Документальное оформление учета затрат на производство

Каждая хозяйственная операция должна быть оформлена документально. Рассмотрим документальное оформление затрат на производство.

Первичные документы, которыми оформляются хозяйственные операции по учету затрат на производство, могут быть разными. При этом факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции. Согласно этому, должны быть соблюдены два условия:

- первичный документ должен иметь юридическую силу;

- должен быть определен исполнитель, который составляет, оформляет, представляет, обрабатывает такой документ.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по типовым формам, содержащихся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Следовательно, если для конкретной хозяйственной операции предусмотрены унифицированные формы первичных документов, то следует использовать именно их. Однако на практике довольно часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда форма первичного учетного документа не утверждена или информации, содержащейся в ней, недостаточно. В этом случае организация принимает к учету самостоятельно разработанные и утвержденные первичные учетные документы, которые должны содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование, номер документа, дату и место его составления;

2) содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее измерение и оценку в натуральных, количественных и денежных показателях;

3) должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и личные подписи.

В зависимости от характера хозяйственной операций и системы обработки данных в первичные документы могут включаться дополнительные реквизиты. [16, с. 3]

Так как в оформлении затрат на производство по статьям затрат имеются существенные отличия, рассматривать их следует поочередно.

Главную часть себестоимости продукции составляют мате­риальные затраты. На основании лимитно-заборных карт (приложение А), требований (приложение Б), раскрой­ных карт, накладным требованиям (приложение В) ведется отпуск материалов со склада в производственные цехи. Для учета фактического расхода надо также брать во внима­ние остатки материалов на начало и конец месяца (приложение Г).

Для учета движения материалов на складе применяются карточки складского учета (приложение Д). Карточка применяется для учета движения материалов по каждому сорту, виду и размеру, номенклатурному номеру. Записи в карточку складского учета производятся на основании первичных приходных и расходных документов в день совершения операции.

После полного заполнения карточки складского учета для последующих записей движения материалов открывается второй лист и последующие листы той же карточки, которые нумеруются и брошюруются (скрепляются). Второй и последующие листы карточки складского учета визируются работником бухгалтерской службы при очередной проверке.

В карточках складского учета каждая операция, отраженная в первичном учетном документе, записывается отдельно. Если в один день совершается несколько однородных операций (например, отпуск материала осуществлялся три раза в день по различным документам), то на расход материала можно сделать одну запись с отражением общего количества отпущенного по этим документам материала. В этом случае в содержании такой записи перечисляются номера всех документов или составляется их реестр.

В конце месяца в карточках складского учета выводятся итоги оборотов по приходу и расходу и остаток для оформления отпуска материалов (их отдельных групп, видов, наименований) своим подразделениям в том случае, когда не указывается наименование заказа (изделия, продукции), для изготовления которого отпускаются материалы, используется накладная на внутреннее перемещение материалов (приложение Е). Накладная на внутреннее перемещение может применяться и в случаях, когда:

- продукция, изготовленная подразделениями организации, используется для внутреннего потребления в организации или для дальнейшей переработки;

- осуществляется возврат материалов подразделениями организации на склад или в цеховую кладовую;

- производится сдача отходов, образующихся в процессе производства продукции (выполнения работ), а также сдача брака;

- осуществляется сдача материалов, полученных от ликвидации основных средств.

- операции по передаче материалов из одного подразделения организации в другое также оформляются накладными на внутреннее перемещение материалов.

Накладная на внутреннее перемещение материалов выписывается в двух экземплярах. Оригинал накладной на внутреннее перемещение материалов остается на складе как основание для отпуска материалов, а ее копия передается получателю материалов. [17, c. 220]

Контроль за использованием полуфабрикатов в цехах ведет­ся с помощью ведомости (баланса) движения полуфабрикатов по цеху, в которой за каждый месяц видны данные о номерах деталей или узлов, остатках на начало месяца, поступление в цех за месяц, расход, возврат на склад, остаток в цехе на конец месяца.

Вспомогательные материалы, если производится несколько видов продукции, чаще всего распределяются косвенно пропор­ционально расходу основных материалов или пропорционально выпущенной продукции.

В отдельную статью калькуляции «Топливо и энергия на тех­нологические цели» выделяются топливо (уголь, кокс, дрова, торф и др.), электроэнергия, газ, вода, пар и сжатый воздух. Расход топлива производится согласно путевому листу (приложение Ж). В себе­стоимость продукции расходы включаются прямым путем на основе данных измерительных приборов или косвенно пропорционально нормам расхода на единицу продукции, по видам продукции про­порционально числу отработанных машиночасов.

На основе ведомственных рекомендаций предприятия долж­ны тщательно продумывать и составлять свою учетную политику по всем вопросам, особенно по вопросам формирования себе­стоимости продукции.

Образующиеся в процессе производства продукции отходы (обрезка, стружка, угары и др.) делятся на безвозвратные (они оценке не подлежат) и возвратные отходы.

Возвратные отходы учитываются по пониженной цене, цене возможного их использования. Возвратные отходы уменьшают за­траты производства, т.е. вычитаются.

Стоимость возвратных отхо­дов между видами продукции распределяется прямым путем или пропорционально количеству и себестоимости израсходованных материалов на каждый вид продукции. [14, c. 320]

Наряду с расходованием материалов в себестоимости про­дукции важное место занимают расходы на оплату труда.

