Закономерности развития и оптимизации технологических систем

Очевидно, что системы технологических процессов находятся на более высоком иерархическом уровне по сравнению с отдельно взятым технологическим процессом. Однако в методическом плане подход к системам разного иерархического уровни неизменен. Если на уровне технологического процесса были выделены два принципиальных вида действий (функциональные (рабочие) и вспомогательные), то такие действия имеются и в технологических системах разного уровня и происхождения. Функциональными в технологических системах являются элементы, обеспечивающие выпуск продукции. В качестве вспомогательных составляющих выступают связи между элементами технологических систем. Например, элементы последовательной системы технологических процессов связаны между собой материальными потоками предмета труда. Сущность этого вида связей ‑ пространственное перемещение предмета труда ‑ такая же, как и вспомогательных действий технологического процесса, т.е. природа связей в технологических системах и вспомогательных действий технологического процесса одинакова. Это касается и параллельных систем технологических процессов. В отличие от последовательных систем, в них осуществляется пространственное перемещение не предмета труда, а нового знания, производственного опыта по соответствующим информационным каналам.

Рационалистическое развитие предполагает взаимозамещение живого труда прошлым, относящееся к любым действиям из всей совокупности технологических действий системы технологических процессов. Это может быть взаимозамещение внутри отдельного элемента технологической системы (рассмотренное выше) или взаимозамещение на уровне вспомогательных действий, обеспечивающих реализацию технологических связей между элементами системы. Например, в параллельной системе технологических процессов для налаживания обмена производственным опытом могут быть использованы технические средства на базе компьютерной техники, позволяющие накапливать, обрабатывать, сохранять и передавать информацию. Такие компьютерные центры передового технологического опыта целесообразно организовывать для обучения, переподготовки, повышения квалификации персонала.

Соотношение между затратами живого и прошлого труда при условии сохранения целесообразности рационалистического развития па уровне всей системы должно быть в пользу живого труда. Так, на уровне отдельного технологического процесса было установлено рекомендуемое соотношение Тж > Тп, такая же пропорция, очевидно, должна выполняться на уровне всей системы технологических процессов.

Эволюционное развитие систем технологических процессов предусматривает снижение совокупных затрат труда за счет улучшения вспомогательных действий как внутри элементов системы, так и за их пределами (в области системных технологических связей). Например, сокращение расстояния перемещения предмета труда между элементами последовательной технологической системы приведет к снижению трудозатрат. Это может быть достигнуто рациональным выбором поставщиков сырьевых материалов, организацией собственных производственных элементов, строительством предприятий непосредственно у источников сырья и т.д.

Революционное развитие систем технологических процессов предусматривает повышение результативности функциональных (рабочих) действий или их принципиальную замену и практически не отличается от рассмотренного ранее соответствующего типа развития технологического процесса. При этом революционное развитие некоторого элемента технологической системы приводит к повышению качественных характеристик всей системы.

Необходимо отметить специфические особенности развития параллельных и последовательных технологических систем.

Как было отмечено ранее, задачи развития более успешно решаются именно в рамках параллельных технологических систем. При этом, как правило, выделяется наиболее технологически отсталое звено системы, которое и совершенствуют в соответствии с его внутренними потребностями. В силу того, что окружающие звенья параллельной системы технологических процессов являются однотипными, для развития отсталого звена используют передовой опыт других аналогичных звеньев. Когда уровень развития всех звеньев параллельной системы технологических процессов выравнивается, прибегают к другим приемам, повышающим качественную сторону элементов и всей системы, например, использованию результатов научных разработок, покупке патентов и лицензий, обмену технологиями и т.д.

По-другому строится технологическое развитие в рамках последовательных систем технологических процессов. Такие системы не приспособлены к технологическому развитию из-за наличия жестких связей между их звеньями. Поэтому на время реконструкции технологически отсталого звена последовательной системы целесообразно перейти на более высокий иерархический уровень (параллельную систему) и действовать вышеизложенным образом.

Кроме рационалистического, эволюционного и революционного развития на уровне систем технологических процессов может быть осуществлена процедура оптимизации, позволяющая также повысить производительность труда.

Оптимизация технологических систем предполагает получение большего результата без качественного изменения объекта и его элементов при прежних затратах за счет более умелого использования объекта оптимизации. Именно в этом заключаются основные достоинства процедуры оптимизации. Условием оптимизации является максимум системного выпуска при постоянстве затрат прошлого и живого труда в системе до и после оптимизации. Элементы системы качественно не изменяются, поэтому значения параметров уровня технологии в элементах системы также остаются неизменными. Задача оптимизации состоит в некотором оптимальном перераспределении трудозатрат между элементами системы, обеспечивающем максимизацию выпуска.

Таким образом, цель процедур оптимизации и развития одна: улучшить соотношение между затратами и выпуском, но достигается она по-разному. Развитие предполагает качественное изменение имеющихся объектов, которое требует, как правило, дополнительных затрат. Очевидно, что при этом рост результата должен превосходить рост затрат. Оптимизация же предполагает получение большего результата при прежних затратах.

Наши рекомендации