Спецификация и сборочный чертеж

Основным конструкторским документом для сборочной единицы, комплекса и комплекта по ГОСТ 2.102 является спецификация, которая представляет собой перечень составных частей и конструкторских документов для конкретного изделия. Необходимость спецификации как самостоятельного конструкторского документа обусловлена потребностями изготовления, комплектования конструкторских документов, планирования запуска изделий в производство. Форму и порядок заполнения спецификации устанавливает ГОСТ 2.108. Спецификацию составляют на листах формата А4 по форме, приведенной на рисунок 4.3.

В спецификацию вносят составные части, входящие в изделие, а также конструкторские документы, относящиеся к изделию в целом и его составным частям. В общем случае спецификация состоит из разделов, которые располагают в следующей последовательности: документация, комплексы, сборочные единицы, детали, стандартные изделия, прочие изделия, материалы, комплекты. В зависимости от состава изделия некоторые разделы в спецификации могут отсутствовать.

Конструкторские документы на изделие в раздел «Документация» записывают в последовательности, в которой они перечислены в ГОСТ 2.102. В разделах «Комплексы», «Сборочные единицы», «Детали» запись указанных изделий производят в порядке возрастания цифр, входящих в классификационную характеристику изделия. Если в разделы «Комплексы», «Сборочные единицы», «Детали» входят изделия, разработанные различными организациями, то запись изделий производят в алфавитном порядке сочетания начальных знаков (букв) индексов организаций-разработчиков, а далее в порядке возрастания цифр, входящих в обозначение.

Изделия, примененные по государственным, республиканским, отраслевым стандартам, а также по стандартам предприятий, относят к «Стандартным изделиям». Стандартными изделиями чаще всего являются подшипники, крепежные изделия, электротехнические изделия и т. п. В спецификацию вначале вписывают изделия по государственным стандартам, затем – по республиканским, отраслевым и стандартам предприятий.

Спецификация и сборочный чертеж - student2.ru В пределах каждой категории стандартов изделия объединяют в группы по функциональному признаку. Обычно вначале записывают крепежные детали: болты, винты, гайки, шпильки, шпонки и т. д. (в порядке алфавита), в пределах каждого наименования – по возрастанию обозначения стандарта, а внутри одного стандарта – по возрастанию основных параметров или размеров изделия.

Рисунок 4.3 - Форма спецификации
Спецификация и сборочный чертеж - student2.ru

Раздел «Прочие изделия» содержит изделия, примененные по техническим условиям. Запись изделий производится по однородным группам. Дальнейший порядок записи аналогичен порядку записи стандартных деталей.

После заполнения граф спецификации следует сделать следующие замечания:

В графе «Формат» указывают форматы документов. Если документ 1 выполнен на листах разного формата, то в графе проставляют «звездочку», а форматы указывают в графе «Примечание» в порядке возрастания. Для деталей, на которые не выпущены чертежи, в графе указывают БЧ (без чертежа). В разделах «Стандартные изделия», «Прочие изделия» и «Материалы» графу не заполняют.

В графе «Зона» указывают обозначение зоны чертежа, в которой находится номер позиции составной части.

В графе «Поз.» указывают порядковые номера составных частей, непосредственно входящих в специфицируемое изделие, в последовательности записи их в спецификации. В разделах «Документация» и «Комплекты» графу не заполняют.

В графе «Обозначение» указывают обозначение конструкторских документов и изделий в соответствии с ГОСТ 2.201. В разделах «Стандартные изделия», «Прочие изделия» и «Материалы» графу не заполняют.

В графе «Наименование» указывают наименование изделия в соответствии с основной надписью на конструкторских документах этих изделий. Для стандартных, прочих изделий и материалов к наименованию добавляются обозначения в соответствии со стандартами и техническими условиями. В разделе «Документация» записывают только наименование документа на данное специфицируемое изделие: «Сборочный чертеж», «Габаритный чертеж».

После каждого раздела спецификации следует оставить несколько свободных строк для дополнительных записей. Допускается резервировать и номера позиций.

Сборочный чертеж является документом, на котором приводятся сведения, необходимые для изготовления (сборки) сборочной единицы. В общем случае сборочный чертеж должен содержать (ГОСТ 2.109):

- изображение сборочной единицы, дающее представление о расположении и взаимной связи составных частей, соединяемых по данному чертежу, и обеспечивающее возможность сборки и контроля сборочной единицы;

- размеры, предельные отклонения и другие параметры и требования, которые должны быть выполнены или проконтролированы по данному сборочному чертежу;

- указания о характере сопряжения и методах его осуществления;

- номера позиций составных частей, входящих в изделие, в точном соответствии со спецификацией на данное изделие;

- габаритные размеры изделия;

- установочные, присоединительные и другие необходимые справочные размеры:

- при необходимости техническую характеристику и координаты центра масс.

Номера позиций составных частей приводятся в точном соответствии со спецификацией на данное изделие.

5 ВЫПОЛНЕНИе И ПРЕДСТАВЛЕНИе РАБОТ
В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

При выполнении ВКР с использованием ПЭВМ, при сдаче проекта на кафедру перед защитой необходимо также предоставить электронную версию работы на оптическом носителе.

При выборе программного обеспечения следует:

- в первую очередь использовать те программы, которые хорошо освоены и вызовут минимум затруднений в работе;

- использовать лицензионное программное обеспечение, учитывая существование бесплатных (Open Office, Компас LT и т.д.) и условно-бесплатных программ (WinRAR, DrWEB и т.д.);

Данные рекомендации помогут студенту облегчить своевременное и качественное выполнение и защиту ВКР.

Оформление работ на ПЭВМ

Наиболее подходящей программой для разработки конструкторской документации в соответствии с требованиями ЕСКД является САПР «Компас» Эта программа разработана российскими программистами компании АСКОН, но в связи с высокой стоимостью программы для конечного пользователя его применение ограничено. Бесплатная версия «Компас LT» не содержит текстового редактора и может быть использована только для оформления графической части ВКР. Для запуска «Компас LT» в ОС «Linux» понадобится программа «Wine» (входит в состав большинства дистрибутивов «Linux»), но работать она будет только после определенной настройки. Консультацию по настройке «Wine» можно получить на кафедре.

Для оформления текстовых документов могут быть использованы пакеты офисных приложений: Microsoft Office, Open Office и т.д. Выбор определенной программы зависит от технических возможностей и операционной системы (ОС), установленной на ПЭВМ.

Наши рекомендации