Тема: Вакуумная перегонка нефти на аппарате АРН-2

Вакуумная перегонка.Вакуумную перегонку можно начи­нать при температуре охлажденного куба не выше 180-200°С. Фракции, выкипающие при температуре до 320°С, отбирают при остаточном давлении 0,0013-0,0016 МПа (10-12 мм рт. ст.), а фракции, выкипающие выше 320°С, - при остаточ­ном давлении 0,00013-0,00026 МПа (1-2 мм рт. ст.), которое определяют по ртутному вакуумметру. Пересчет температур ки­пения в вакууме на температуры кипения при атмосферном давлении (0,1 МПа, 760 мм рт. ст.) проводят по номограмме (рис.1).

При отборе фракций, выкипающих до 320°С, в холодильник подают воду, в рубашки приемников наливают холодную воду. Перед началом перегонки краны манифольда ставят в следую­щие положения: кран А – 1, 3, 4; кран Б – 5, 6; кран Г закры­вают; кран В открывают; кран Ж и кран-зажим З полностью открывают. Аппарат включают в электросеть, поднимают печь. Включают потенциометр и нагрев дна печи и колонки. Вклю­чают вакуумный насос. Постепенным завинчиванием крана-за­жима З остаточное давление доводят до 0,0013 МПа (10 мм рт. ст.). Нагрев регулируют так, чтобы перегонка началась че­рез 2,0-2,5 ч. Кран Д не открывают до тех пор, пока не уста­новится равновесие в колонне.

При нормальном режиме работы аппарата АРН-2 разность температур жидкости в кубе и паров в головке конденсатора должна быть для керосиновых фракций 80-100 °С, для дизель­ных и масляных фракций 40-80°С. Показания дифферен­циального манометра (в миллиметрах керосинового столба) при отборе керосино-газойлевых и масляных фракций не должны превышать 100 мм. Увеличение разности давления в

дифференциальном манометре выше 100 мм свидетельствует о нарушении баланса нагрева куба и колонны. В этом случае не­обходимо не увеличивать нагрев куба или постепенно увели­чить нагрев колонны.

После установления в колонне равновесия кран Д откры­вают и начинают отбирать фракции. Для смены фракций за­крывают кран В, кран Б плавно ставят в положения 5, 7 для соединения нижней воронки приемника с атмосферой, затем от­крывают кран Г и фракцию сливают в предварительно взве­шенную колбу. Кран Г закрывают, кран А переводят в положе­ния 1, 2, 3 и кран Б ставят в положения 5, 6 для откачивания воздуха из нижней воронки. После того как остаточное давле­ние в нижней воронке и остаточное давление в остальной системе сравняются, что фиксируется вакуумметрами 11, 12, кран В открывают, кран А ставят в положения 1, 3, 4 и перегонку продолжают.

При достижении температуры паров 320°С выключают на­грев печи и колонны. Подачу воды в холодильник прекращают, в рубашки приемника наливают горячую воду. Через 5-7 мин включают нагрев печи и колонны и, постепенно закрывая кран Ж, доводят остаточное давление до 0,00013-0,00026 МПа (1-2 мм рт. ст.). Для подогрева парафиновых фракций, проходя­щих через краны В и Г, может быть использован электрокрю­чок или горячая вода. Смену фракций при остаточном давлении 0,00013-0,00026 МПа (1-2 мм рт. ст.) проводят так же, как и при отборе фракций при остаточном давлении 0,0013 МПа (10 мм рт. ст.).

После окончания перегонки выключают потенциометр, вы­ключают нагрев печи и колонны, опускают печь, кран А ставят в положения 1, 2, 3, кран Б — в положения 6, 7; после этого выключают насос. Таким образом, вся система остается под вакуумом.

Колонну и куб охлаждают до комнатной температуры, за­тем кран Б ставят в положения 5, 7; кран А – в положения 1, 3, 4, т. е. систему соединяют с атмосферой. После этого куб отсоединяют от колонны и взвешивают вместе с остатком; оста­ток выливают.

Обработка результатов.Массу отобранных фракций опреде­ляют как разность масс колбы с фракцией и пустой колбы. Оп­ределяют выход отдельных фракций от массы пробы нефти или нефтепродукта, взятых для перегонки. Допускаемые расхожде­ния между параллельными перегонками не должны превышать: 1 % при отборе фракций до 320°С, 1,5% при отборе фракций >320°С. Строят кривую ИТК нефти (нефтепродукта) на основании зависимости температуры конца кипения отдельной фракции от ее суммарного выхода. По кривой ИТК устанавли­вают потенциальное содержание в нефти отдельных фракций нефтепродуктов или их компонентов.

Тема: Вакуумная перегонка нефти на аппарате АРН-2 - student2.ru

Рис.3. Колба Мановяна:

1-емкость для пробы; 2-горловина; 3-отводная конденсационная трубка; 4-валик для подвески распределительного желобка

Тема: Вакуумная перегонка нефти на аппарате АРН-2 - student2.ru

Рис.4. Перегонная установка с препаративным (а) и накопительным (б)приемниками фракций:

1-горелка; 2-желоб; 3-изоляция; 4-колба; 5-газонаправляющий кожух; 6-окна в кожухе у неизолированных участков горловины колбы; 7-термометр; 8-манометр НКВ; 9-магнит; 10-распредилительный вращающийся желобок; 11-препаративный приемник; 12-пробирки; 13-вакуумные трубки; 14-охлаждаемая ловушка; 15-буферная емкость; 16-вакуум-насос; 17-накопительный приемник; 18-водяная баня

Наши рекомендации