Структура учебного элемента Ментальные карты.

Данный учебный элемент представляет собой лекцию, в содержание которой включены теоретические сведения, практические задания, которые могут быть использованы в работе с аудиторией.

Выполнив задание учебного элемента Ментальные карты, вы:

· познакомитесь с понятиями «интеллект-карта», «ментальная карта», «карта мышления», «опорные сигналы»;

· освоите основные техники работы с графическими (визуальными) материалами;

· освоите аргументацию со своей позиции

· научитесь видеть ситуацию с различных точек зрения;

· освоите основные техники анализа объектов с целью выделения признаков (существенных и несущественных);

· освоите основные техники синтеза как составление целого из частей, в том числе с самостоятельным достраиванием, восполнением недостающих компонентов;

· научитесь осуществлять выбор оснований и критериев для сериации и классификации объектов;

· освоите основные техники установление причинно-следственных связей;

· отработаете построение логической цепи рассуждений;

· научитесь выдвигать гипотезы и обосновывать их;

· научитесь осуществлять доказательство;

Ключевые понятия:

Интеллект карта, или карты мышления (mind-maps) — это отображение на бумаге эффективного способа думать, запоминать, вспоминать, решать творческие задачи, а также возможность представить и наглядно выразить свои внутренние процессы обработки информации, вносить в них изменения, совершенствовать.

Иногда в русских переводах термин может переводиться как «карты ума», «карты разума», «интеллект-карты», «карты памяти» или «ментальные карты».

Наиболее удобный перевод — «карты мышления».

Mindmapping (майндмэппинг, ментальные карты) — это удобная и эффективная техника визуализации мышления и альтернативной записи. Ее можно применять для создания новых идей, фиксации идей, анализа и упорядочивания информации, принятия решений и много чего еще. Это не очень традиционный, но очень естественный способ организации мышления, имеющий несколько неоспоримых преимуществ перед обычными способами записи.

Интеллект карта– это техника представления любого процесса или события, мысли или идеи в комплексной, систематизированной, визуальной (графической) форме.

Mind-maps(термин может переводиться как «интеллект карты», «карты ума», «карты мыслей», «карты мышления», «ментальные карты», «карты памяти» или «карты разума») – информация, изображаемая в графическом виде на большом листе бумаги. Она отражает связи (смысловые, причинно-следственные, ассоциативные и т.д.) между понятиями, частями и составляющими рассматриваемой области. Это понятнее, чем привычное изложение мыслей словами в письменном виде. Ведь словесное описание порождает массу лишней информации, заставляет наш мозг работать в несвойственной ему манере. В итоге это приводит к потере времени, к снижению концентрации и к быстрой утомляемости.

Интеллект-карты помогают создать представление о предмете, понять происхождение терминов или понятий. Это метод моделирования в основе которого лежит системно-деятельностный подход.

Хотя первые примерысоздания интеллект картможно встретить в научных трудах, созданных еще столетия назад, широкое их применение началось во второй половине двадцатого века благодаря английскому психологу Тони Бьюзену. Бьюзен систематизировал использование ментальных карт, разработал правила и принципы их конструкции и приложил массу усилий для популяризации и распространения этой технологии. Из 82 книг написанных Бьюзеном и посвященных этой тематики самой известной является — «Научите себя думать» — она входит в перечень 1000 величайших книг тысячелетия.

Эффективность интеллект карт объясняется тем, что мыслительные процессы проходят похожим образом. Мозг человека состоит из нейронов, которые соприкасаются между собой отростками – дендритами. Различные образы стимулируют различные группы нейронов и связи между ними. Можно представить интеллект карты как фотографию сложных и витиеватых взаимоотношений наших мыслей, которые дают нашему мозгу возможность упорядочить и детализировать объекты и явления. При использовании ментальных карт мы как бы пытаемся нарисовать свое мышление.

Цель создания карты мыслей – навести порядок в голове, получить целостную картину и отыскать новые ассоциации. Тони Бьюзен считает, что интеллект карты помогают лучше управлять мыслительными процессами и дают большую свободу мысли.

Интеллект карты сегодня составляют предприниматели, преподаватели, ученые, дизайнеры, инженеры и люди многих других специальностей. И это понятно, ведь создание интеллект карт помогает к решению любой проблемы подойти более осмысленно, разложив ее по полочкам. Тем более что применение интеллект карт возможно в различных сферах нашей жизни. На западе, среди успешных людей, интеллект карты уже давно получили популярность. Вот пример интеллект карты миллиардера Ричарда Брэнсона:

Интеллект карты помогают принять правильное решение

В процессе принятия решений, в случае дилеммы — «ехать – не ехать», «покупать – не покупать», «менять работу – не менять»… интеллект-карты помогают более взвешенно подойти к этим вопросам:

  • Карты ума позволяют на одном листе собрать всю необходимую информацию, относящуюся к решению проблемы, и окинуть ее одним взглядом.
  • Карты ума не дают упустить из виду все минусы и плюсы того или иного решения.
  • Карты ума активизируют ассоциативное мышление, которое позволяет увидеть важные факторы, упущенные при традиционном анализе.
  • Плюс ко всему использование в ментальных картах образов и цветов активизирует интуицию, а это так же может оказать влияние на правильность принимаемых решений.

Наши рекомендации