Особенности электронных устройств.

А если планшет потеряют?

Аргумент состоит в том, что само электронное устройство как бы дороже бумажной книги. Часто аргументирующие упускают из вида тот факт, что в электронном устройстве можно сохранить тысячи книг, и посему, грубо говоря, у вас в кармане не одна книга, а целая библиотека. Поэтому корректнее было бы сравнивать планшеты, ноутбуки и ПК с библиотеками, а не единичными книгами. В таком случае действительно потерять целую библиотеку, которая состоит из пылящихся на полке книг практический невозможно в отличии от планшета. Да. В этом конечно минус портативных книг. Но он легко решается. Для тех, кто боится потерять планшет всего-то стоит использовать его как настоящую библиотеку. Т.е. не выносить из дому и для пущей надежности привязать к нему парочку книг по толще. Выже, не можете вынести, за один раз, в кармане, с легкостью, пару сотен бумажных книг?Вот и планшет обскурантисты должны использовать так же. Тогда они его точно не потеряют, разве что в комнате, в которой хранится их «библиотека». Нормальным же людям просто посоветую следить за тем, куда вы положили то или иное устройство и быть внимательными, т.к. потерять можно что угодно. Паспорт, карточку с банка, ключи от квартиры, алмазное ожерелье, которое стоит целое состояние и многое другое. Но разве ради этого стоит отказываться от приобретения паспорта или карточки, тем более что в отличии от ожерелья они уже диктуются как необходимость для полноценной жизни в современном обществе, так же, как и флешка, или ИТ-девайсы.

А если украдут?

Конечно, могут украсть и книгу. Но защитники бумаги делают акцент на том, что украсть все бумажные книги сложнее, а вот украсть планшет, в котором записаны все ваши книги просто, т.к. он на много меньше. Тогда вернемся к логике, описанной в параграфе «А если планшет потеряют?». Т.к. она аналогична. Раз уж староверы сравнивают карманную библиотеку с обычной, то стоит сравнивать до конца. Что будет, если вы в обычной библиотеке оставите дверь нараспашку и не будете за ней следить. Там со временем просто на просто так же могут вытянуть все книги. И все. Почему же тогда защитники бумаги решили, что за карманной библиотекой не надо следить? Конечно, ради справедливости стоит отметить, что если у вас кто-то украл планшет, то с ним украли, и все книги за один раз.Украсть планшет проще, тем не менее, не все так однозначно. И там и там есть свои преимущества и недостатки, главное правильно ими пользоваться. Одним, кажется, что стакан на половину пуст, другим, что на половину полон. Так же и тут. Недостаток портативности следует превратить в преимущество. Я, к примеру, практический никогда не расстаюсь с мобильным телефоном. Он всегда в кармане. У меня уже выработалось подсознательное чувство, что в кармане лежит телефон.Если его там не окажется сразу возникнет ощущение, что чего-то не хватает. Поразительно, что мозг очень пластичен, и если я для себя как-то аргументирую отсутствие телефона, то уже не буду обращать внимание, но именно первые пару минут подсознание мне обязательно даст знать, если телефона нет. Конечно, если возникнет, какая-то стрессовая ситуация, и мне будет не до телефона, могу и не заметить его пропажу. Тем не менее, возможно и другие сталкивались с подобным чувством. К примеру, если вы проходили всю зиму в шапке,пока не пришла весна.Вы вышли на улицу без шапки.Автоматический ваш мозг первое время будет вам сигнализировать, что шапки на голове нет. Что-то подобное и тут. Данный рефлекс работает как сигнализация, которую вы поставили на свою портативную библиотеку. Зависимо-фобы могут естественно в этом узреть зависимость от телефона, но развенчивать их страхи не буду, т.к. написал и так достаточно. Дам им возможность побояться и позаблуждаться.J Лучше перейду к более серьезной критике.

