Техническая характеристика предприятия

Введение

Российский рынок легковых автомобилей – один из наиболее динамично развивающихся секторов потребительского рынка, демонстрирующий устойчивый рост. Повышение доходов населения обеспечивает увеличение спроса как на импортные, так и на российские автомобили. Рост парка автомобилей предъявил повышенные требования к услугам предприятий автосервиса.

Отечественный автомобильный сервис стремительно прогрессирует, причем в различных секторах своей деятельности. Особенно заметен рост сектора, ориентированного на работу с продукцией зарубежного производства. Постоянный рост автомобильного парка обусловил увеличение производственных мощностей, т.е. увеличение числа предприятий автосервиса, повышение уровня их технической оснащенности и профессионализма работников. Одновременно меняются требования клиентов автосервисов: они становятся более разборчивыми.

Не остается в стороне от тенденций стремительного роста автомобильного парка и Калужская область, в том числе и город Обнинск. В связи с этим потребность в предприятиях автосервиса резко возросла. Возросла и конкуренция между этими предприятиями. В сложившейся ситуации открытие новых пунктов по обслуживанию автомобилей должно быть экономически обоснованным и конкурентноспособным.

Предприятие ИП Иванов существует на автомобильном рынке города Обнинска сравнительно недавно, с 2009 года.

Основным видом деятельности предприятия является техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей.

Предприятие ИП Иванов сегодня - это максимальные удобства для населения в получении услуг, высокая культура обслуживания, сохранность и комплектность автомобиля и материалов, принятых от заказчика, соблюдение цен. В случае причинения ущерба заказчику вследствие некачественного исполнения заказа по вине предприятия, ИП Иванов гарантирует возмещение убытков в полном объеме.

Предприятие расположено в районе гаражного общества «Кабицыно», имеет удобные подъездные пути, автостоянку. К услугам заказчиков магазин автозапчастей с широким выбором продукции. Все виды работ и услуг в ИП Иванов сертифицированы и лицензированы: сертификат соответствия на техническое обслуживание и ремонт автомобилей сроком действия до 12.04.2016 г..

Услуги предоставляются в соответствии с Правилами предоставления услуг, положениями, требованиями нормативно-технической документации, утвержденными в установленном порядке и в соответствии с Законодательством РФ.

Сроки исполнения заказов:

· Техническое обслуживание не более 2-х дней (в т.ч. по талонам сервисной книжки) не более 2-х дней (с учетом сменности)

· Текущий ремонт (кроме кузова) не более 10 дней

· Окрасочные работы по кузову не более 15 дней

· Сложные рихтовочные и сварочные не более 45 дней, работы с последующей окраской - не более 45 дней

Техническая характеристика предприятия

Предприятие ИП Иванов выполняет работы по техническому обслуживанию, текущему ремонту легковых автомобилей различных моделей. Автомастерская состоит из одного помещения (рисунок 1) выложенного из белого кирпича, крыша из дерева покрыта шифером. Внутри отделка кирпича отсутствует, на стенах висят плакаты с информацией по охране труда, по противопожарной безопасности, наиболее частые выполняемые виды работ и их стоимость, плакат с ксерокопиями на право выполнят этот вид деятельности и сертификат индивидуального предпринимателя. Всё освещение в автомастерской выполнено из ламп дневного освещения, они более экономичны и дают более естественную освещённость помещения, что не маловажно для рабочих выполняющие сложные работы без естественного освещения. Ворота железные двойные, не механизированные открываются в ручную, имеется брезент для закрытия помещения от ветра, пыли и других неблагоприятных факторов, влияющих на здоровье персонала. В данной автомастерской имеется своя насосная станция со скважиной, и выгребная яма. В помещении расположено технологическое оборудование, перечень приведён в таблицах 1 и 2. Имеются две ямы для выполнения работ под днищем кузова, в них расположены ящик для крепёжных деталей и инструментов, подставка под ноги, канавный домкрат. Отделка ямы выполнена белой плиткой, внутри по бокам расположены лампы дневного освещения. Всё переносное оборудование для подсветки работ сделано под напряжение 36В для уменьшения электрических травм при ремонте. Ввиду малой площади помещения 54м² ощутима нехватка подъёмников автомобиля что обеспечивало бы: лучшую освещённость днища автомобиля, более удобный и безопасный доступ к днищу, более лёгкий доступ к агрегатам и механизмам и их снятию. В данный момент их заменяют домкраты по вывешиванию колёс автомобилей (10тонн) и канавные домкраты (3тонны) для вывешивания мостов автомобилей. В зимнее время для обогрева помещения используется тепловая пушка.

