Хочет ли ваш внутренний разум, чтобы для разрешения этой проблемы мы применили гипнотерапию?

Если клиент сигнализирует «да», это означает, что может быть показана регрессивная терапия до истока проблемы. Может быть показана также терапия частей или одна из ее вариаций.

Если клиент сигнализирует «нет» или «я не знаю», попросите подсознание раскрыть причину проблемы сознательному уму клиента. Затем выведите клиента из гипноза и обсудите с ним ситуацию, прежде чем продолжать дальше. Неразрешенные проблемы могут требовать психотерапевтического лечения без применения гипнотерапии, работы с коучем или другие виды профессиональной помощи.

3. Если дан ответ «да» на вопрос «Вашеподсознание вызвало эту проблему, так как вы можете получить от этого какую-то ВЫГОДУ?»:

Изучите детали. Подсознание ищет защиты, внимания, симпатии или рычаг для манипулирования кем-то? Мы можем применить гипнотическую регрессивную терапию к тому моменту, когда подсознание впервыеобнаружило, что проблема может дать любую из выявленных вторичных выгод. Помогите клиенту освободиться от этой привычки и найти более адаптивный путь для решения своих потребностей. По отношению ко вторичной выгоде можно также применить терапию частей.

4. Если ответ «да» дан на вопрос об ИДЕНТИФИКАЦИИ с другим человеком:

Выясните, на кого хочет походить клиент, ипочему. Как правило, показана регрессия клиента до момента, когда его/ее подсознание впервые решило, что данная проблема делает его или ее ближе к другому человеку или уподобляет его/ее другому человеку. У одного из авторов много лет назад был клиент с лишним весом, чьим идолом была актриса, набравшая весь для определенной роли в популярном фильме.

5. Если ответ «да» дан на вопрос по поводу ВНУТРЕННЕГО КОНФЛИКТА или двух конфликтующих желаний:

Клиенту необходимо принять решение. Терапия частей (или одна из ее разновидностей) в данном случае обычно является лучшим выбором для достижения оптимальных результатов, хотя зачастую и ГРТ может помочь.

6. Если ответ «да» дан на вопрос о том, вызвана ли проблема СОБЫТИЕМ ПРОШЛОГО:

Лучшим выбором, как правило, является гипнотическая регрессия.

7. Если ответ «да» дан на вопрос

Вы НАКАЗЫВАЕТЕ себя или кого-то другого за что-либо?

Показана гипнотическая регрессия и/или терапия частей и/или вербализация. В некоторых случаях имеет смысл порекомендовать клиенту обратиться к специалисту в области брака или семейной терапии (если клиент находится в отношениях, где его оскорбляют). Обратите внимание, что хотя наказание другого человека на самом деле является вторичной выгодой, иногда подсознание дает ответ «да» на вопрос 7, а не на вопрос 3.

А теперь предположим, что принято решение о применении регрессии, и подготовительная фаза на этом завершается.

Техники регрессии

В этом разделе представлено несколько различных техник регрессии, которым в течение последних лет обучали известные гипнотерапевты. Помните, что наша цель – обнаружить как первоначальное сенсибилизирующее событие, так и активирующее событие. Иногда ПСС и АС (или вызывающее симптомысобытие) комбинируются в одном событии. И наоборот, подсознание иногда требует, чтобы мы обнаружили и высвободили одно или более последующих сенсибилизирующих событий.

Некоторые клиенты могут реагировать на одну технику регрессии для обнаружения ПСС во время первойрегрессии (к примеру, аффективный мост), но для обнаружения АС во время последующей регрессии может потребоваться другая техника (к примеру, возрастная регрессия). Также обратите внимание, что некоторые клиенты во время первой регрессиирегрессируют до АС, а затем регрессируют до ПСС во время второй регрессии. Все люди разные, даже два клиента с аналогичными проблемами. А потому нам нужно подгонять технику под клиента, а не наоборот.

