Спасибо. Теперь, когда вы погрузились достаточно глубоко, мы продолжим следующую фазу сессии.

Стоит понимать, что глубина гипноза – это метафорический показатель уровня внушаемости, а уровень внушаемости также ассоциируетсяс тем, насколько достоверными являются образы. Чемглубже клиент будет погружен в гипнотический транс, тем более внушаемым он будет. В такой момент критический фактор мозга отступает, и подсознание клиента становится более восприимчивымк внушениям, если они излагаются в такой форме, которую может понять и принять подсознание.

В рамках приведенной выше шкалы мы можем дать такие клинические рекомендации:

· Клиенты, которые не могут погрузиться ниже 50 (после нескольких попыток углубления) вряд ли смогут перепрожить воспоминанияв своем воображении в той степени, которая позволит им получить пользу от регрессивной терапии в текущей сессии, если только мыне применим технику «аффективный мост» (так как эмоции помещают клиента в правое полушарие). Человек, который страдает от «аналитического паралича», очень часто сопротивляется получению пользы от регрессии, стараясь вспомнить, а не пережить (или перепрожить) события в воображении. Человек аналитического склада ума в легком трансе может легко нейтрализовать любые воспоминания и сопровождающие их эмоции, которые появляются во внутреннем разуме. К подобному заключению мы пришли на основании собственного опыта как в качестве клиентов, так и в качестве клиницистов, а также на основании сообщений участников наших семинаров.

Как только мыпришли к заключению, что клиент в ходе гипнотической сессии не может уйти в транс достаточно глубоко для проведения регрессии, мы меняем тактику. Чтобы решить проблему, мы можем воспользоваться внушениями и образами, смешанными с постгипнотическим внушением, позволяющим нам достичь более глубокого уровня гипноза во время следующей сессии.

· Некоторые клиенты, которые отмечают уровень от 40 до 50, могут успешно проходить регрессию или сессию терапии частей, хотя лучше всего попробовать сделать несколько попыток, чтобы довести клиента до уровня ниже 40 – это позволит повысить вероятность успешной сессии.

· Когда ответы подтверждают уровень глубины гипноза между 40 и 30, решение о том, начинать ли регрессию, должно зависеть от того, верит ли подсознание клиента в то, что подобной глубины будет достаточно для продолжения следующей части сессии. На глубине 30 и ниже большинство клиентов принимают предположение о том, что теперь они находятся достаточно глубоко.

Учтите, что небольшой процент клиентов может попросить вас углубляться до такого уровня, когда они будут находиться слишком глубоко, чтобы отвечать вам вербально. Так происходит потому, что на этой глубине они чувствуют себя очень хорошо. Если клиент погрузился слишком далеко, чтобы отвечать вербально, мы можем предложить ему подняться на такой уровень, который будет глубоким, но на котором он сможет говорить. Мы предлагаем следующее:

Когда я сосчитаю от 1 до 3, пожалуйста, поднимитесь на такой уровень гипноза, который все еще будет достаточно глубоким, но на котором вы сможете говорить вслух. Позвольте себе найти либо подходящий вам уровень транса, либо свою ИДЕАЛЬНУЮ глубину… и скажите «да», когда вы ее достигнете.

Когда клиент достигает достаточной глубины транса, попросите подсознание удерживать клиента на его/ее идеальной глубине (выделите слово «идеальной») и подтвердите, что это предложение принимается всеми уровнями сознания, через движение пальца «да». Подождите ответа, повторите, если необходимо, приведенное выше внушение до тех пор, пока не получите желаемый ответ. Теперь мы готовы направить клиента в гипнотическую регрессию.

Прежде чем перейти к этой фазе, мы хотим предложить вам несколько примеров индукций и техник углубления со скриптами.

Техники индукции

Далее приводятся восемь техник индукции: первая директивная, вторая естественная и разрешительная, третья и четвертая – директивные и разрешительные (недирективные), следующие две – это индукции по умственномузамешательству, а седьмая – это быстрая индукция.

Чтобы получить представление о других возможных техниках гипнотической индукции и углубления транса, обратитесь к книге Заррена и Эймера «Быстрый когнитивный гипноз» (2002), книге Эймера «Загипнотизируйте себя и остановите боль!» (2007), главам 5 и 6 «Искусства гипноза» Хантера (2010а) или к любой другой достойной внимания книге по базовому гипнозу.

Обратите внимание, что некоторые из этих примеров скриптов предполагают прямой отсчет, в то время как в других представлен обратный счет. Вы можете пользоваться тем способом, который предпочитаете сами, так как большинство клиентов будут реагировать на внушение вне зависимости от того, в каком направлении вы будете считать. Можно отметить, что на своем опытеРой Хантер в 1983 году заметил: если пользоваться прямым отсчетом для углубления транса, тот же клиент может углубиться еще больше, если на выходе из гипноза мы такжебудем пользоваться тем же отсчетом, так как на числа, которые применялись во время индукции, он реагирует углублением.