Допустим устройство вы купили не давно, у вас не выработалось такой привычки как у меня, либо вы его не носите в кармане, т.е. не чувствуете намести ли оно или нет.Тогда опять же вернемся к аналогии с библиотекой, в которой распахнута дверь. Для того, чтобы одной прекрасной ночью вашу библиотеку за один раз не вынесли,на неё нужно поставить замок и сигнализацию. Так и тут. Мне, к примеру, один мой хороший друг давно подарил кодовый замок на прочном тросе, которым можно защелкнуть ноутбук. Многие модели ноутбуков снабжены специальным отверстием для такого замка. Так что если хотите, просто приобретите подобный замок и используйте его. Конечно, и тут дотошный читатель может возразить. Замок можно с легкостью перекусить кусачками и унести ноутбук. А к планшетам такие замки и вовсе не предназначены. Но опять же возвращаясь к аналогии, и обычный замок можно поддеть ломом, либо не трогая дверь залезть через окно. Так что спорить и полемизировать можно до бесконечности. И реальную библиотеку можно вынести за ночь, если работать оперативно. И электронное устройство при большом желании все равно могут украсть. Но, в отличиеот библиотеки, весомым преимуществом портативных устройств является то, что оно может находиться практический всегда с вами, а значит и контролировать вы его можете постоянно (когда вы на работе, когда куда-то едете, или, когда где-то отдыхаете). А для педантичных шизофреников есть масса механизмов защиты, которые не уступают защите библиотек. Например, вряд ли вы можете положить всю библиотеку в сейф. А вот электронный девайс, пожалуйста. Так же, поставить на каждую книгу жучек, будет проблематично, а вот на ИТ, устройства не раз находил программы, которые, в определенных ситуациях, будут незаметно, из фронтальной камеры, фотографировать происходящее и отсылать на заранее заданный номер. Т.е. если ваш смарт кто-то украдет, и не будет знать о работе такой программы, то она начнет отсылать, к примеру, на телефон вашего родственника или преданного друга фотографии того, кто пользуется вашим устройством. Не буду вдаваться в механизмы работы таких программ. Кстати есть и такие, которые определяют местоположение и так же отсылают на заранее заданный номер. По этому местоположению можно найти, где находится ваш телефон. Естественно и это все можно обойти, просто вытянув с украденного телефона батарею, или сделав Hard Reset. Но это опять же извечный вопрос борьбы воров и сыщиков, а не проблема непосредственно электронных книг и современной техники.

А если поломают?

Еще один веский аргумент защитников каменных табличек — это то, что бумажную книгу легче порвать. Поэтому лучше все же использовать камни. А еще лучше выколачивать тексты в пещерах. Тогда их точно не потеряете.Да и сломать будет проблематичней. Ой. О чем это я. Опять забыл, что практичность бумажных книг и их преимущество перед каменными табличками уже доказано, и теперь инертному стаду нужно доказывать, что электронные девайсы практичнее…Извиняюсь…JТекст навеяло из прошлого тысячелетия… Хотя просто поменяйте вместо слов «бумажные» - «электронные», а вместо «каменные таблички» - «бумажные книги». Слегка подкорректируйте и - о чудо!!! Информация тысячелетней давности актуальна и сегодня. Вот уж, времена меняются, а нравы, или лучше сказать пороки и забитость людей, остается. У меня по-прежнему создается впечатление, что многие люди всего лишь лысые обезьяны, одетые в одежды, а настоящих «ЧЕЛОВЕЧИЩЬ», за все время существования нашей планеты, было всего лишь максимум пару тысяч или даже сотен. Именно этим Людям, с большой буквы, лысые обезьяны обязаны тем, что их тоже называют людьми. А на самом деле они могут только обезьянничать, по-прежнему оставаясь обычными тупыми животными не способными к самостоятельному мышлению. Прослушав «Бориса Жукова - Введение в поведение. История наук о том, что движет животными и как их правильно понимать – 2016» именно такой вывод напрашивается. Т.к. в данной книге очень детально показано что люди, в плане многих способностей, не чем особенным не отличаются от животных.

Ладно, что-то отвлекся. Хотя не случайно.Животных надо учить, не гадить в квартире, а таких животных как голые обезьяны надо учить пользоваться техникой так, чтобы они её не поломали.

Поломки именно в данном контексте хотел бы разделить на 3 группы.

Умышленные.

