Принципы построения информационных технологий управления риском

Имеющийся опыт анализа и управления риском показывает, что разработка и совершенствование процедур и методов в этой сфере осуществляется по пути приближения к принципам системного подхода. Действительно, управление риском - процесс требующий рассмотрения широкого круга вопросов. К таким относятся - технические, информационные, социально-экономические, экологические, политические. По существу речь идет о новом виде технологии - "Технология управления риском" (ТУР). В рамках концептуального подхода предлагается структурная модель ТУР, которая в методическом плане наглядно демонстрирует принцип объединения теоретических разработок и практического опыта в области управления техническим риском, экологическим риском и риском в социально-экономических системах.

Механизм ТУР должен базироваться на блочной структуре в виде системных процедур. Такое строение отражает разделение и кооперацию деятельности в рассматриваемой сфере, которые обеспечивают возможность независимого предоставления услуг, развитие системы специализированных государственных или отраслевых коммерческих организаций.

Первый блок - информационно-аналитический. Обеспечивает сбор, первичную обработку и анализ информации, ее хранение. Представляет соответствующим образом организованный компьютерный банк данных и библиотеку документов, содержащих необходимые для ТУР первичные сведения о проблеме.

Второй блок - исследований. Он обеспечивает непрерывную поддержку ТУР посредством разработки необходимых версий ППП, методик, норм и правил, соответствующих особенностям рассматриваемых объектов, технологии и параметрам окружающей среды.

Третий блок - аналитической экспертизы и прогнозных исследований. Используя продукт предыдущего блока и методы проведения экспертизы, выполняется "рисковый мониторинг", осуществляется прогноз развития риска и последствий, оценивается ущерб по риску, формализуются предпочтения, вырабатываются рекомендации по стратегии и тактике действий, средствам защиты.

Четвертый блок - управления. Построение базового сценария управления риском завершает этап аналитической экспертизы и прогнозных исследований. Группа управления должна:

- выработать единый взгляд на цели, задачи и объект прогнозирования и управления;

- достигнуть единого мнения о механизме развития риска и методах управления им;

- сформулировать текущие и перспективные планы;

- проверить и отладить взаимодействия между службами защиты.

После того, как получены сценарии развития риска, выполнена его оценка, приняты решения по стратегии и тактике действий, разработанные приоритеты действий спускаются "вниз" по уровням управления

Входные и выходные потоки этих блоков могут быть построены в виде ветвящихся структур исходя из рассматриваемой проблемы (задачи) поиска рекомендаций - по глубине и (или) ширине. Границы устанавливаются из условий возможного оптимального разрешения той или иной задачи (подзадачи) и (или) имеющихся ограничений на информационные данные и материальные ресурсы.

Организационные принципы. Возникающие на уровне регионов и отраслей проблемы безопасности многообразны и отличительны, им свойственны такие характеристики:

- своеобразие и уникальность, так как условия (внешние и внутренние) развития риска, как правило, не повторяются;

- большое количество параметров и высокая сложность разрешаемых проблем;

- большая начальная неопределенность вновь возникающих проблем;

- множество противоречивых критериев выбора подходящей альтернативы;

- сложность предвидения последствий реализованных решений;

- сложность поиска компромисса между социальной средой и ведомственными интересами лиц, принимающих стратегические решения;

- дефицит времени, отведенного для принятия решения.

Ввиду этого, в основу создания ТУР можно положить два организационных признака - территориальный и отраслевой, что облегчит требования к информационно-аналитическому обеспечению и упростит последующие процедуры ТУР. При отработке ТУР по признакам, возможен дальнейший переход в единую систему.

Номенклатура предлагаемого продукта и услуг определена содержанием каждого блока. Обслуживание клиентов (заказчик, потребитель) может осуществляться по схемам: сетевая компьютерная связь клиента с фирмой - консультантом; компьютерная база клиента и обновляемые экспертные системы и версии ППП; выездная экспертно-аналитическая группа; непосредственное обслуживание в фирме; почтовая связь - рассылка методик, норм, правил и т.д.

Мотивация потребления такого рода услуг обусловлена Федеральным Законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", Законом РФ об охране окружающей природной среды и др. законодательными актами.

Необходимость (желание) воспользоваться продуктами и услугами ТУР могут возникнуть:

- при лицензировании деятельности (проектирование, строительство, эксплуатация);

- при анализе технологических, экономических рисков перед принятием инвестиционных вложений в действующее предприятие;

- при попытках привлечения кредитов и инвестиций в проекты;

- при приобретении контрольного пакета акций предприятия, использующего опасные или старые технологии;

- при профилактической диагностике технических систем, технологий, продукции;

- при страховой деятельности;

- при разрешении конфликтов в случае возникновения опасной ситуации на промышленном объекте;

- при трастовом управлением предприятием и т.д.

§ 3. Роль внешних факторов, воздействующих на формирование отказов технических систем

ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

В зависимости от условий эксплуатации изменяются показатели надежности и безотказности системы.