Вне зависимости от того, какая техника будет применяться, регрессия будет более мощной, если событие будет переживатьсяв настоящем времени (переживаться в воображении), а не вспоминаться логическим умом, а потому внимательно слушайте ответы на открытые вопросы (кто, что, где, когда, почему, как). Клиенты, которые отвечают в прошедшем времени, вспоминают, а не переживают – а это может саботировать шансы на успешную регрессию с долгосрочными результатами.

Также учитывайте тот факт, что даже человек, который в нормальной ситуации не является визуалом, может стать визуаломв процессе интенсивной регрессии. Но это не означает, что теперь в будущих сессиях с этим человеком вы можете применять техники визуализации. И напротив, человек, который в обычных условиях является визуалом, может испытывать сложности, описывая то, что он видел в процессе получения травмы в детстве, если тогда в его восприятии доминировал слух и/или физическая боль. Обратите внимание, что только некоторые техники регрессии, о которых здесь говорится, включают в себя визуализацию, хотя имеются отличные образные техники для клиентов-визуалов. Доктор Тэд Джеймс описывает несколько хороших техник в своей книге «Терапия линии времени» (Джеймс и Вудсмолл, 1988).

Прежде чем начать, не забудьте отложить в сторону собственные предвзятые мнения относительно главной причины проблем(ы) вашего клиента, независимо от того, о чем говорил клиент по время обсуждения перед гипнозом или во время любых других предыдущих сессий, так как в 50% случаев ваше мнение будет неправильным (Эммерсон, 2003). Мыговорим об этом уже в третий раз, так как исключительно важно избежать неправильного ведения и так как терапевты зачастую игнорируют это предупреждение. Также обратите внимание на то, что как только ваш клиент отреагирует на техникурегрессии, которую вы выберете, продолжайтев соответствиис указаниями, излагаемыми далее.

Аффективный мост

Эта техника стоит особняком среди всех остальных техник в случаях, когда текущая проблема клиента связана с сильными эмоциями. Как правило, она возвращает клиента непосредственно либо к ПСС, либо к АС.

Джон иХелен Уоткинс (1997) создали эту технику несколько десятков лет назад. С этой же техникой экспериментировал и Чарльз Теббетс. Он назвал ее «чувственной связью», так как мыприменяем эмоции для того, чтобы соединиться с причиной проблемы. Рой Хантер освоил эту технику непосредственно под руководством Теббетса в 1983 году, когда он былодним из учеников Теббетса. ОднакоХантер применяет название, которое в сфере гипноза используется чаще – «аффективный мост». Данная техника основана на том психологическом факте, что эмоции, чувства или аффект могут активировать воспоминание, управлять им и усиливать его. Следовательно, чувства могут вернуть вас в более раннее время, когда выощущали себя точно так же.

Техника «аффективный мост», как правило, включает три шага:

1. Внушение клиенту, что он/она чувствует эмоцию или чувство, которые связаны с текущей проблемой.

2. Внушить, что это чувство станет более интенсивным по мере того, как вы будете считать от 1 до 10.

3. Направить клиента обратно к первому разу или более раннему времени, когда он ощущал ту же эмоцию, когда вы будете считать обратно от 10 до 1.

Психологический принцип состоит в том, что чувства – это наша связь с прошлым (отсюда и термин, которым пользовался Теббетс) –чувственная связь. Эмоции или чувства подобны клею или веревке, которая связывает ассоциации, которые мы устанавливаем между различными ситуациями в своей памяти. Мы зачастую запоминаем события, основываясь на настроении, которое было у нас в тотмомент. Мы сортируем и распределяем воспоминания по категориям на основании того, как эти события заставляют нас себя чувствовать – хорошо, плохо, мы счастливы, рады, сходим с ума, испуганы, грустны, нам стыдно, мы виноваты и т.д. Подсознательный мозг сохраняет представление обо всем своем опыте, независимо от того, удается ли нам точно вспомнить его в деталях. То, насколько легко мы сможем вспомнить, насколько подробными и точными будут наши воспоминания, зависит от того, каким образом был зарегистрирован, воспринят и организован первоначальный опыт, когда он впервыепереживался и кодировался в нашей памяти.

