Содержательная часть положения

7.1. Общие сведения о порядке действия.

7.1.1. Целями проведения мероприятия являются:

- оказание поддержки инициативным студентам, аспирантам ВУЗов в формировании навыков командной работы и публичной защиты разработанных инновационных и научных проектов перед Экспертным советом конкурса для оценки инновационных проектов (далее - Экспертный совет) и Экспертным советом по программе «УМНИК» для оценки инновационных проектов, проходящих экспертизу в полуфинале программы «УМНИК» (далее - Экспертный совет «УМНИК»);

- проведение полуфинального отбора по программе «УМНИК» инновационных и научных проектов;

- поддерживание и развитие межвузовского общения, регламентируемого сетевым взаимодействием;

-получение уникального набора знаний и практических инструментов, позволяющих молодому ученому, инженеру заниматься эффективной разработкой комплексной оценки и реализации инновационных и научных проектов, имеющих, прежде всего, коммерческую составляющую;

- развитие исследовательского потенциала обучающихся;

- совершенствование форм привлечения обучающихся к потенциальным исследованиям, в том числе междисциплинарного характера.

7.1.2. Основными задачами проведения мероприятия являются:

- формирование системы по выявлению, поддержке и стимулированию молодёжных научных и инновационно-предпринимательских коллективов;

- образовательно-консультационная поддержка предпринимательской инициативы инновационной молодежи;

- включение молодежи в научно-исследовательскую и предпринимательскую деятельность;

- повышение сплоченности инновационно-технических проектов транспортной отрасли;

- развитие системы привлечения инвестиций в сферу молодежного предпринимательства;

- коммерциализация научно-технических разработок;

- предоставление возможности победителям конкурса участия в межрегиональных, общероссийских и международных мероприятиях;

- популяризация научной и предпринимательской деятельности, создание предпринимательской среды.

7.1.3. Организация и проведение мероприятия основывается на принципах: активации автономии обучающихся; эмоциональной вовлеченности; визуализации представляемого материала; систематичности; сочетания различных видов деятельности; коммуникативности; проблемности; интеграции учебного, научного и творческого процессов.

7.1.4. В основе организации мероприятия лежат компетентностный, индивидуально-дифференцированный, контекстный, личностно-деятельностный подходы к учебно-воспитательному и научному процессам, отражающие основные требования современных образовательных стандартов.

7.1.5. Мероприятия проводятся согласно программе, которая разрабатывается работниками УНИИД и управления по внеучебной (воспитательной) работе университета.

7.1.6. Место проведения мероприятия – г. Нижний Новгород, ул. Нестерова, 5, корп. 3, аудитория 281.

7.1.7. Дата проведения – 12 февраля-6 марта 2018г.

7.1.8. Участникам мероприятия необходимо подать заявку по установленной форме (приложение А) - срок до 29 января 2018г.

7.1.9. Заявки на участие в межвузовском конкурсе инновационных команд «Ярмарка проектов» принимаются по секциям:

- информационные технологии (Н1);

- новые приборы и аппаратные комплексы (Н4);

- инновационные решения в транспортном комплексе;

- социальная деятельность.

Участия в полуфинальном отборе конкурса инновационных проектов по программе «УМНИК-2018» осуществляется в секциях Н1 и Н4.

Информацию направить начальнику сектора коммерциализации РИД и госзаказа (Черепкова Е.А., e-mail: [email protected]).

7.1.10. Количество обучающихся, желающих представить свой исследовательский проект не ограничено.

7.1.11. Количество исследовательских проектов, представляемых одним участником мероприятия, не ограничено.

7.1.12. Мероприятие проводится на русском или английском языках в зависимости от степени подготовки студентов.

7.1.13. Языки подготовки студенческого исследовательского проекта – русский, английский.

7.1.14. К командам прикрепляют научно-технических и/или организационных кураторов проекта.

7.1.15. Кураторы набираются в количестве не более трех человек на команду из профессорско-преподавательского состава ВУЗов. Кураторы отвечают за организацию процесса взаимодействия членов команды проекта.

7.1.16. Все участники должны иметь при себе: паспорт; страховой медицинский полис (по необходимости).

7.1.17. Организационный комитет (далее — Оргкомитет) - определяет порядок и сроки проведения этапов конкурса и полуфинала программы «УМНИК», требования к оформлению конкурсной документации, формирует Экспертный совет и Экспертный совет «УМНИК», утверждает методику оценки проектов по категориям, итоги конкурса.

