Выступление Путина на открытом уроке в Ярославле

Как отметил Путин, задача нового поколения – сделать шаг вперед. Россия, по его словам, прошла испытание временем, развивалась на протяжении тысячи лет, стала великой державой. "Но ваша задача — не просто сделать что-то новое, это само собой разумеется, оно будет новым… Ваша задача — сделать принципиально новый шаг. Жизнь, она, как говорят, сложна и многообразна, она всегда сложная с точки зрения конкуренции. Конкуренция всегда очень сильная и мощная", — обратился Путин к школьникам.

"Если мы существуем более тысячи лет и так активно развиваемся, укрепляем себя, значит, что-то у нас есть такое, что этому способствует. Это что-то — это внутренний ядерный реактор нашего народа, нашего русского человека, российского человека, который позволяет двигаться вперед. Это некая пассионарность, которая толкает нашу страну вперед", — сказал президент.

Глава государства предложил организовать для школьников сочинение о России будущего, какой будет страна на рубеже сороковых-пятидесятых годов нынешнего века.

Основой счастья и удовлетворенности жизнью, считает президент, является верный выбор жизненного пути, профессии. "Вы многократно, практически всю жизнь будете стоять перед вопросом выбора. Человек всегда делает выбор, если, конечно, он чувствует, что он хочет жить, хочет творить, хочет получать удовлетворение, удовольствие от жизни и подносить эти плоды своего труда на алтарь отечества, делиться этими результатами с другими людьми. Кстати говоря, как правило, в этом человек находит наивысшее удовлетворение от своей собственной работы", — сказал Путин.

По его словам, "сегодняшняя жизнь требует, как правило, узкой специализации, а для этого нужно как следует подумать и вникнуть в ткань той проблемы, которую вы хотите сделать для себя самой важной и самой главной". "Я очень надеюсь, что вы сможете сделать этот выбор, сможете сделать его, не откладывая, потому что чем раньше вы это сделаете, тем лучше, потому что у вас будет больше времени для совершенствования", — добавил Путин.

Путин рассказал, как ускорить полеты из Калининграда до Владивостока. "Если использовать пассажирское, я очень осторожно скажу, но тем не менее, это реалии, это можно сделать уже сегодня, вопрос только в экономике этих проектов. … Пассажирское движение самолетно-космической техники, то из Калининграда до Владивостока нужно будет лететь не 9-12 часов, а минут 20. Все — вышли в космос, пролетели и сели. Ну, полчаса. Представляете", — сказал российский лидер.

Президент заявил, что будущее России и мира стоит за развитием искусственного интеллекта; тот, кто опередит других в этой сфере, получит и глобальное лидерство. "Здесь колоссальные возможности и трудно прогнозируемые сегодня угрозы. Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира. И очень бы не хотелось, чтобы эта монополия была сосредоточена в чьих-то конкретных руках, поэтому мы, если мы будем лидерами в этой сфере, также будем делиться этими технологиями со всем миром, как мы сегодня делимся атомными технологиями, ядерными технологиями", — сказал Путин.

В оборонной сфере важно совершенствовать беспилотные технологии. Как считает Путин, война будущего закончится, когда все имеющиеся беспилотники одной стороны будут уничтожены беспилотниками другой, после чего первой останется только "сдаться в плен". Как отметил президент, под беспилотником сегодня подразумевается не только самолет, летательный аппарат, но и автомобиль, поезд и, кроме всего прочего, танки, боевые самолеты, вертолеты. Сказать, что Россия лидер по беспилотным аппаратам, пока нельзя, отметил президент. "Если прогнозировать все, что я говорю в области обороноспособности, то войны могут заканчиваться тогда, когда все беспилотники одной стороны будут уничтожены беспилотниками другой. Дальше можно только сдаться в плен", — сказал глава государства.

Структура Федерального бюджета 2017

Выступление Путина на открытом уроке в Ярославле - student2.ru

Развитие АПК в 2016 году

Выступление Путина на открытом уроке в Ярославле - student2.ru

Наши рекомендации