Пояснительная записка должна содержать

1) Титул проекта.

2) Паспорт проекта (вшивается, не нумеруется, в общую нумерацию страниц не включается), оформляется в соответствии с приложением Б.

3) Содержание— этостраница,на которой указываются номера всех страниц по отдельным главам или разделам, должно быть помещено в начале пояснительной записки.

4) Введение,в котором следует отразить место рассматриваемого вопроса в физике, его теоретическое и прикладное значение. (Обосновать выбор данной темы, коротко рассказать о том, почему именно она заинтересовала автора).Эта часть содержит несколько лаконичных абзацев о цели и задачах проекта, актуальности темы.

5) Каждый раздел начинается с нового листа. Заголовки структурных частей пояснительной записки и заголовки разделов печатаются с прописной буквы шрифтом без точки жирным шрифт TimesNewRoman, размер – 14 по центру. Заголовки структурных частей Введение, Заключение,Литература не нумеруют.

6) Основная часть пояснительной записки представляется в виде разделов, подразделов, пунктов и подпунктов, которые нумеруются арабскими цифрами. Разделы основной части работы должны иметь порядковую нумерацию, например, 1, 2, 3. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.

7) Основная часть пояснительной записки проекта,в которой должна излагаться вся собранная информация по теме проекта в соответствии с паспортом проекта, четко и в логической последовательности (в том числе необходимые ксерокопии, и распечатки из Интернета;промежуточные отчеты; результаты исследований и анализа;записи всех идей, гипотез и решений;краткое описание всех проблем, с которыми приходится сталкиваться проектантам, и способов их преодоления;эскизы, чертежи, наброски продукта;материалы к презентации (сценарий);другие рабочие материалы и черновики проектанта.

8) Оформление цитат и ссылок. При выполнении проекта автор обязан давать в пояснительной записке ссылки на источники, материалы или отдельные результаты, которые приводятся в работе. Список использованных источников оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1-2003. В список включаются только те источники, на которые автор ссылается в работе. Литература в списке располагается по разделам в следующей последовательности: Федеральные законы (в очередности от последнего года принятия к предыдущим); указы Президента Российской Федерации (в той же последовательности); постановления Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты;иные официальные материалы (резолюции-рекомендации международных организаций и конференций, официальные доклады, официальные отчеты); монографии, учебники, учебные пособия (в алфавитном порядке); иностранная литература; интернет-ресурсы.

Источники в каждом разделе размещаются в алфавитном порядке. Для всего списка литературы применяется сквозная нумерация. Ссылки в тексте на источники осуществляются путем приведения номера по списку источников. Номер источника по списку заключается в квадратные скобки, например, [2]. При использовании сведений, материалов из монографий, обзорных статей, учебников и других источников с большим количеством страниц в том месте работы, где дается ссылка, необходимо указать номера страниц, иллюстраций, таблиц, формул, на которые дается ссылка в работе. Например, [10, c. 225, табл. 1] (здесь 10 - номер источника в списке, 225 - номер страницы, 1 - номер таблицы).

9) Оформление перечислений. Текст всех элементов перечисления должен быть грамматически подчинен основной вводной фразе, которая предшествует перечислению.

10) Все сноски и подстрочные примечания располагаются на той же странице, к которой они относятся.

11) Наименования, приводимые в тексте и на иллюстрациях, должны быть одинаковыми. Текст документа должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований. При изложении обязательных требований в тексте должны применяться слова: должен, следует, необходимо,требуется, чтобы, разрешается только, не допускается, запрещается, не следует, могут быть,как правило, при необходимости, может быть, в случае и т.д. При этом допускается использовать повествовательную форму изложения текста документа, например, применяют, указываюти т.п.

12) В документах должны применяться научно-технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии - общепринятые в научно-технической литературе. В тексте документа не допускается: применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы; применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке; применять произвольные словообразования; применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, соответствующими государственными стандартами.

13) Впояснительной записке проекта следует применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417. В тексте числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и единиц счета следует писать цифрами, а числа без обозначения единиц физических величин и единиц счета от единицы до девяти – словами, например, провести испытания пяти труб, каждая длиной 5 м. Единица физической величины одного и того же параметра в пределах одного документа должна быть постоянной. Если в тексте приводится ряд числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической величины, то её указывают только после последнего числового значения, например, 1,50; 1,75; 2,00 м. Если в тексте документа приводят диапазон числовых значений физической величины, выраженных в одной и той же единице физической величины, то обозначение единицы физической величины указывается после последнего числового значения диапазона, например, от 1 до 5 мм.Недопустимо отделять единицу физической величины от числового значения (переносить их на разные строки или страницы), кроме единиц физических величин, помещаемых в таблицах.

