Захвати ык устройства промышленных роботов

Захватное устройство (захват) промышлен­ного робота предназначено для захватывания предмета обработки и удержания его в про­цессе перемещения. Вид захвата определяется формой, размером, массой и свойствами за­хватываемого предмета обработки, а также специфическими требованиями технологиче­ского процесса.

В зависимости от принципа действия за­хваты делят на механические (работают по принципу зажима с удержанием детали с по­мощью сил трения и запирающего действия рабочих элементов, а также по принципу ис­пользования выступающих частей рабочих элементов устройств в качестве опоры для де­тали), вакуумные (работают в результате сил, возникающих при разности давлений), маг­нитные (работают с помощью сил магнитного притяжения).

По числу рабочих позиций захваты всех ти­пов разделяют на однопозиционные (имеют одну рабочую позицию) и многопозиционные (имеют несколько рабочих позиций).

Захватные устройства изготовляют не­сменными и сменными (требуют малого вре­мени для смены, могут заменяться автомати­чески).

Для загрузки металлообрабатывающих станков, как правило, используют механиче­ские зажимные устройства. Кроме закрепления заготовки эти устройства выполняют функции ориентации, центрирования предмета обработ­ки.

Узкодиапазонные захватные устройства при переналадке обеспечивают возможность закрепления детали за поверхность с размера­ми, включающими соседние меньшие значения ряда: 1; 4; 12; 32; 63; 100; 125; 160; 200; 250; 320; 400; 500 мм. Эти захваты обычно выпол­няют на базе клиновых и рычажных механиз­мов.

Широкодиапазонные захваты обладают возможностью закрепления без переналадки деталей с размерами, включающими соседние меньшие значения указанного выше ряда. Эти захваты выполняют обычно с использованием реечных и зубчатых передаточных механиз­мов. Они имеют более широкие технологиче­ские возможности, чем узкозахватные. Меха­нические захваты используются для загрузки станков деталями типа тел вращения или ко­робчатой формы.

Широкое применение находят многопози­ционные (многоместные) захватные устрой­ства. При наличии на руке робота двух захва­тов цикл загрузки-разгрузки оборудования сокращается. Во время обработки детали ро­бот захватывает заготовку для обработки и смещается на максимально близкое расстоя­ние к рабочей зоне. После окончания обработ­ки ПР свободным захватным устройством за­хватывает обработанную деталь и после пово­рота устанавливает заготовку в приспособле­ние станка. Во время обработки новой заго­товки робот укладывает обработанную деталь в тару или на тактовый стол. В результате со­вмещения вспомогательных переходов с рабо­той станка время загрузки может сократиться в 2-3 раза. Современные захватные устрой­ства помимо захватов для удержания загото­вок имеют захваты для смены инструмен­тальных головок или блоков.

Промышленные роботы обычно комплек­туют набором типовых захватных устройств. Часто при переходе на обработку другой дета­ли меняют не сам захват, а его сменные рабо­чие элементы (призмы, губки и т. д.).

К захватным устройствам предъявляют следующие требования: надежность захваты­вания и удержания объекта во время разгона и торможения подвижных элементов ПР, точ­ность базирования заготовки в захвате, недо­пустимость повреждения или разрушения предмета обработки, прочность при малых га- баригаых размерах и массе. Особое внимание должно быть обращено на проверку допу­стимых для данного захватного устройства сил, моментов (см. табл. 6), нагрузок на места крепления (табл. 8, 9).

При частой смене заготовок или при обс­луживании одним ПР нескольких станков за­хватные устройства должны обеспечивать воз­можность работы с заготовками с размерами, формой и массой в широком диапазоне. В этом случае наиболее приемлемыми явля­ются широкодиапазонные захватные устрой­ства. В некоторых случаях возникает необхо­димость применения захватных устройств с автоматической сменой их. Требование бы­строй смены захватного устройства и его эле­ментов часто является важным, так как во­сполняет недостаток подвижности самого ПР и позволяет более полно использовать робот в роботизированном процессе.

Расчет механических захватных устройств включает проверку на прочность деталей за­хвата. Кроме того, необходимо определить си­лу привода захватного устройства, силу в ме-



9. Допустимые осевые нагрузки на места крепления захватов для автоматической смены (для материала — сталь 35)
Диаметр, мм Осевая нагрузка, кН Диаметр, мм Осевая нагрузка, кН
   

стах контакта заготовки и губок, проверить отсутствие повреждений поверхности заготов­ки или детали при захватывании, возможность удержания захватом заготовки (детали) при манипулировании, особенно в моменты резких остановок.