Основная заработная плата производственных рабочих, как правило, в себестоимость продукции включается прямым путем, так как известно место работы (цех, передел), вид продукции на основе первичных документов: нарядов (приложение И), рапортов (приложение К), маршрутных листов (приложение Л). Рапорт о выработке бригады используется в организациях с массово-поточным характером производства при бригадной организации работ, наличии возможности совмещения операций и оплате труда по суммарной расценке за изделие (деталь, узел). В рапорте ежедневно отражается количество выданных в работу и принятых годных и забракованных изделий. Рапорт служит основанием для расчета заработной платы бригаде. На оборотной стороне рапорта отражаются данные для распределения заработной платы членов бригады и производится расчет заработной платы каждого члена бригады.

Наряд на сдельные работы применяется для учета выработки и заработной платы бригады или рабочего. Наряд выписывается в зависимости от характера работы на одну смену или на более продолжительный период времени сроком до одного месяца. На оборотной стороне наряда отражаются данные для распределения заработной платы членов бригады (рабочего) и производится расчет заработной платы каждого члена бригады (рабочего).

Дополнительная заработная плата (оплата отпусков, за вы­слугу лет, по итогам работы за год, за время выполнения государ­ственных и общественных обязанностей и др.) на себестоимость отдельных видов изделий относится пропорционально основной заработной плате производственных рабочих.

Распределение затрат по зара­ботной плате в разрезе цехов, переделов осуществляется в от­дельной разработочной таблице, ведомости «Распределение за­работной платы».

Отчисления в фонд социальной защиты населения продукции прямым путем (как заработная плата производственных рабочих) либо косвенным путем пропор­ционально заработной плате производственных рабочих.

Расходы на освоение новых предприятий, цехов, произ­водств, агрегатов (пусковые расходы) возникают до выпуска про­дукции и связаны они с проверкой готовности к вводу в эксплуата­цию новых объектов. Это расходы на разработку сметной докумен­тации на пусконаладочные работы, оплата труда специалистов, участвующих в пусконаладочных работах, расходы на комплексное опробирование оборудования в рабочем состоянии, стоимость энергии, смазочных и других материалов, стоимость спецодежды и спецобуви.

Номенклатура пусковых расходов зависит от вида работ, ви­да испытаний и определяется отраслевыми инструкциями. До на­чала испытаний составляется смета пусковых расходов с необхо­димыми расчетами.

Если в течение пускового периода получены готовая продук­ция и отходы, то они учитываются по действующим ценам и их стоимость вычитается из суммы пусковых расходов.

Вспомогательные (подсобные) производства занимаются об­служиванием основного производства и обеспечивают его электро­энергией, паром, газом и др., осуществляют транспортное обслу­живание, ремонт основных средств, изготовление инструментов и приспособлений, запасных частей и т.д.

Потери от брака учитываются на счете 28 «Брак в производ­стве». К ним относятся:

- себестоимость окончательно забракованной продукции, по­луфабрикатов, работ за вычетом удержаний и возмещений;

- стоимость материалов для исправления брака;

- оплата труда за исправление брака и все отчисления в бюд­жет по начисленной заработной плате.

Каждый случай брака оформляется актом о браке (приложение М) с указани­ем: наименования изделия, характера брака, операции, на которой возник брак, причины и виновника брака, количества забракован­ных деталей или изделий и затрат, связанных с браком. Акт о браке составляется на обнаруженный в производстве окончательный брак продукции. Акт о браке составляется структурным подразделением, обнаружившим брак. В акте дается характеристика брака, производится калькуляция себестоимости брака и расчет потерь от брака.

Расходы, учтенные на счете 25 «Общепроизводственные расходы», ежемесячно списываются в дебет счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслу­живающие производства и хозяйства».

Согласно учетной политике они могут распределяться про­порционально прямым материальным затратам (в материалоемких отраслях) или объемам выпуска продукции.

Общехозяйственные расходы учитываются на счете 26 «Общехозяйственные расходы» и они связаны с обслуживанием и ор­ганизацией, производства и управлением предприятием в целом.

Общехозяйственные расходы учитываются по дебету счета 26 в корреспонденции с креди­том счетов учета производственных запасов, расчетов с персона­лом по оплате труда, с другими сторонними организациями и ли­цами.

В конце каждого месяца расходы со счета 26 списываются полностью после предварительного распределения по видам про­дукции в дебет счетов 20, 23, 29.

Учет незавершенного производства подразделяется на опе­ративный и бухгалтерский.

Оперативный учет ведется в цехах в натуральном измерите­ле производственно-диспетчерскими отделами (ПДО), производст­венно-диспетчерскими бюро (ПДБ) и работниками промежуточных складов узлов, изделий.

Бухгалтерский учет незавершенного производства ведется ежемесячно в натуральном и денежном выражении. Учет движения деталей, узлов в цехах зависит от специфики производства. В це­хах ведется количественный учет поступления материалов, дета­лей и узлов, учет деталей с первой и последующих операций, учет сдачи деталей другим цехам или на склад, учет списания деталей на брак, на контрольные испытания. В учете используются сдаточ­ные накладные (на внутреннее перемещение), приемосдаточные ведомости (приложение М), маршрутные листы.

При оценке незавершенного производства по прямым затра­там (материальным и трудовым) все расходы со счетов 25 и 26 пе­реносятся полностью на себестоимость товарной продукции. [16, c. 204-210]

Таким образом, все первичные документы должны соответствовать требованиям Закона «О бухгалтерском учете и отчетности» Республики Беларусь.

Наши рекомендации