Стадии и этапы создания асу тп

Цели и задачи концепции управления энергоблоком и АЭС в целом

Способы и виды управления оборудованием энергоблока

Различают два уровня управления АСУ ТП АЭС: общестанционный и энергоблоком.

На общестанционном уровне управления АСУ ТП АЭС выполняет следующие общие функции:

1. сбор и обработка информации о работе общестанционных установок и устройств,

2. обмен оперативно-диспетчерской информацией с энергосистемой,

3. регулирование общей мощности АЭС, распределение нагрузок между блоками,

4. неоперативные расчеты по блокам, расчеты показателей и параметров по АЭС в целом, расчеты по административно-хозяйственным задачам,

5. выполнение всякого рода расчетов оперативных, нормативных, оперативно-плановых и отчетных технико-экономических показателей, выполнение нейтронно-физических расчетов, не связанных с темпом процесса и т.д.,

6. задачи, связанные с радиационным контролем на АЭС и прилегающей территории.

На блочном уровне АСУ ТП ЭБ АЭС должна обеспечивать:

1. управление энергоблоком,

2. выполнение информационных, управляющих и вспомогательных функций.

К вспомогательным относятся также функции диагностики состояния отдельных подсистем и устройств АСУ ТП АЭС с выдачей информации оперативному персоналу.

Обобщая сказанное выше, перечислим основные функции, которые выполняет АСУ ТП ЭБ АЭС:

1. контроль параметров (более 5 тысяч аналоговых и 18 тысяч дискретных сигналов),

2. автоматизация процесса поддержания стационарного режима (до 260 контуров управления),

3. автоматизация пуска и остановки агрегатов (более 100 алгоритмов),

4. защита процесса в целом и отдельных агрегатов (до 1200 позиций),

5. поддержка работы оператора,

6. архивация данных,

7. поддержание информационной связи энергоблока с вышестоящей системой управления,

8. обеспечение радиационного контроля на разных уровнях.

Отсюда видно, что АСУ ТП АЭС является сверхсложной системой.

Автоматическое и автоматизированное дистанционное управление

Автоматическое регулирование предназначено для поддержания техноло­гических параметров (мощности реактора, уровня теплоносителя и давления в КД, уровня в ПГ, давления пара перед турбиной, напряжения генератора и др.) в заданном диапазоне и с требуемым качеством.

Программно-логическое управление (функционально-групповое управле­ние) обеспечивает образование последовательности управляющих команд в соответствии с технологическим алгоритмом управления исполнительным ме­ханизмом и/или технологической системой энергоблока.

Технологические защиты предназначены для выполнения защитных функ­ций и операций по управлению технологическим оборудованием с целью ис­ключения его повреждения, защиты персонала и предотвращения аварии при обнаружении аварийной ситуации.

Технологические блокировки предназначены для предотвращения повреж­дения оборудования и/или поддержания технологического режима. Действие блокировок должно приводить к отключению/включению отдельных агрегатов и механизмов, выполнению локальных операций, предотвращению снижения нагрузки либо развитию аварийной ситуации.

Аварийные и предупредительные защиты предназначены для выполнения защитных функций системой безопасности, разгрузку и ограничение мощнос­ти реактора при нарушении нормальной эксплуатации энергоблока.

При выполнении функций автоматизированного управления обеспечива­ется управление ИМ с помощью индивидуальных органов управления и средств дисплейного пульта блочного пункта управления.

Динамические характеристики АЭС

ВИДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ВЕДЕНИИ РЕЖИМОВ НОРМАЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ. ЗАДАЧИ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

20.

Запроектная авария - авария, вызванная не учитываемыми для проектных аварий исходными событиями или сопровождающаяся дополнительными по сравнению с проектными авариями отказами систем безопасности сверх единичного отказа, реализацией ошибочных действий персонала, которые могут привести к тяжелым повреждениям или к расплавлению активной зоны. Уменьшение последствий запроектной аварии достигается управлением аварией и/или реализацией планов мероприятий по защите персонала и населения.

Управление запроектной аварией формирует один из уровней защиты физических барьеров на пути распространения радиоактивных материалов и содержит действия, направленные на предотвращение перехода любых проектных аварий в запроектные и на ослабление последствий запроектных аварий.

Для этих действий используются любые имеющиеся в работоспособном состоянии технические средства, предназначенные для нормальной эксплуатации и для обеспечения безопасности при проектных авариях.