8. Допустимые нагрузки на места крепления захватных устройств
Ис­пол­нение Диаметр базового отверстия, мм

Допустимый изгибающий момент (Н-м) дли сменных захватных устройств

I
II

Допустимый крутшций момент (Н*м) дли сменных захватных устройств

I
II
Примечание. Места крепления сменных захватных устройств — с резьбой по ГОСТ 24705 — 81.

Соотношение между силой Р привода, си­лами F на губках или моментом М на губках захватного устройства определяют из условий статического равновесия. Так, для захвата с рычажным механизмом, показанным на рис. 7, из условия ^F = 0 в точке С имеем

2 sin у F2з ~ Р = 0, откуда F23 =-------------- .

2 sin у

Из условия £ М = 0 относительно точки А следует

Р h, — т\ =—2 яп у, F п2

где г| — КПД механизма.

При известном моменте М сила привода

п

]Г Mj.siny

где Mj — момент сил на губке; b — плечо ры­чага; п — число губок (обычно п = 2).

Данный захват обладает эффектом само­блокировки, так как рычаг проходит через «мертвое» центральное положение.

Для захватного устройства с клиновым ме­ханизмом сила привода (рис. 8)


 


захвати ык устройства промышленных роботов - student2.ru рычажным механизмом

захвати ык устройства промышленных роботов - student2.ru Рис. 8. Расчетная схема захватного устройства с клиновым механизмом.

Fri=y I MjtgW + р),

где р — приведенный угол трения, учитываю­щий сопротивление осей рычагов (при осях на подшипниках качения р = 1°10'; на подшипни­ках скольжения — р = 3°); п — число губок за­хвата (обычно п = 2); г| = 0,95 — КПД шарни­ров; р = 4 ч-8° — угол клина.

Для захватов с симметричным расположе­нием губок при М1 = М2 = М сила привода

захвати ык устройства промышленных роботов - student2.ru Рис. 9. Схема захватного устройства с реечным механизмом: а— схема захвата; б— расчетная схема

РЦ — T-2Mtg((3 4- р).b

В некоторых случаях удобным оказывается метод расчета, основанный на определении ра­боты при малых перемещениях. Применяя этот метод к расчету захватного устройства с реечным механизмом (рис. 9), получим

-PV = FVCB;

К=Ксо; VCb = /со cos 0,


 


Р 21 откуда —r| =—cos©. Здесь со

F R

рость звена 1; R — радиус зубчатого сектора; УСв - вертикальная скорость в точке С, равная скорости в точке А.

Для рассмотренного на рис. 9 захвата сила привода может быть определена также через наибольший момент Mf

Рц = - 2 t Мр ЩГс j—l

где mc — модуль зубчатого сектора; гс — полное число зубьев сектора; г| — КПД рееч­ной передачи.

ad
b (с — d) 2b
угловая ско-
2 be
Р F Р У Р
l(d + c) ad b {с -~d)
= R2
l
l
ц =----- tg0 (рис. 10, д); F с Р 2Ь / in ч " Л = (рис.10, е); F а
Г| = — cos2 0 (рис. 10, и). F а
Если захватное устройство имеет несколь­ко губок, то сила захвата на каждой губке с ^ Q — для схемы, при-
веденной на рис. 11, a; Rj = — + ^ Q; R2 =

Для захватных устройств, показанных на рис. 10, соотношения между силами Р и F следующие: (рис. 10, г);

(рис. 10, ж); (рис. 10, з);


 


Р 21

— ri =-------- F b + с
(рис. 10, в);

~~ Л = . ' (рис. 10, а), г a sin 0

(рис. 10, б); Ъ sin 0 sin 2Ф

F Л / sin Ф sin (0 + Ф)

— Q ~ для схемы> приведенной на рис. 11, б.

Силы захватывания, которые - требуются для удержания заготовки в процессе ее пере­мещения,

F = К1К2К3тд,


захвати ык устройства промышленных роботов - student2.ru Рис. 10. Схемы захватных устройств ПР


 


где т — масса заготовки; д — ускорение сво­бодного падения; К1 — коэффициент безопас­ности, значения которого зависят от условия применения ПР и расположения других эле­ментов РТК; Kt = 1,2-^2,0; К2 — коэффици­ент, зависящий от максимального ускорения А, с которым робот перемещает заготовку, закрепленную в его захвате; К2 = 1 + А/д; К3 — коэффициент передачи, зависящий от конструкции захвата и расположения в нем заготовки.