Метод Дэвида Элмана

Любимая техника директивной индукции у Брюса – это адаптированная индукция Элмана-Бэньяна (Бэньян и Кейн, 2001; Элман, 1984), которой он обучился у Кельвина Бэньяна на интенсивном курсе гипноза и гипнотерапии по 5-шаговой системе гипноза и гипнотерапии Бэньяна. Эта индукция основана на оригинальном методе Дейва Элмана (Элман, 1984). Этаиндукция Элмана-Бэньяна быстрая, изящная, в нее встроена кооперация и участие клиента в процессе гипноза, а также предусмотрено встроенное убеждение и углубление.

Вот основные слова, которыми пользуюсь я (Эймер):

Начните с того, что вытяните свою руку горизонтально на расстоянии одного-двух футов (30-60 см) от глаз клиента, ладонь обращена к клиенту, пальцы сомкнуты. Озвучьте следующие предложения и одновременно медленно поднимайте руку на уровень немного выше головы клиента, а затем медленно опускайте ее вниз.

Посмотрите на мою руку, хорошенько и глубоко вдохните (рука двигается вверх), на мгновение задержите дыхание, а затем медленно выдохните(рука в это время двигается вниз), закройте глаза и хорошо расслабьтесь.

Далее оцениваем степень сотрудничества и участия клиента:

А сейчас переведите внимание на свои веки. Вы можете расслабить веки до такой степени, что они перестанут подниматься. Сделайте это сейчас. Когда вы будете уверены, что расслабили веки до такой степени, что они не работают, проверьте и убедитесь, что они не поднимаются…

Наблюдайте за своим клиентом, и если он/она не открывает глаза, усильте внушение, сказав:

Очень хорошо. А теперь прекратите проверять и расслабьтесь еще глубже.А теперь возьмите ощущение расслабления, которое вы ощущаете в веках, ипереместите его на макушку головы. Расслабьте макушку головы точно так же, как расслабили веки. А сейчас позвольте этому ощущению расслабления пройти вниз по всему вашему телу, прямо вниз до кончиков ваших ног, подобно теплой волне комфортного расслабления. И с каждым вашим выдохом и с каждым сказанным мною словом, независимо от его смысла, почувствуйте, как ваше тело все больше и больше расслабляется, и ощутите, как вы все глубже входите в состояние расслабления.

Далее – еще одна оценка степени сотрудничестваи вовлеченности клиента, а также техника углубления.

А сейчас через минуту с вашего разрешения я подниму вашу руку за запястье, чтобы проверить, насколько хорошо вы расслабились (легонько постучите по ближайшему запястью клиента). Пусть вашарука полностью расслабится,и позвольте мне самому ее поднять. И когда я снова отпущу эту руку, просто позвольте ей упасть. Пусть эта рука будет мягкой и тяжелой, чтобы она просто опустилась. И точно так же, как эта рука опускается сама по себе, позвольте себе просто опуститься в глубокое и безопасное состояние расслабления (тихонько возьмите клиента за руку и отпустите ее). Хорошо. Пусть она просто опустится, и вы также опускаетесь в состояние глубокой релаксации.

Обратите внимание, что это третий шаг подготовительной фазы при использовании ГРТ:

А теперь давайте удвоим расслабление. Снова переместите внимание на веки и убедитесь в том, что они настолько расслаблены, что уже не открываются. Проверьте и убедитесь, что они не открываются… хорошо. А сейчас закончите проверять и удвойте расслабление, распространив расслабление из век на макушку головы. А затем пусть эта релаксация протекает вниз по всему вашему телу до кончиков ног… Отлично.

А теперь давайте повторим. Еще раз переместите внимание на веки и убедитесь в том, что они не открываются… Хорошо. А теперь закончите проверять и удвойте расслабление, распространив его с век на макушку головы. А сейчас пусть это расслабление пройдет вниз по всему вашему телу до кончиков ног… Отлично.

Ниже дается скрытый тест на внушаемость – внушенная амнезия.

А сейчас я помогу вам умственно расслабиться. Через минуту я попрошу вас посчитать вслух, МЕДЛЕННО и ТИХО, начав с цифры 1. Я попрошу вас посчитать не так, как вы привыкли считать: на этот раз вы будете делать все меньше и меньше усилий, называя каждое последующее число. То есть всего через несколько чисел вы будете произносить числа, прилагая ноль усилий, а затем расслабитесь – и цифры уйдут из вашей головы. Если вы захотите, высможете это ощутить. А сейчас начинайте считать, прилагая с каждым разом все меньше и меньше усилий – вы просто расслабляетесь с каждым числоми отпускаете их. Позвольте этому произойти – и числа простоуйдут. И когда все числа уйдут, поднимите этот указательный палец, чтобы дать мне знать, что числа ушли.

Мягко погладьте указательный палец ближайшей к вам руки клиента. Подождите, пока клиент начнет считать, ипосле того, как клиент будет произносить числа, терапевт говорит следующее – в любой комбинации:

Наши рекомендации