Тема 14. Методология SADT и семейство стандартов IDEF

План лекции

1. Историческая справка

2. Стандарты IDEF

3. Методология моделирования IDEF

4. Описание потоков данных

5. Описание процессов в нотации IDEF3

6. Классы моделей: AS-IS, TO-BE, SHOULD-BE

1. Историческая справка

На начальных этапах создания ИС необходимо понять, как работает организация, которую собираются автоматизировать. Никтов организации не знает, как она работает в той степени подробности, которая необходима для создания ИС. Руководитель хорошознает работу в целом, но не в состоянии вникнуть в детали работыкаждого рядового сотрудника. Рядовой сотрудник хорошо знает, чтотворится на его рабочем месте, но плохо знает, как работают коллеги.

Поэтому для описания работы предприятия необходимо построитьмодель. Такая модель должна быть адекватна предметной областиследовательно, она должна содержать в себе знания всех участниковбизнес-процессов организации.

Исторически первой наиболее последовательной и продуктивнойметодологией моделирования сложных систем явилась методология, предложенная Дугласом Т. Россом (SOFTTECH, Inc.) и названная имSADT (StructuredAnalysisandDesignTechnique). Исходная работа надSADT началась в 1969 г. Первое ее крупное приложение было реализовано в 1973 г. при разработке большого аэрокосмического проекта, когда она была немного пересмотрена сотрудниками SOFTECH, Inc.

В 1974 г. SADT была еще улучшена и передана одной из крупнейшихевропейских телефонных компаний. Появление методологии SADTна рынке произошло в 1975 г. после годичного оформления в видепродукта. К 1981 г. методологию SADT уже использовали более чемв 50 компаниях при работе более чем над 200 проектами. Подробнометодология SADT изложена в[19].

В начале 1970-х гг. Вооруженные силы США применили подмножество SADT, касающееся моделирования процессов, для реализациипроектов в рамках программы компьютеризации промышленностиICAM (IntegratedComputer-AidedManufacturing). В дальнейшем этоподмножество SADT было принято в качестве федерального стандарта США под названием IDEF0. АббревиатураIDEFрасшифровываетсяпо-разному: IcamDEFINITION; IntegratedDEFINITION.

В IDEF0 система представляется как совокупность взаимодействующих работ или функций. Такая чисто функциональная ориентация является принципиальной – функции системы анализируютсянезависимо от объектов, которыми они оперируют. Это позволяетболее четко смоделировать логику и взаимодействие процессов организации.

Стандарты IDEF

В настоящий момент к семейству IDEF относятся следующиестандарты:

- IDEF0 –FunctionModeling– методология функциональногомоделирования;

- IDEF1 –InformationModeling– методология моделирования информационных потоков внутри системы, позволяющая отображатьи анализировать их структуру и взаимосвязи;

- IDEF1X (IDEF1 Extended) –DataModeling– методология построения реляционных структур (баз данных);

- IDEF2 –SimulationModelDesign– методология динамическогомоделирования развития систем;

- IDEF3 –ProcessDescriptionCapture– документирование технологических процессов;

- IDEF4 –ObjectOrientedDesign– методология построения объектно-ориентированных систем;

- IDEF5 – Ontology Description Capture –стандартонтологического

- исследования сложных систем;

- IDEF6 –DesignRationaleCapture– обоснование проектныхдействий;

- IDEF7 – Information System Auditing –аудитинформационныхсистем;

- IDEF8 –UserInterfaceModeling– метод разработки интерфейсов взаимодействия оператора и системы (пользовательских интерфейсов);

- IDEF9 –ScenarioDrivenISDesign (BusinessConstraintDiscoverymethod) – метод исследования бизнес-ограничений, разработанный для облегчения обнаружения и анализа ограничений, в условиях которых действует предприятие);

- IDEF10 –ImplementationArchitectureModeling– моделированиеархитектуры выполнения (метод полностью не разработан);

- IDEF11 –InformationArtifactModeling (метод полностью не разработан);

- IDEF12 –OrganizationModeling– организационное моделирование (метод полностью не разработан);

- IDEF13 –ThreeSchemaMappingDesign– трехсхемное проектирование преобразования данных (метод полностью не разработан);

- IDEF14 –NetworkDesign– метод проектирования компьютерных сетей.

Подробные спецификации на стандарты IDEF можно найтина сайте http://www.idef.com.

Наши рекомендации