Создание музейной экспозиции.

Создание музейной экспозиции - сложный процесс, от правильной орга­низации которого во многом зависит успех дела. Каждая экспозиция, как и любой научный груд, представляет собой систему взаимосвязанных и сопод­чиненных частей, т.е. имеет определенную тематическую структуру, которая обеспечивает целостность экспозиции закономерную связанность и коорди­нированное той ее частей, устанавливает последовательность показа. В соотно­шении частей экспозиции, выявляется лежащая в основе экспозиции научная концепция, идейная направленность экспозиции и ее «музейность».

Применение научно-обоснованного, исходящего из содержания экспози­ции порядка группировки и организации экспозиционных материалов являет­ся методом построения экспозиции.

Научно-исследовательская работа

Научно-исследовательская работа предполагает изучение основных источни­ков по выбранной теме, изучение газет, журналов, а в некоторых случаях - архи­вных документов. при чтении источников составляются необходимые выписки, краткие исторические справки по теме (основные события, даты, цифры).

Собирательская работа

Этот вид работы связан с дальнейшим комплектованием фондов. Необхо­димо наметить план собирательской работы. Он может быть таким:

№ п/п Наименование проблемы Имеющиеся экспонаты Место поиска
       

После того как собрана полная коллекция музейных предметов и прорабо­тано достаточное количество литературы по данной теме, можно приступать к созданию экспозиции. Сначала разрабатывают тематико-структурный план:

Тема Подтема Комплекс Экспонаты
         

На основе тематико-структурного плана художник разрабатывает эскизный проект, а уже на основе тематико-структурного плана и эскизного проекта со­ставляется ТЭП - тематико-экспозиционный план:

Тема Подтема Комплекс Экспонаты Место в экспозиции Текст Примеры
               

При построении экспозиции могут быть допущены следующие ошибки:

1. Недооценка подлинника.

2. Некомфортность условий для восприятия.

3. Смещение акцентов.

4. Излишняя активность оборудования и оформления снижает активность экспоната.

5. Размещение экспонатов в среде, не соответствующей бытованию.
Размещение целостных коллекций.

6. Сохранение в одном комплекте экспонатов, которые могут бытовать во внешней среде с предметами, бытующими в домашней среде.

7. Создание комплексов с нарушением логистики в развитии содержания.

8. Формирование комплексов, не имеющих пауз и психологического интервала.

Экспозиция должна привлекать доступностью, но не отталкивать прими­тивизмом, держать интеллектуальный уровень, но избегать заумности. Долж­на быть ритмическая партитура - объем, цвет, форма, информационные нагрузки, смысловые кульминации. В подготовке экспозиции активное участие принимают сотрудники фондовых отделов госмузеев.

Порядок открытия экспозиции определяется особой инструкцией. После открытия экспозиции работа над ней не кончается. Она требует не только по­стоянного внимания, но и обновления в связи с дальнейшим развитием музее­ведения, пополнением фондов. Учитывается также реакция посетителей, ко­торая выявляется путем специальных исследований, наблюдением во время осмотра залов, консультаций, экскурсий.

__________________________________________________________

Название музея

«Утверждаю»

руководитель ______________/_________./

«_____»_____________________

Акт № ______от «_______»_________________200 г.

( Акт приема предметов во временное пользование)

Настоящий акт составлен в том, что музей в лице:

_______________________________________,принял, а ___________________________ передал во временное пользование для экспонирования на основании договора (соглашения) от ______________________________ на срок ______________________следующие музейные предметы:

№№ п/п наименование и краткое описание предметов, материал, техника, размеры, проба, масса драгметаллов, кол-во и масса драг.камней учетные обозначения сохранность примечание  
       

Всего по данному акту принято и передано __________________предметов

(количество цифрой и прописью)

Приложения к акту:_______________________________________________

Акт составлен в _______ экземплярах и вручен подписавшим его лицам

Принял:_ __________________/________________________./

Передал________________ /______________________/

_________________________________________________________________________

Наименование музея

«Утверждаю»

Директор____________________

«_____»____________200 г.

печать

Акт №_____ от «_____»_________200 г.

Наши рекомендации