Автомастерская выполняет техническое обслуживание ( ТО-1, ТО-2 ) и текущий ремонт агрегатов и систем автомобилей. Выполнение технического обслуживания автомобиля производится в полном объеме в соответствии с картами технического обслуживания разработанные заводом-изготовителем на конкретные типы автомобилей. Текущий ремонт агрегатов и систем автомобиля заключается в восстановлении работоспособности агрегата или системы автомобиля. Капитальный ремонт автомобиля в данной автомастерской не производится ввиду малых площадей и не хватки мощностей.

Ввиду небольшого размера автомастерской, и количества персонала, обслуживание клиентов происходит с простоями автомобилей в ожидании ремонта, отчасти эта проблема некоторых факторов влияющих на это:

-расположение автомастерской вдали от большого потока транспортных средств;

-при ремонте автомобиля выявляется потребность в замене некоторых изношенных деталей на новые, не всегда они есть в наличии, ближайший магазин авто запчастей находится далеко, если клиент этого не знал, то ему могут предоставить доставку запчастей на личном транспорте автомеханика.

-нехватка технологического оборудования;

-всё больше на ремонт поступают автомобили нового образца с новыми агрегатами, узлами, механизмами которые требую особого бережного обращения перед ремонтом которых необходимо изучить техническую документацию на что тратится много времени;

-нехватка помещений для развития, и усовершенствования технологических процессов.

На общем плане мастерской ИП Иванов видно, что все работы могут проводиться лишь небольшим количеством специалистов, соответственно имеющих высокую квалификацию.

Рисунок 1. План помещения автомастерской ИП Иванов.

Техническая характеристика предприятия - student2.ru

15 12

       
    Техническая характеристика предприятия - student2.ru
  Техническая характеристика предприятия - student2.ru
 

Таблица 1

Спецификация оборудования и оргтехники приведенной на плане помещения автомастерской

Номер на плане Наименование Количество Модель Основная техническая характеристика
Гайковёрт для гаек колёс СР719 7000 об/мин, 47 Нм, 1,13кг
Передвижной пост слесаря-ремонтника РАУН 9404 металлический
Шкаф для приборов и приспособлений ОРГ4991 1700*900*950
Подставка под ноги при работе в осмотровой канаве      
Верстак слесарный ВСД-02 1500-600-850мм
Ёмкость для слива трансмиссионных масел      
Ёмкость для слива охлаждающей жидкости      
Ёмкость для слива отработавших масел для двигателя      
Компрессор К1 10 атм, ресивер 110 л
Тележка для снятия и постановки колёс П-217  
Стол для составления заявок и хранения учётной документации      
Передвижной канавный домкрат для вывешивания колёс   ПНК-1 ножничный, гидравлич., гр. под 3т.
Ларь для обтирочных материалов    
Стол ванна для мытья деталей TR4001-40 130 л, 114мм-550мм
Ящик для крепёжных деталей и инструментов      
Слесарные тиски П-140  

Таблица 2

Спецификация оборудования не приведённой на плане

Наименование оборудования Марка мод. Кол-во шт. Габариты ,мм
Стробоскоп КИ-4890 500*320*200
Приспособление для регулировки теплового зазора клапанов ПИМ-4816 220*125*80
Стетоскоп КИ-1154 635*50
Компрессиметр КИ-861  
Наковальня двурогая ГОСТ11548 600*150
Устройство для зарядки АКБ ПИМ-222М 1060*812**2100
Комплект ручного шиноремонтного инструмента ОШ-1319А 680*280*130
Комплект изделий для очистки и проверки свечей зажигания  
Однопостовой сварочный трансформатор ТС-300 600*324**1020
Инструмент автомеханика И-132  

Проанализировав всё оборудование находящееся в автомастерской для выполнения тех технологических операций которые выполняются при ремонте можно обходится и этим технологическим оборудованием, производительность его вполне хватает для того потока ремонта автомобилей который осуществляется в автомастерской и составляет 3-5 автомобилей в день. Как правило объём работ приходится на ремонт и восстановление работоспособности таких систем автомобиля как: тормоза, а именно замена изношенных колодок дисковых и барабанных тормозов, ремонт бензонасоса, очистка карбюратора, работы связанные с электрооборудованием, освещение, световая сигнализация и другие.

Для повышения производительности ремонта необходимо приобретение нового современного оборудования ТО, ремонта и диагностики позволяющих быстро выявить неисправность и устранить её самым рациональным способом с точки зрения безопасности движения и экономической целесообразности ремонта.

Также является большая необходимость в приобретение запасных частей хорошего качества , долговечных и соответствующих НТД .

Для предоставления новых услуг клиентам необходимо приобрести оборудование:

- сварочный полуавтоматический аппарат для сварки тонкостенного железа кузова автомобиля, но для мелкого ремонта;

- установку для разборки автомобильных колёс для легковых автомобилей вместе с функцией балансировки колёс ;

- новые приборы по контролю за выполненной работой для уменьшения риска ошибки человека, и позволяющие быстро сказать о той или иной исправности.

Всё это повысило бы прибыль автомастерской и привлекло новых клиентов.

Наши рекомендации