Типовая структура пользовательского интерфейса.

При работе с электронной таблицей на экране монитора выводятся рабочее поле таблицы и панель управления (рис.9.1). Панель управления обычно включает: Главное меню, панели инструментов, строку ввода и строку состояния. Расположение этих областей на экране может быть произвольным и зависит от особенностей конкретного табличного процессора.

Типовая структура пользовательского интерфейса. - student2.ru

Рис.9.1.Типовая структура пользовательского интерфейса табличного процессора.

§ Рабочее поле— пространство электронной таблицы, состоящее из ячеек, названий столбцов и строк.

§ Строка главного меню содержит имена меню основных режимов программы. Выбрав один из них, пользователь получает доступ к ниспадающему меню, содержащему перечень входящих в него команд. После выбора некоторых команд ниспадающего меню появляются дополнительные подменю.

§ Панели инструментов содержат определенное количество элементов управления интерфейсом (кнопок), предназначенных для быстрой активизации выполнения определенных команд меню и функций табличного процессора.

§ Строка вводаотображает вводимые в ячейку данные. В ней пользователь может просматривать или редактировать содержимое текущей ячейки.

Примечание.

Особенность строки ввода — возможность видеть содержащуюся в текущей ячейке формулу или функцию, a не ее результат. Строку ввода удобно использовать для просмотра или редактирования текстовых данных.

§ Строка состояния (статусная строка), предназначена для вывода сведений о текущем режиме работы программы, имени файла текущей электронной таблицы, номере текущего окна и т.п.

§ Вертикальная и горизонтальная линейки прокрутки, предназначены для того, чтобы отобразить на экране те области таблицы, которые на нем в настоящий момент не видны. Бегунки (движки) линеек прокрутки показывают относительную позицию активной ячейки в таблице и используются для быстрого перемещения по ней. В некоторых табличных процессорах на экране образуются специальные зоны быстрого вызова.

Табличный процессор может работать в одном из следующих режимов:

§ Режим готовности («Готово»).В этом режиме происходит выбор текущей ячейки или выделение блока ячеек.

§ Режим ввода данных («Ввод»).Происходит посимвольный ввод данных с клавиатуры в текущую ячейку.

§ Режим редактирования («Правка»).Используется при необходимости отредактировать содержимое ячейки без полной его замены.

§ Режимы главного меню.Каждый элемент главного меню предоставляет пользователю возможность выбора команд и подрежимов из иерархической системы меню.После выполнения команды происходит возврат в режим готовности.

Существуют ещё режимы отображения таблицы, которые касаются ячеек, содержащих расчетные соотношения (формулы). Это:

§ Режим отображения значений, когда в ячейках отображаются результаты вычисления по запрограммированным в них формулам. Этот режим является основным или рабочим.

§ Режим отображения формул — в ячейках отображаются только формулы. Данный режим используется при формировании и отладке таблицы.

Примечание.

Изменение режима отображения производится с помощью команды главного меню табличного процессора.

Атрибуты ячеек, шрифта и страницы. Типы и формат данных в ячейках.

Как и в электронных текстовых документах, отдельные элементы электронных таблиц, такие как ячейка, символ, страница и т.д. имеют ряд характеристик и показателей, определяющих внешний вид этих элементов, особенности их расположения в табличном документе и т.п. Подобные параметры есть не что иное, как атрибуты, среди которых основными для элементов электронных таблиц являются:

Атрибуты ячеек: способ представления информации на экране, высота строк и ширина столбцов, выравнивания данных относительно границ ячейки, формат представления данных в ячейках (текст, числа, дата и прочее), вид границ (разлиновки) таблицы, цвет фона (заливки) ячеек и проч.

Атрибуты шрифта: тип, начертание, размер шрифта и т.д. (см. пп 7.2.2), используемого при записи данных в ячейках таблицы.

Атрибуты страницы электронной таблицы в целом совпадают с атрибутами страницы электронного текстового документа (см. пп 7.2.2), дополнительно обычно предусматривается возможность масштабирования страницы табличного документа относительно его натуральной величины.

