Производство крахмала в России и мире

Введение

Крахмал - пищевой продукт, белый, зернистый порошок, нерастворимый в холодной воде, в горячей воде он набухает. Крахмал откладывается в луковицах, клубнях, плодах, ягодах, а также в листьях и стеблях. Его получают из зёрен пшеницы (пшеничный крахмал), зерна кукурузы (кукурузный крахмал), из клубней картофеля (картофельный крахмал), зёрен риса (рисовый крахмал), зёрен ячменя (ячменный крахмал). В пищевой промышленности крахмал используется для получения глюкозы и патоки, в текстильной — для обработки тканей, в бумажной — в качестве наполнителя.

В настоящее время крахмалопродукты широко востребованы в различных отраслях промышленности - от кондитерского производства до нефтебурения. С появлением новых видов крахмалов области их применения постоянно расширяются, и потребность в них стабильно растёт.

Целью моего курсового проекта является изучение картофельного крахмала, проектирование технологии производства, его хранения; изучение оборудования; сделать соответствующие выводы и предложения.
1История развития крахмала

Крахмал был впервые произведён в 1840 г. Его делали из экстракта кукурузы и перерабатывали в белый порошок. Первоначально кукурузный крахмал использовался в качестве крахмала для одежды. Вскоре производители одежды открыли, что они также могут использовать его в качестве наполнителя. Это был кукурузный крахмал.

Сейчас научились выделять крахмал не только из кукурузы, но и из картофеля, бобовых, зерна и пр.

Производство крахмала в России и мире

По данным Росстата на 1 августа 2010 года зарегистрировано 15 крупных и средних предприятий, осуществляющих производство крахмала и крахмалопродуктов. К ним относятся Ефремовский ГПК, занимающий более половины рынка, Гулькевичский крахмальный завод, ОАО КПЗ «Новлянский», Хоботовское КПП, Казацкий КПЗ.

Производство крахмалопродуктов из картофеля занимает незначительную долю, основным видом сырья, исходя из данных производства, можно назвать кукурузу. Производство кукурузного крахмала и патоки последние 5 лет стабильно росло, прирост за 2005-2009 гг. составил около 50%.

Средняя цена производителей на крахмал в январе-августе 2011 года составила почти 12 тыс. рублей за тонну. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года можно отметить снижение показателя на 19%.

Импорт крахмалов в Россию в 2009 году составил более 130 тыс. тонн. В общем объеме импорта 52% приходится на модифицированные крахмалы, и соответственно 48% на натуральные крахмалы. За период январь-август 2010 года объемы импорта модифицированных крахмалов увеличились к показателям января-августа 2009 года на 5%, а нативных снизились на 11%.

Германия, как страна производства, является ведущей в импорте модифицированных крахмалов. Модифицированных крахмалов немецкого производства было ввезено более 20 тыс. тонн, из них 94,8% составляют крахмалы, превращенные в эфир. В первом полугодии 2010 года объем импорта модифицированных крахмалов немецкого производства в Россию снизился на 30,4% к I полугодию 2009 года.

В импорте нативных крахмалов Литва занимает первое место за анализируемый период – чуть менее 20 тыс. тонн. В первом полугодии 2010 года объемы ввоза натуральных крахмалов производства данной страны выросли на 26% к аналогичному периоду 2009 г.

Рис. 1 Доли стран производителей в импорте модифицированных крахмалов в 2009 - августе 2010 года, %

Производство крахмала в России и мире - student2.ru

Рис.2 Доли стран производителей в импорте нативных крахмалов в 2009 - августе 2010 года, %

Производство крахмала в России и мире - student2.ru

В закупках натуральных крахмалов лидерство принадлежит г. Санкт-Петербург. В первом полугодии 2010 года произошло снижение к аналогичному периоду 2009 года на 40%. В структуре импорта 81,8% приходится на картофельный крахмал.

Наши рекомендации