Оттакихникто не застрахован. Если у вредителя и дебошира, возникнет серьезное рвение, он может поломать что угодно. Будь то электронный девайс или бумажная книга. Как мы знаем из истории, не то что книги, но и целые библиотеки не раз горели. Поэтому множество трудов были безвозвратно утеряны. Из-за чего наша цивилизация была значительно откинута во времени. А многое пришлось открывать заново. Если бы были такие технологии как сейчас, скорей всего, этого можно было бы избежать.Продублировать электронную информацию на много проще, чем бумажную, но увы… Выводы были сделаны поздно.Несмотря на то, что теперь основная масса относится к информации, и её носителям, более бережно, проблема сортировки, хранения и использование знаний остается весьма востребована, даже в настоящий момент. Это колоссальная проблема, которой хочу так же посвятить отдельный труд. Её значение трудно недооценить. Она является подводным камнем преткновения практический во всем.

Случайная.

Другая группа поломок это случайные. Упало… разлили чай… кофе… и т.д. От этого никто не застрахован. Но если именно выработать в себе правила эксплуатации, то таких случайностей можно избежать. Для детей и гиперактивных невнимательных простодушных индивидуумов порекомендовал бы приобретение противоударных и водонепроницаемых устройств. Конечно, они могут стоить значительно дороже, но выбирать вам. Кстати, можно так сказать дешево и сердито выбрать к некоторым моделям защитные чехлы. К примеру, есть камеры, которые уже продают с защитными чехлами.С помощью них можно снимать подводой.Если же вернутся к сравнению с книгами, то естественно и их можно порвать, спалить, вылить на них чернила и т.д. Так что опять же не стоит вопрос аккуратности и бережливости относить исключительно в разряд проблем электронных устройств. Что книги. что ИТ-девайсы бывают разные. Сказать, что ИТ-технологии более подвержены, случайным поломкам, думаю, не правильно. Хотя, конечно отремонтировать книгу легче, чем ИТ-устройство. Тем не менее, смотря какая поломка. Сейчас уже многие ИТ-девайсы можно с легкостью исправить, заменив ту или иную плату, которая, к примеру, в компьютерах иногда вытягивается даже без помощи отверток, голыми руками. К тому же еще раз хочу сделать акцент, на том, что, по сути, электронное устройство правильнее сравнивать не с одной книгой, а с целой библиотекой. Так что и ремонт одного компактного устройства аналогично сопоставим с ремонтом целой библиотеки с развалившимися полками и протекающими потолками. И тогда вопрос что дешевле уже будет не столь очевидным.

Произвольные браки.

Как говорится, хорошее дело браком не назовешь. Поэтому я до сих пор одинок… Но сейчас не про это. Производственный брак является еще более веским аргументом. Если сломать может кто-то, то поломаться само устройство может и без чьей-то помощи, к примеру, в результате заводского брака, которые выдаст себя уже в процессе эксплуатации, либо в результате перепада напряжения. В общем, по причинам от вас независящим. Но, опять же, книга так же может быть бракованной. У неё могут быть склеенные страницы. К примеру: мне пару раз доводилось читать совершенно новую книгу, у которой банально склеены в середине пары страниц. При попытке их открыть она ломалась и у неё рвалась..., часто текст прочесть так и не удавалось. Другие же имели такой переплет, что буквы залазили внутрь книги, и их прочесть так же было проблематично. Приходилось буквально раздирать книгу на две части. После такого прочтения она превращалась в тряпочку. Есть и такие, у которых, страницы начинают выпадать сами собой. Есть, в которых, текст просвещается. В общем, браков в книге не меньше… Перечислять все не буду…Аж противно вспоминать…

Любую приобретённую вещь нужно делать качественно. Тогда она прослужит долго. Например, мой первый ноутбук незаурядной фирмы MSA (доставшийся по наследству сестре) уже лет 10 прекрасно работает. А при правильной эксплуатации, мне кажется, может прослужить хоть и 100.Хотя пришлось поменять жесткий диск, который сгорел, после того как родственники без моего ведома, решили, подражая мне, запеленать ноут в целкофан вместес вентиляционным отверстием. Благо всю информацию я скопировал, так что, заменив сгоревший диск и перенеся на него систему, он как воскресший феникс продолжил работать, как ни в чем не бывало. Староверы вновь могут воскликнуть, что диск стоит дороже книги. И тут я опять хочу поправить, что на диске были и книги, и фото, и видео, и программы. Так что его следует сравнивать, по меньшей мере, с библиотекой, видео и аудио-текой, а не одной книгой. Сколько бы вамстоил, пожарв библиотеке???

Наши рекомендации