Данные для табличных процессоров — это информация, содержащаяся в ячейках таблицы. В ячейки можно вводить данные различных типов: текст, числа, даты, время, формулы. Для нормальной и эффективной работы табличный процессор должен «знать», данное какого типа хранится в конкретной ячейке таблицы.

Определение. Тип данных — это множество значений, принимаемых некоторой величиной, и совокупность определенных математических, логических и иных операций, применимых к величинам этого типа.

Примечание.

Отсюда, в частности, следует, что нельзя применять арифметические операции к содержимому ячеек таблицы, в которых хранится текстовая информация.

К основным типам данных, с которыми встречаются пользователи электронных таблиц, относятся: числа, текст и формулы. Охарактеризуем их:

§ Данные, представленные в цифровой форме, как правило, являются числами и несут разнообразную количественную информацию о свойствах определенных объектов, явлений, процессов, событий и т.д. Числа разделяются на целые и вещественные. Вещественные числа можно записывать двумя способами: в форме с фиксированной запятой и в экспоненциальной форме (в форме с плавающей запятой). Запись числовой константы с фиксированной запятой предполагает, что число содержит целую и дробную части, разделенные десятичной запятой. Например, число 3,1415 так и записывается в табличном процессоре Excel. При записи числа в экспоненциальной форме сначала записывается мантисса, затем латинская буква Е (прописная или строчная), после нее порядок. Мантисса может быть записана, как целая константа или константа с фиксированной запятой, а порядок — только как целая двузначная константа. Числовая константа в экспоненциальной форме трактуется, как мантисса, умноженная на 10 в степени, равной порядку. Например, числа 0,0001 и 1 000 000 могут быть записаны следующим образом: 1Е-4 или 0,1е-3 и 1е6или 1Е+6.

Примечание.

При вводе в ячейки дробных числовых данных не допускается подмена запятой, разделяющей целую и дробную часть, точкой. Это связано с тем, что если в записи дробного числа вместо запятой использовать точку, то такое число, при совпадении его записи с определенной датой, как правило, в табличном процессоре интерпретируется как дата. Пример — запись 20.5 интерпретируется как 20 мая, 30.12 как 30 декабря и т.п.

§ Текстовые данные или просто текст — это произвольная последовательность буквенно-цифровых и иных символов, которая не может быть воспринята как числовая запись. К текстовым данным может быть отнесена и цифровая последовательность символов (точнее она так воспринимается табличным процессором), если при вводе в ячейку перед этой числовая последовательность установить апостроф ( ‘ – одиночную кавычку).

§ Данные, которые описывают математические выражения, используемые при проведении расчетов в определенных ячейках таблицы, являются формулами. В формулы в качестве аргументов могут входить константы, адреса ячеек, содержащих числовые данные (как исходные или независимые, так и зависимые) и функции(подробнее см. пп.9.5.1). Эти элементы формулы соединяются знаками математических или логических операций, причем, используя скобки, можно изменять стандартный порядок выполнения этих операций.

Примечание.

Если ячейка содержит формулу, то в этой ячейке обычно отражается текущий результат вычисления этой формулы.

Пример: В частности, в Excel формулы записываются следующим образом: =2,5*(G5+G2),

=КОРЕНЬ(В4^2-4*ВЗ*В5),

=СУММ(С10:С20),

где символ «*» — знак умножения; «^» — возведение в степень; КОРЕНЬ — функция квадратного корня; СУММ — функция суммирования.

В lotus 1-2-3формулы записываются несколько иначе:

+2,5*(G5+G2),

@SQRT(В4-4*ВЗ*В5),

где @SQRT — функция квадратного корня.

При вводе данных в ячейки важное значение имеет формат представленияданных, под которым понимаются специальные установки для одной или группы ячеек, задающие маску отображения данных, введенных в ячейки (например, числовой фиксированный десятичный формат с двумя знаками после запятойопределяет, что в ячейке число 3426,7813 отображается как 3426,78, при этом третий и последующие знаки после запятой отбрасываются).

Наши рекомендации