Преимуществ которые дают цифровые книги.

Преимущества написаны навскидку и довольно сумбурно. Тем не менее, решил их добавить, из одной из своих статей, в данную книгу. А то критикуя обскурантистов, может показаться, что я, слишком увлекшись, как говорится, выплеснул ребёнка с водой. Уделил пристальное внимание критики, но забыл о собственно перспективах, которые дают нам цифровые книги. В то же время именно возможности и преимущества проходят красной линией по всему моему повествованию. И ниже будут разобраны более детально. Тем не менее, в качестве вывода, в общем, остановлюсь на них непосредственно и в этой главе.

Малые размеры.

Хотя данное выражение возможно и не корректно, поскольку электронная книга — это просто последовательность, записанная на любом электронном носители, а они в свою очередь уменьшаютсяв размерах скорей всего в геометрической прогрессии - по закону Мура. Поэтому объем занимаемый электронными книгами ничтожно мал и продолжает уменьшаться, как и стоимость данных носителей. А возможности количества записываемой информации расти. Уже каждый, буквально за копейки, может приобрести электронный носитель такого размера и емкости, что можетстать счастливым обладателем небольшой библиотеки, которая поместится в карман.

Удобная навигация.

Увы, данной навигацией не всегда пользуются, даже опытные читатели электронных книг. На разных устройствах она реализована по-разному. От банальных закладок (подобно бумажным книгам), до возможности создания сложного списка закладок, оглавлений, подкатегорий, поиска с подсветкой и многого другого. Для этого не требуется особых навыков и умений. Просто надо один раз понять принцип и можно его постоянно использовать. Мненравится реализация всех этих функций втаких программах как Microsoft офис 2010 или PDFXCview. К сожалению, влинусовских аналогах Microsoftовского офиса на данный момент эти функции не столь удобны, хотя так же реализованы.

Таким образом, вместо обычных книг читатель может создавать закладки внутри закладок (многоуровневые закладки), добавлять и удалять примечания. И при желании практический мгновенно находить любое слово, которое встречаетсяв тексте, помимо всего знакомого поиска по содержанию реализованного в обычных книгах, лишь иногда имеющих разного рода алфавитные указатели.

Поисквнутри текста по всему компьютеру.

Это не то же самое что поиск в открытом документе\книге. Не знаю, как правильно объяснить, но приведу аналогию.Допустим, вы пришли в библиотеку, и вам надо найти какое-то определенное слово, которое встречается редко. Но в какой книге оно может встретиться - неизвестно. И даже нет информации-на какой полке может быть данная книга. Задача с библиотекой кажется практический, не выполнима. В то время как на компьютере её можно решить с легкостью, с помощью программы Archivarius 3000 (о ней пойдет речь ниже). К сожалению, пока не нашел достойного бесплатного аналога данной программы. Тем не менее, если сильно надо, её можно приобрести. После создания базы данных она может производить такой поиск. Т.е. вы можете найти,чью-то фамилию если произведете полную индексацию, и эта фамилия действительно встречается, где бы то ни было на вашем компьютере. И для этого не потребуется открывать многочисленные документы. Если слово встречается, то программа найдет его практический, где бы оно ни было. Поскольку умеет работать с множеством различных форматов и кодировок. Возможно, в этом мало пользы при чтении романов. Но если у вас, например, на компьютере записано пару сотен книг по химии, с условием что в книге есть текст, а не просто сканер картинкой – то таким образом, можно не открывая каждую книгу отыскать, например, нужное химическое вещество, если оно в них встречается, буквально за пару минут.

Легкость копирования.

Уже писал по этому поводу, но актуализирую и повторюсь с примерами. Например, вряд ли вы с такой легкостью можете, скопировать другу бумажную книгу. Или сможете поделиться, с кем-то в соседней стране, в считаные секунды, не выходя из дому. Электронными книгами, с помощью Интернета, можно делится с огромным количеством людей и практический, моментально. Зачастую, данные действия могут привести к нарушению авторских прав. Но это отдельная большая тема, которую хотелось бы затронуть в другой раз. Т.к. она включаетморально этические, законодательные вопросы и рассмотреть все за и против, как недостатки - нарушенияавторства, так и преимущества - доступность информации, возможность приобретения теми же авторами огромной популярности и т.д.Но я считаю, что знание не должно быть ограничено финансовыми или пространственными препятствиями.Другой вопрос, что и авторы должны быть вознаграждены за свой труд. Так что нюансов много.

Похожая ситуация уже была, когда стали появляться печатные станки. Книги с легкостью стали перепечатывать, а не писаться вручную. Это благо - вызвало массу протеста. Многие, как и сейчас, не могли смериться с инновациями, не смотря на всю их привлекательность.Так же нарушались и права авторов. Аписари, которые до изобретения машин переписывали книги вручную, остались без работы. Но потом, люди поменяли свое отношения, и всем стало ясно, что данную технологию можно использовать и во благо авторов, и читателей. Книги хоть подешевели в разы, но за счет их множества копий авторы стали получать прибыли еще больше, а читатели получили прекрасную возможность стать более образованными. Возможно, благодаря этому мы и имеем развитую цивилизацию, а не бегаем до сих пор по лесам в поисках пищи, и умираем от паразитов и хищников как дикие предки или животные. Думаю, каждый должен понимать важность именно беспрепятственной возможности передачи информации и перспективы, которые дают человечеству электронные технологии.

Уникальные возможности.

Вцифровых книгах можно задействовать возможности, которых нет в обычных.Например, создание гиперссылок, по которым читатель может одним движением пальца перейти к странице в сети или к месту в документе. Конечно, и в бумажных книгах можно делать ссылки. Но в отличии от электронных естественно нет возможности столь же быстро ознакомится с информацией, на которую сослался автор.В некоторых книгах (а точнее в определенных форматах: к примеру .pdf) реализована возможность встраивание в текст и просмотр 3D-объектов. Что очень наглядно. Т.е. можно в текст поместитьтрехмерное изображение какой-то детали двигателя, сложную молекулу, или часть тела. После чего читатель может с ней ознакомится помимо описания буквально воочию: проворачивая в разных ракурсах.Но не буду приводить все инновационные возможности. Да и многие могут сказать, что это уже не книга, анепонятно что. Хотя это читатель мог бы сказать и тогда, когда в обычных книгах появились цветные картинки. Поэтому четкой грани нет, а данная критика не справедлива.

Не нужна бумага.

Преимуществ которые дают цифровые книги. - student2.ru Для создания цифровой книги, как это не банально прозвучит, не требуется бумага.Тем самым электронная книга более «экологична»при производстве. Но и тут можно начать спорить. О том, что для создания электронных носителей затрачивается другой материал, что тоже вредит экологии. Но с учетом того что электронный носитель более универсален, и предназначен не только для книг, а также если учесть размеры электронных книг описание в 1 факте станет ясно, что перейдя именно на электронные носители в первую очередь будут сохранены леса, которые при производстве бумаги расходуются крайне расточительно.

Наши рекомендации