7.1.18. Все участники конкурсных мероприятий оцениваются Экспертным советом.

7.1.19. Каждые Экспертные советы и Экспертные советы «УМНИК» формируются в количестве не менее пяти человек на каждом направлении, по отраслям наук из числа научно-педагогических работников ВУЗов, может включать представителей Оргкомитета.

7.1.20. Мероприятие проводится с использованием мультимедийного оборудования (проектор, компьютер, CD-, DVD- проигрыватель и т.п.), находящегося в ведении кафедр университета.

7.1.21.Порядок проведения конкурса: заочный I этап (1 октября - 7 февраля), очный I этап (12-28 февраля), заочный II этап (1-4 марта) и очный II этап (6 марта).

7.1.21.1. Заочный I этап.

7.1.21.1.1. Участники ведут командную работу над проектами.

7.1.21.1.2. Проект может включать в себя следующие этапы: технико-экономическое обоснование проекта, обоснование проблемы и задачи, которые решает проект, разработка прототипа или 3-D модели проекта, разработка эскизного проекта, рабочих чертежей, презентации продукта и т.д.

7.1.21.2. Очный I этап.

7.1.21.2.1. В первый день мероприятия проводится открытие конкурса, представление проектов конкурса «Ярмарка проектов» прошлого года, демонстрация площадок для прохождения полуфинальных мероприятий по программе «УМНИК».

7.1.21.2.2. В последующие дни этапа организуются тренинговые и экскурсионные мероприятия для участников конкурса по программе, утвержденной Оргкомитетом.

7.1.21.3. Заочный II этап.

7.1.21.3.1. Командами осуществляется доработка своих проектов на основании полученной информации на очном I этапе.

7.1.21.3.2. Организаторами осуществляется взаимодействие участников с отраслевыми специалистами университета (менторами) для проведения консультаций.

7.1.21.3.3. Проводится регистрация участников на сайте: www.umnik.fasie.ru для прохождения полуфинального отбора программы «УМНИК».

7.1.21.3.4. Командами проектов разрабатывается символика команды (логотип, название, слоган, командный вид). Символика команды оценивается экспертным советом конкурса.

7.1.21.4. Очный II этап.

7.1.21.4.1. Командами проводится презентация проектов Экспертному совету. По результатам защиты проектов Экспертный совет распределяет призовые места, руководствуясь критериями оценки, которые указаны в приложении Б.

7.1.21.4.2. Полуфинальный отбор по программе «УМНИК». Командами проводится презентация проектов, где команды представляют свои проекты Экспертному совету «УМНИК».

7.1.21.4.3. Победители конкурса награждаются дипломами и ценными призами.

7.1.21.4.3. Проекты, прошедшие полуфинальный отбор по программе «УМНИК», рекомендуются для прохождения в финал программы «УМНИК». Составляется протокол проведения полуфинального отбора Экспертным советом «УМНИК».

7.1.22. По завершению мероприятия (в срок в течение 7 дней) студенческие исследовательские проекты, представленные на мероприятии, сдаются обучающимися ответственному за организацию и проведение мероприятия из числа сотрудников УНИИД в электронном виде и хранятся в течение года в качестве подтверждающего электронного документа о проведении мероприятия.

7.2. Графическое описание.

Графическое описание положения – в соответствии с приложением В.

7.3. Иные сведения – отсутствуют.

Изучение

Настоящее положение подлежит изучению участниками ВУЗов.

Архивирование

9.1. Настоящее положение подлежит взятию на учет и хранению центром менеджмента качества.

9.2. Копия положения передается на хранение начальнику УНИИД.

9.2. Срок хранения – ДМН в соответствии с приказом университета.

Актуализация

10.1. Актуализацию настоящего положения осуществляет его разработчик в соответствии с документированной процедурой «Управление документацией» (п.п. 7.1.7).

10.2. Отмена действия настоящего положения реализуется согласно п. 11 настоящего документа.

Отмена действия

11.1. Настоящее положение признается утратившим силу в соответствии с приказом университета.

11.2. В приказе, кроме указания об утрате настоящим положением силы, должно быть указание о признании приказа, которым оно было утверждено и введено в действие, утратившим силу.

11.3. Проект приказа разрабатывается начальником сектора коммерциализации РИД и госзаказа, ответственность которого распространяется на актуализацию настоящего положения.

Наши рекомендации