Основные признаки информации используемой в ИС

Информация является многоаспектной субстанцией по своей природе. Ее структуру, свойства, закономерности сбора, хранения и использования можно рассматривать с разных точек зрения, учитываяили не учитывая специфику предметной области. Например, в экономических информационных системах можно вести речь о формахпредставления информации. Формами представления экономическойинформации являются показатели и документы.

Помимо формы представления в практике проектирования и эксплуатации ИС сложилась традиция рассматривать следующие аспекты (признаки) информации:

1) место возникновения;

2) направление движения;

3) стадия обработки;

4) способ отображения;

5) функциональное назначение.

Используем указанные признаки для построения таблицы фасетной системы классификации информации, циркулирующей на предприятии (табл. 12.1).

Таблица 12.1 – Фасетная система классификации информации

циркулирующей на предприятии

Основные признаки информации используемой в ИС - student2.ru

В дальнейшем будем называть предприятие или его конкретноеподразделение нейтральным термином «объект».

Внутренняя информация– это информация, возникающая внутри объекта.

Внешняя информация– это информация, возникающая вне объекта.

Входная информация– это информация, поступающая в объектиз другого объекта.

Выходная информация– это информация, исходящая из объектаи направляемая в другой объект.

Первичная информация– это информация, которая возникаетнепосредственно в процессе функционирования объекта и немедленно регистрируется на носителях информации.

Вторичная информация– это информация, которая формируется в результате обработки первичной информации.

Промежуточная информация– это вторичная информация, используемая в качестве исходных данных в последующих вычислениях.

Результатная информация– это вторичная информация, получаемая в результате обработки первичной и (или) промежуточнойинформации и используемая для удовлетворения информационнойпотребности (например, для формирования отчета, принятия управленческого решения.

Графическая информация– это разнообразные графики, диаграммы, схемы и рисунки.

Постоянная (как правило, условно-постоянная) информацияэто неизменяемая, многократно используемая в течение длительногопериода времени информация.

Переменная информация– это информация, отражающая текущие количественные и (или) качественные показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Плановая информация– это информация о параметрах объектауправления на будущий период. Примеры плановой информацииплан выпуска продукции, планируемая прибыль от реализации, ожидаемый спрос на продукцию.

Нормативно-справочная информация– это сведения, содержащиеся в государственных, отраслевых и местных стандартах и нормативах.

Примеры нормативно-справочной информации: табельные номера служащих; профессии работников; номера цехов; реквизиты поставщикови потребителей; размер налога на прибыль; размер минимальной оплаты труда; тарифная сетка оплаты государственным служащим; время, предназначенное для изготовления типовой детали (нормы трудоемкости); стандарт на качество продуктов конкретного вида.

Учетная информация– это сведения, отражающие состояниепроизводственно-хозяйственного процесса на предприятии за некоторые учетные промежутки времени. К учетной информации, в частности, относятся: количество проданной продукции за месяц, за год, среднесуточная загрузка и среднесуточный простой станков в течениемесяца, года; средний объем энергопотребления за день, за месяц, за год; фонд заработной платы предприятия за месяц, за квартал, за год. Важными источниками учетной информации являются данные бухгалтерского и складского учетов.

Учетная информация сохраняется в информационных архивах. На основании этой информации решаются задачи тактическогои стратегического уровней управления: осуществляется анализ хозяйственной деятельности предприятия, разрабатываются планыи принимаются решения, направленные на устранение упущений, сокращение издержек, оптимизацию объема выпускаемой продукции, повышение эффективности процесса управления в целом.

Оперативная (текущая) информация – это сведения, схожиес теми, которые образуют содержание учетной информации. Они также отражают состояние производственно-хозяйственного процессана предприятии, но за последние промежутки времени, т.е. отражаюттекущее положение дел на предприятии. Например, к оперативнойинформации относятся: количество изготовленных деталей за последний час, за последнюю смену, за последний день; объем сырья, поступившего от поставщика за последние сутки; затраты на доставкусырья за последнюю неделю; объем энергопотребления за последнийдень, последнюю неделю, последний месяц. Оперативная информация используется для решения задач оперативного (ситуационногоуправления, призванного обеспечить устойчивую работоспособностьпредприятия при случайных изменениях как внутренних, так и внешних условий функционирования.



Наши рекомендации