14) Оформление ссылок на иллюстрации. Иллюстрации (фотографии, рисунки, эскизы, схемы, графики, карты, диаграммы, компьютерные распечатки) следует располагать в пояснительной записке непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Они должны быть в компьютерном исполнении и могут быть цветными. На все иллюстрации должны быть сделаны ссылки в тексте пояснительной записки. Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота пояснительной записки или с поворотом по часовой стрелке. Иллюстрации, которые расположены на отдельных листах пояснительной записки, включают в общую нумерацию страниц. Иллюстрации обозначают словом «Рисунок» и нумеруют последовательно в пределах раздела пояснительной записки или сквозной нумерацией. Номер иллюстрации в пределах раздела должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например, «Рисунок 1.2» (второй рисунок первого раздела). Номер иллюстрации, ее название и поясняющие подписи помещают последовательно под иллюстрацией. Если в работе приведена одна иллюстрация, то ее не нумеруют и слово «Рисунок» не пишут. Иллюстрации должны иметь наименование, которое дается после номера рисунка. Шрифт TimesNewRoman № 14, выравнивание по центру. Точка после номера рисунка и наименования иллюстрации не ставится. Ссылки на иллюстрации в тексте пояснительной записки указывают порядковым номером иллюстрации, например, «На рисунке 2.5 …» или «(рисунок 2.5)».

15) Оформление таблиц. Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицыдолжно отражать её содержание, быть точным, кратким. Название следует помещать над таблицей. При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью таблицы. Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово "таблица" с указанием ее номера. Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе. Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм. Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а при необходимости, в приложении к документу. Все таблицы, если их несколько, нумеруют арабскими цифрами в пределах всего текста. Над левым верхним углом таблицы помещают надпись: Таблица... с указанием порядкового номера таблицы (например, Таблица 4 Удельная теплоёмкость вещества) без значка перед цифрой и точки после нее, через пробел записывают тематический заголовок, который пишут с прописной буквы без точки на конце. Если в тексте только одна таблица, то номер ей не присваивается и слово "таблица" не пишут.

16) В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова "где" без двоеточия после него.

Например, плотность каждого образца ρ, кг/м3, вычисляют по формуле

Пояснительная записка должна содержать - student2.ru (1)

где m - масса образца, кг; V - объем образца, м3.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

17) Выводы (заключение)должны содержать краткие выводы по выполнению проекта, выделение наиболее достоверных и обоснованных положений и утверждений, а также наиболее проблемных, разработанных на уровне гипотез, важность рассмотренной проблемы с точки зрения мировоззрения, этики,предложения по использованию, включая внедрение.

Рекомендации по выполнению презентаций

Презентация проекта – это представление информации для членов в ходе защиты работы. Цели презентации: демонстрация в наглядной форме основных положений проекта; демонстрация способностей организации доклада в соответствии с современными требованиями и с использованием современных информационных технологий.

Подготовка презентации предполагает следующие пошаговые действия:

1) подготовка и согласование с руководителем проекта текста доклада;

2) разработка структуры презентации;

3) создание презентации в PowerPoint;

4) согласование презентации с руководителем;

5) проведение предзащиты с использованием презентации.

Презентация должна полностью соответствовать тексту доклада. Первоначально необходимо составить текст доклада, затем создать презентацию.

Очередность слайдов должна соответствовать структуре доклада. Слайды должны демонстрировать основные положения доклада. Слайды не должны быть перегружены графической и текстовой информацией, различными эффектами анимации.

Подготовку презентаций выполняют в программе MicrosoftPowerPoint следующих версий: 2000, ХР, 2003, 2007, 2010. Если в презентации присутствует видеоролик со звуковым сопровождением –необходимо предупредить об этом заранее.

В дизайне презентации не следует использовать более трёх различных цветов на одном слайде (один для фона, один для заголовков, один для текста).Во всей презентации предпочтительнее использоватьединый стиль, одну цветовую гамму, а не различные стили для каждого слайда. Сочетание цветов фона и текста должно быть таким, чтобы текст легко мог быть прочитан.

Для фона желательно выбирать холодные тона (синий, зеленый), для фона и текста выбирать контрастные цвета. В качестве основного цвета шрифта рекомендуется использовать черный или темно-синий цвет. Необходимо использовать только один простой печатный вид шрифта, прописные и строчные буквы, общеизвестные символы и знаки. Шрифты для заголовков –не менее 24, для информации –не менее 18, не следует смешивать различные типы шрифтов для выделения информации (жирный шрифт, курсив и подчеркивание).

Слайды не нужно заполнять слишком большим объемом информации(запоминается не более трех фактов, выводов, определений), ключевые пункты отображаются по одному на каждом слайде.

В тексте слайдов должны быть короткие слова и предложения (максимум – семь слов), тезисы доклада - общепонятными. Минимизация количества предлогов, наречий, прилагательных.

Наиболее важную информациюнеобходимо размещать в центре слайда, предпочтительно горизонтальное расположение информации, надписи располагаются под картинками, использоватьзаголовки, привлекающие внимание аудитории.Иллюстрации (рисунки, графики, таблицы) должны иметь чёткое, краткое и выразительное название.

Использованные анимационные эффекты не должны отвлекать внимание от содержания на слайде.

Орфографические ошибки в тексте презентации не допускаются.

Структура презентации (количество представленных слайдов 10-15):

5.1.1. Титульный слайд (слайд1) по содержанию должен соответствовать титульному листу проекта;

5.1.2. Актуальность темы (слайд 2): актуальность темы должна быть обусловлена рядом аргументов;

5.1.3. Цель и задачи (слайд 3): должны полностью соответствовать тексту проекта и доклада, быть четко структурированы;

5.1.4. Каждый последующий слайд должен содержать результаты решения задач, представленных на слайде 3 (не более 2-х слайдов на каждую задачу);

5.1.5. Заключительные слайды должны содержать выводы по результатам проекта, использованные источники.

Наши рекомендации