Стадии и этапы создания АСУ ТП

Стадии Этапы работ
1. Формирование тре­бований к АСУ ТП 1.1. Изучение объекта 1.2. Формирование требований к АСУ ТП 1.3. Оформление тактико-технического задания
2. Разработка концеп­ции АСУ ТП 2.1. Изучение объекта 2.2. Проведение необходимых научно-исследовательских работ 2.3. Разработка вариантов концепции управления АЭС и концепции создания АСУ ТП, выбор варианта концепции, удовлетворяющей требованиям пользователя
3. Техническое зада­ние 3.1. Разработка и утверждение технического задания на соз­дание АСУ ТП
4. Эскизный проект 4.1 Разработка предварительных проектных решений по сис­теме и ее частям 4.2. Разработка документации на АСУ ТП и ее части ''■"
5. Технический проект 5.1. Разработка проектных решений по системе и ее частям 5.2. Разработка документации на АСУ ТП и ее части 5.3. Разработка и оформление документации на поставку изделий для комплектования АСУ ТП и (или) технических требований (технических заданий) на их разработку 5.4. Разработка заданий на проектирование в смежных час­тях проекта объекта автоматизации
6. Рабочая документа­ция 6.1. Разработка рабочей документации на систему и ее части 6.2. Разработка или адаптация программ
7. Ввод в действие 7.1. Подготовка объекта автоматизации к вводу АСУ ТП в действие 7.2. Подготовка персонала 7.3. Комплектация АСУ ТП поставляемыми изделиями (программными и техническими средствами, программно-техническими комплексами, информационными изделиями) 7.4. Строительно-монтажные работы 7.5. Пусконаладочные работы 7.6. Проведение предварительных испытаний 7.7. Проведение опытной эксплуатации 7.8. Проведение приемочных испытаний
8. Сопровождение АСУ ТП 8.1. Выполнение работ в соответствии с гарантийными обя­зательствами 8.2. Послегарантийное обслуживание

3. Основные положения, состав и содержание тех.задания на АСУ ТП (ГОСТ 34.602-89)

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. ТЗ на АС является основным документом, определяющим требования и порядок создания (развития или модернизации - далее создания) автоматизированной системы, в соответствии с которым проводится разработка АС и ее приемка при вводе в действие.

1.2. ТЗ на АС разрабатывают на систему в целом, предназначенную для работы самостоятельно или в составе другой системы.

Дополнительно могут быть разработаны ТЗ на части АС: на подсистемы АС, комплексы задач АС и т.п. в соответствии с требованиями настоящего стандарта; на комплектующие средства технического обеспечения и программно-технические комплексы в соответствии со стандартами ЕСКД и СРПП; на программные средства в соответствии со стандартами ЕСПД; на информационные изделия в соответствии с ГОСТ 19.201 и НТД, действующей в ведомстве заказчика АС.

Примечание. В ТЗ на АСУ для группы взаимосвязанных объектов следует включать только общие для группы объектов требования. Специфические требования отдельного объекта управления следует отражать в ТЗ на АСУ этого объекта.


1.3. Требования к АС в объеме, установленном настоящим стандартом, могут быть включены в задание на проектирование вновь создаваемого объекта автоматизации. В этом случае ТЗ на АС не разрабатывают.

1.4. Включаемые в ТЗ на АС требования должны соответствовать современному уровню развития науки и техники и не уступать аналогичным требованиям, предъявляемым к лучшим современным отечественным и зарубежным аналогам.

Задаваемые в ТЗ на АС требования не должны ограничивать разработчика системы в поиске и реализации наиболее эффективных технических, технико-экономических и других решений.

1.5. ТЗ на АС разрабатывают на основании исходных данных, в том числе содержащихся в итоговой документации стадии "Исследование и обоснование создания АС", установленной ГОСТ 24.601.

1.6. В ТЗ на АС включают только те требования, которые дополняют требования к системам данного вида (АСУ, САПР, АСНИ и т.д.), содержащиеся в действующих НТД, и определяются спецификой конкретного объекта, для которого создается система.

1.7. Изменения к ТЗ на АС оформляют дополнением или подписанным заказчиком и разработчиком протоколом. Дополнение или указанный протокол являются неотъемлемой частью ТЗ на АС. На титульном листе ТЗ на АС должна быть запись "Действует с …".

2. СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ

2.1. ТЗ на АС содержит следующие разделы, которые могут быть разделены на подразделы:

1) общие сведения;

2) назначение и цели создания (развития) системы;

3) характеристика объектов автоматизации;

4) требования к системе;

5) состав и содержание работ по созданию системы;

6) порядок контроля и приемки системы;

7) требования к составу и содержанию работ по подготовке объекта автоматизации к вводу системы в действие;

8) требования к документированию;

9) источники разработки.

В ТЗ на АС могут включаться приложения.

Наши рекомендации