации, а также остающийся срок полезного действия на момент оценки (определяются либо экспертным путем, либо специальными расчетными методами).

Задача.

Определить степень физического износа станка при следующих условиях.

Срок службы 15 лет.

Время с момента производства 5 лет.

(15-5)/15=2/3=0,6

По экспертной оценки остающийся срок службы 5 лет.

Эффективный возраст 10 лет. Износ 0,667.

Определение ЕА основывается на анализе состояния объекта, количества лет, которые он находится в эксплуатации, а также остающийся срок полезного действия на момент оценки.

Определяется либо экспертным путем, либо специальными расчетными методами.

Метод прямого измерения износа: F= Износ и его виды, методы расчета. Степень износа. Физический, функциональный и внешний (экономический) износ. Обобщенная степень износа - student2.ru

AC- обесценение по какому-либо виду износа; CN – полная восстановительная стоимость.

Неустранимый физический износ.

Может определяться для объекта оценки в целом и методом покомпонентного разложения.

Для самолета рекомендуется производить расчет физического износа планера (без силовой установки) и каждого двигателя в отдельности.

В качестве основного метода используется метод "Возраст, срок службы".

Технический ресурс - ресурс, на который производится проектирование и испытание объекта.

Назначенный ресурс - ресурс, действующий на момент оценки, при достижении которого объект либо снимается с эксплуатации, либо продлевается ресурс.

Из условий обеспечения безопасности назначенный ресурс назначается первоначально меньше технического, а затем по мере накопления опыта эксплуатации и специальных испытаний продлевается. В качестве экономического срока службы принимается максимальное значение из технического и назначенного ресурсов.

Для объектов, у которых сохраняются потребительские свойства на заданном уровне, обесценивающим фактором является уменьшение потенциального дохода за остающийся срок службы. Это зависимость по наработке линейная.

Для этих объектов эффективный возраст по наработке строго равен паспортному.

Степень износа считается по каждому параметру отдельно.

Из условия обеспечения безопасности расчетное значение степени износа принимается максимальное значение из всех параметров.

Остающийся срок службы по календаю по каждому параметру наработки определяется:

RLki=max{NLk-Ak-Tm;NLk*(NLk-Ak-Tm)*Ri/NLi}

Fnki=1-RLki/NLk

NLk - срок службы по календарю.

Ak - календарное время с момента выпуска.

Tm - время, необходимое для регистрации сделок с недвижимостью и оформления перехода права собственности.

Для оформления самолета будем брать 0,5 года.

Ri - интенсивность наработки по i-му параметру за календарный год (количество полетов в год).

NLi - срок службы по i-му параметру наработки.

Кроме наработки и календаря на неустранимый износ влияет:

1. Капитальный ремонт.

2. Доход и расход на час полета или один полет, которые в совокупности определяют начало последнего этапа жизни планера (когда капитальный ремонт нецелесообразен).

Устранимый физический износ.

Устранимым считается износ, который можно устранить и ремонт экономически целесообразен.

Существуют назначенные ресурсы до первого капитального ремонта и технические ресурсы.

Обесценивание по отложенному капитальному ремонту:

AДкрi=Cr*(1-OMRi/MRi)*(1/(1+i)OMRi/Ri)

OMRi - остаток межремонтного ресурса по i-му параметру.

i - коэффициент дисконтирования.

MRi - межремонтный ресурс.

Ri - годовая наработка по i-му параметру.

Cr - стоимость капитального ремонта.

Наши рекомендации