Отказы технических устройств по их физической природе - следствие физико-химических процессов, непосредственно или косвенно влияющих на работоспособность элементов и возникновение отказов; определяются: типом материала; местом протекания процесса; видом энергии, определяющей характер процесса; эксплуатационным воздействием; внутренним механизмом процесса.

С позиций энергоэнтропийной концепции опасности следует выделить три источника воздействия:

- действие энергии окружающей среды, включая человека, выполняющего функции оператора или технического персонала;

- внутренние источники энергии, связанные как с рабочими процессами, протекающими в системе, так и с работой отдельных частей системы;

- потенциальная энергия, которая накоплена в материалах и элементах системы в процессе их изготовления (внутренние напряжения в отливке, монтажные напряжения).

Различные виды энергии вызывают в элементах системы процессы, связанные со сложными физико-химическими явлениями, приводящими к деформации, износу, поломке, коррозии и другим видам повреждений. Возникновение повреждений влечет за собой изменение выходных параметров системы и отказ.

Процессы, приводящие к изменению начальных свойств, протекают в материалах, из которых изготовлены элементы, а также в смазочных материалах, топливе, которые также участвуют в рабочем процессе.

Механические свойства материалов (прочность, относительное удлинение и т.д.), электрические (электрическая проводимость, напряженность электрического поля пробоя, электрическая прочность, коэффициент электрических потерь, диэлектрическая проницаемость, остаточная поляризация, удельное сопротивление и др.) и магнитные свойства материалов (магнитная проницаемость, коэрцитивная сила, остаточная магнитная индукция и др.) существенно зависят от температуры, механических напряжений, влажности, напряженности электрического поля, газовой среды, рассеиваемой мощности, длительности работы и других воздействующих факторов.

Для многих элементов накопление энергии внешних воздействующих факторов является монотонным. Используя связь между нагрузкой и плотность потока энергии воздействующего фактора, зная время воздействия, можно получить вероятность безотказной работы за это время при данном воздействующем факторе (обычно выбирают превалирующий фактор), а также определить значения интенсивности отказов элементов. Полученная оценка вероятности в отличие от обычно применяемых позволяет учесть эффект превалирующих воздействующих факторов с помощью энергетической характеристики воздействия, определяющей количество "внесенной" энергии воздействия, а также допустимые пределы изменения и статистические характеристики элемента, определяющие его способность противостоять воздействующим факторам.

При наличии зависимостей, отражающих влияние условий эксплуатации и нагрузки на надежность элемента, их следует применять в методах расчета, известных в теории надежности.

Отказы в технических системах и развитие аварии могут происходить и по причине внешних воздействий, не связанных с производственными процессами. Сюда относятся внешние воздействия, связанные:

- с автомобильным и железнодорожным транспортом (особенно при перевозке опасных грузов);

- с работой станций по заправке горючим;

- с работой соседних предприятий, в особенности тех, которые используют легковоспламеняющиеся или взрывоопасные вещества;

- с механическими ударами, как, например, при обрушении конструкций.

Такие ситуации зачастую избежать невозможно, их вероятность следует учитывать при планировании размещения предприятия на местности, а также при создании легко повреждаемых элементов установок.

Внешние воздействия могут быть связаны с действием сил природы. Наиболее важными из них являются: ветер, наводнения, землетрясения, оседание почвы в результате горных работ или эксплуатации тепловых коммуникаций, очень сильный мороз или очень сильная жара, удар молнии.

Если известно, что в местах расположения предприятия вероятны такие природные воздействия, следует принимать определенные профилактические меры.

На любом опасном производстве могут иметь место акты обмана или саботажа работающего персонала или диверсии. Защита систем в этом случае осложнена и никогда не может быть идеальной. Однако такие возможности следует учитывать при проектировании производств.

Умение персонала обеспечивать нормальную работу представляется очень важным не только для предприятий, использующих малоавтоматизированные технологические процессы, но и для высокоавтоматизированных и механизированных предприятий, требующих вмешательства человека только в аварийных обстоятельствах.

Однако ошибки, совершаемые персоналом, так же разнообразны, как и конкретные производственные функции. Наиболее часто встречающиеся ошибки следующие:

- ошибки обнаружения;

- ошибки в оценке ситуации и принятии решения;

- ошибки выполнения действия (последовательности, пропуск, включение лишнего, нарушение правил);

- ошибки в ориентации (недостаток информации, избыток информации);

- ошибки связи.

Также разнообразны и причины, приводящие к ошибочным действиям человека. Ошибки происходят вследствие того, что работающий персонал не имеет информации об опасностях, не обладает достаточной квалификацией для выполнения данного вида работ, безопасный труд не поощряется руководством, человек может находиться в состоянии психического расстройства, болезни или переутомления, не соблюдаются эргономические принципы обеспечения безопасности и т.д.

В данной главе будут рассмотрены природно-климатические факторы, а "Человеческий фактор" будет проанализирован в главе седьмой.

Наши рекомендации