Здесь стоит учесть концепцию памяти, зависимой от состояния (Росси и Чик, 1994). Она заключается в том, что воспоминания зачастую легче обнаружить и пережить, когда человек находится в эмоциональном и физическом состоянии, сходном с тем, в каком он/она находился, когда данное воспоминание было впервые закодировано. Этот феномен зачастую переживается автоматически, когда человек слушает старую песню или мелодию. Вы можете осознать, что музыка заставляет вас почувствовать себя определенным образом, а чувства могут вернуть обратно воспоминания о более ранних днях вашей жизни, когда вы чувствовали себя точно так же. К примеру, когда вы встречались с человеком, ходили на определенную работу, жили в определенном месте или были гораздо моложе.

У чувств и эмоций есть энергия. Следовательно, они движут вами. Однако они могут довлеть над вами и парализовать вас, если у вас нет концепций, видов поведения или привычек, чтобы направлять эту энергию. Как учат Кэл Бэньян и другие (Каллахан и Трубо, 2002; Уоткинс, 1978), различные чувства и эмоции вибрируют на различной частоте иамплитуде. Когда текущая ситуация активирует определенные эмоции,вызванные эмоциональные частоты резонируют с аналогичными эмоциями, ассоциирующимися с хранящимися в памяти воспоминаниями. Следовательно, эмоции из прошлого могут добавляться к текущим ситуациям. Эти резонирующие эмоции могут нести старые формы детского поведения и мыслей во взрослое настоящее.

Эмоции и чувства – это наша связь с прошлым, или мост в прошлое. Следовательно, помимо того, что они служат клеем, который соединяет или ассоциирует одно воспоминание с другим и со следующим, чувства также служат паролем, который вам нужен для того, чтобы получить доступ к программе или информации на вашем компьютере. Однако пароль вы печатаете сознательно, в то время как чувства возникают автоматически. Они вызываются подсознательно. Выполняя работу по гипнотической регрессии вы, гипнотерапевт, применяете этот принцип на сознательном уровне, чтобы направить клиента в прошлое, высвободить болезненный аффект и изменить блокирующие убеждения, которые не дают вашему клиенту быть счастливым.

Этот принцип уловил и Фрейд после того, как отверг применение гипноза в качестве инструмента для исследования подсознания пациента. Он разработал психоаналитическую технику свободных ассоциаций, чтобы дать пациентам возможность поднять подсознательный материал, имеющий отношение к их внутрипсихическим конфликтам. Центральный принцип его психоаналитической техники, который и до сего дня остался краеугольным камнемпсихоаналитической психотерапии, заключается в следующем: пациент выдает свободные ассоциации по поводу своих текущих жалоб, отвечая навопросы «О чем это вам напоминает?» или «Напоминает ли это вам о чем-то, что вы ощущали, будучи ребенком?». Ключ к тому, чтобы поднять на поверхность ассоциации и воспоминания – это чувства и эмоции: «чувственная связь», или «аффективный мост».

Вот простой скрипт техники «аффективный мост». Где необходимо, добавьте соответствующие слова, описывающие текущую проблему. И обратите внимание, что обычные правила грамматики к гипнотическим скриптам неприменимы (к примеру, использование отдельных фраз, а не полных предложений).

Представьте себе, что вы находитесь в ситуации, где (кратко устанавливается проблема). Когда я буду считать от 1 до 10, углубитесь вчувства, которые связаны у вас с этой проблемой, и ощутите эти эмоции как можно сильнее. БЕЗОПАСНО ощутите их, когда я скажу «10». Цифра 1 – углубляемся в чувство. 2 – позвольте чувствам становиться сильнее с каждой цифрой. 3 – сильнее и сильнее. 4- еще мощнее. 5 и 6 – все сильнее и сильнее ощущайте эмоции с каждой цифрой, которую вы слышите. 7,8,9,10! Ощутите это чувство как можно сильнее, оставаясь при этом в БЕЗОПАСНОСТИ… а сейчас, когда я буду считать обратно до 1, вернитесь в ПЕРВЫЙ РАЗ, когда выощущали эти чувства. 10,9,8 – обратно во времени. 7,6,5 – возвращаемся назад. 4,3,2 – к тому самому первому разу, когда вы ощущали подобное!!!

Наши рекомендации