Оборудование для правки, вальцы для правки листа, углового и другого проката; правильно-растяжные и другие машины правки металла.

В основном на предприятиях применяют машинную правку на правильных вальцах, прессах и специальных приспособлениях. Гибочные вальцы бывают ручными и приводными. На ручных и приводных трёхвалковых гибочных вальцах правят заготовки прямые и изогнутые по радиусу, имеющие на поверхности выбоины и вмятины.

Листогибочная трехвалковая машина имеет расположенные один над другим валки, которые регулируются в зависимости от толщины заготовки удаляясь друг от друга или сближаясь. Заготовку устанавливают между двумя передними валками и, вращая рукоятку по часовой стрелке, пропускают между валками до полного устранения выбоин и вмятин. Правка валов и угловой стали на винтовых прессах применяется в тех случаях, когда правка молотком не обеспечивает должного результата.

Некоторые особенности имеет правка угловой стали. Деформированный уголок устанавливают в призме на столе пресса, между полками уголка устанавливают закалённый стальной валик. При нажиме винтом пресса валик придаёт уголку соответствующую форму. Листы, полосы и ленты правят на листоправочных станках, горизонтальных правильно – растяжных машинах и пневматических молотах.

Сварные соединения, имеющие коробления, подвергаются холодной правке. Вручную с помощью деревянных и стальных молотков на плитах, наковальнях и т.д. Холодную правку выполняют особенно осторожно.

При правке и рихтовке металлов необходимо выполнять следующие требования безопасности: работать только исправным инструментом (правильно насаженные молотки, отсутствие трещин на рукоятках и отколов на молотках): для предохранения рук от ударов и вибраций металла работать в рукавицах: заготовку на плите или наковальне удерживать прочно.

Основными частями машины И325 являются станина, зажимные головки, механизм винтовой подачи и транспортер.

Станина - открытого типа, разъемная, состоит из двух поперечных литых стоек, и двух сварных боковин, соединенных со стойками стяжными болтами. В передней стойке станины крепится рабочий гидроцилиндр главного привода. На передней боковине и задней боковине закреплены направляющие призмы, по которым перемещается транспортер, предназначенный для подачи листов в зажимные головки и состоящий из четырех самостоятельных секций, соединенных между собой длинными валиками. В зависимости от длины листа секции могут раздвигаться. Каждая секция транспортера представляет собой сварную конструкцию, на которой монтируются ведущий и ведомый ролики и промежуточные ролики с натянутой на них бесконечной прорезиненной лентой. Привод транспортера - от отдельного электродвигателя через редуктор и цепную передачу. Машина имеет переднюю и заднюю зажимные головки. Они перемещаются по двутаврам станины на роликах, в которых вмонтированы подшипники качения. В головках имеются губки для закрепления выправляемого листа. Зажим и разжим губок осуществляется пневматическими цилиндрами через рычажную систему. Максимальный зазор между губками - 5 мм. Передняя головка получает рабочее поступательное движение от главного гидроцилиндра плунжерного типа, смонтированного в правой стойке станины. Обратный ход головка получает от малого гидроцилиндра обратного хода, прикрепленного к рабочему цилиндру. Наибольший ход передней головки 1200 мм. Наибольшая рабочая скорость передней головки 5,6 мм/сек. Для перемещения задней головки при наладке машины на нужную длину листа имеется специальный механизм, привод которого осуществляется от отдельного электродвигателя через клиноременную передачу, ряд зубчатых колес и винтовые пары. Наибольший установочный ход задней головки 2035 мм.

Машиной управляют при помощи кнопок, выведенных на пульт управления, смонтированный на передней стойке станины.

Задняя зажимная головка винтами устанавливается на нужную толщину листа по длине. Лист транспортером подается в пазы зажимных головок. После этого лист предварительно зажимается и начинается процесс правки. Усилие растягивания листа может достигать 250 тс. После правки губки головок разжимаются, лист сбрасывается с транспортера, и операция правки повторяется снова.

Наши рекомендации