Например, для двухшарнирного захвата (рис. 12)

захвати ык устройства промышленных роботов - student2.ru Рис. 11. Схемы для определения сил, действующих на губки от силы тяжести
В)

Pdx = 2Fbd0;

здесь dx — малое перемещение привода; d© — соответствующее малое перемещение губки (угловое).

b

захвати ык устройства промышленных роботов - student2.ru Рис. 12. Двухшарнирное захватное устройство; точ­ка А — центр тяжести консольно-закрепленной за­готовки

Так как R2 = Ri + тд, в предельном случае при Р = Pmin имеем R1=0; R2 = тд, причем

Лшп • dx = Я • d® + R2bd© = mgb • d©,

где I?! и R2 — силы, действующие на губки.

Тогда

F

---- = = 1/2.

тд

Таким образом, для данной конструкции захвата Къ = 1/2. В табл. 10 приведены значе­ния Къ для различных относительных распо­ложений захвата и заготовки.


 


10. Значения коэффициента A*3


Губки захватного устройства — плоские. Прямоугольное сечение детали
Губки захватного устройства — призмы. Круглое сечение детали
*3
К,

 


захвати ык устройства промышленных роботов - student2.ru

по

захвати ык устройства промышленных роботов - student2.ru

mq\


 


захвати ык устройства промышленных роботов - student2.ru

mq

1/(2ц)
Ш \mq
1/(2ц)

tg 0/2 + a/(2b)

sin @/(2ц)


 


И


 


1/(2ц)

sin ©/(2ц)


 


[1
[Вз

«Р3

' mcj

Продолжение табл. 10


Губки захватного устройства — плоские. Прямоугольное сечение детали
Губки захватного устройства — призмы. Круглое сечение детали
*3
К3

 


h   ТЪ
%  
  -п
IP
3//А
захвати ык устройства промышленных роботов - student2.ru
3 l/h

' mcf


 


Сила захватывания ной на рис. 13,6,
для схемы, приведен-

Сила захватывания для схемы, приведен­ной на рис. 13, я,


 


Rn sin а!

N i — -

sin (а! 4- а2) sin (а! 4- а2)

R„ sin оц
n2
захвати ык устройства промышленных роботов - student2.ru

где Rn — реакция от расчетной нагрузки на п-й захват; oct, а2 — углы контакта заготовки с губкой.

захвати ык устройства промышленных роботов - student2.ru

Ft = \iNi9

2 cos oct-

где Nt — нормальная сила для i-й точки кон­такта; Ft — сила трения в г-й точке контакта; Rn — реакция на п-й захват от расчетной на­грузки; аг — угол контакта поворотной центри­рующей или призматической губки с заготов­кой для i-й точки контакта; р — коэффициент трения губки захвата о деталь; для незака­ленных губок без насечки (стали 45, 50) р = = 0,12-^0,15; для закаленных губок в виде гребенки с острой насечкой (стали 65Г, 60С2, У8А, У10А) при твердости HRC ^55 ц = = 0,3 -г 0,35.

Для плоскопризматических губок (рис. 13, в) сила захватывания


 


К

где Nt

cos a2 F^vlN,; F2 = \iN2,

N 2 — нормальные силы; F1 и

F2 — силы трения; аг = 90° — угол между сила­ми Rn и Nt; a2 — угол между силами Rn и N2; Rn = R2 — реакция от расчетной нагрузки на i-й захват.

К 2ц
N,:

Для плоских губок (рис. 13, г) силы за­хватывания

Fl=F2 = nN1=nN2,

где N1, N2 — нормальные силы; F1? F2 — силь трения.

захвати ык устройства промышленных роботов - student2.ru Рис. 13. Схемы для расчета силы захватывания заготовок губками
N1=Rntgai;

Силы захватывания для схемы нагруженш показанной на рис. 13, д,


захвати ык устройства промышленных роботов - student2.ru

Рис. 14. Схемы для расчета момента, удерживаю­щего заготовку в захвате: а— с поворотом губки; б — с плоскопараллельным движением

R„ sin а,

Ft = \iNt9

р, (sin а! + sin а2 4- sin а3)

где Nt — нормальная сила для i-й точки контакта; F, — силы трения; осt = 180° — а23; а2 = 180° - а13; а3 = 180° - а12; а12, а23, а13 - углы соответственно между силами и N2, iV2- и N3, Ni и iV3.

Момент удерживающйй заготовку в захва­те относительно точки подвеса поворотной за­жимной губки, к

Mj = £ Nt cos оtl |> tg а{ ±Ci-[i (at + ct tg a,)],

где ct — расстояния от точки подвеса до /-и точки контакта (рис. 14); к — число точек кон­такта; верхнее значение знака при с{ соответ­ствует точке контакта, лежащей вне оси подве­са губки.

Наши рекомендации