Научно-технической и патентной литературе технологий

В этом разделе указываются современные промышленные способы производства данного продукта, рассмотренные в монографиях, в периодической и патентной литературе, рационализаторских предложениях, учебниках, журналах экспресс-обзорах, вестниках ВИНИТИ, научных отчетах; новейшие достижения науки и техники, отечественный и зарубежный опыт, а также сведения, собранные за период производственной практики. Дается краткое описание каждого способа с обязательной ссылкой на литературный источник. Помимо этого, обязательно должны быть проанализированы пути развития рассматриваемого процесса, направления его усовершенствования.

Обзор литературы не должен быть формальной сводкой. Необходимо проанализировать опубликованные данные, показать свое отношение к ним, наметить возможные пути решения поставленных задач.

Особое внимание при сравнении методов производства должно быть уделено технологической схеме и применяемому оборудованию, величинам расходных коэффициентов по основному и вспомогательному сырью и энергии, качеству получаемого продукта, использованию отходов производства, элементам автоматического контроля и регулирования. Целесообразно сопоставить рассматри­ваемые методы по приведенным затратам на единицу продукции, использовав при этом данные по аналогичному производству, полученные в период преддипломной практики.

Наиболее оперативно научно-техническую информацию можно найти с помощью поисковых программ в Интернете. К русскоязычным поисковым системам в Интернете относятся:

Апорт (http://www.aport.ru):

Rambler (http://www. Rambler.ru);

Yandex (http://www.yandex.ru);

Dux (http://www.dux.ru).

Представляют также интерес следующие сайты:

(http://www.stars.ru);

(http://www.tema.ru);

(http://win.www.au.ru);

(http://www.dejanews.com);

(http://news.corvis.ru);

(http://www.medialingua.ru);

(http://www.i-connect.ni);

(http://www.machaon.ru/links/double.html); (http://www.informika.ru/windows/intern/poisk/main.html).

Информацию о технико-экономических показателях иностранных технологий и оборудования можно найти на сайтах зарубежных фирм и с помощью всемирных поисковых машин, например:

AltaVista (http://www.altavista.com);

HotBot (http://www.hotbot.com);

Google (http://www.Google.com);

Magellan (http://www. Magellan.com);

Kolibri (http:// Kolibri.de);

OpenText (http://www.opentext.com);

Infoseek (http:// Infoseek.go.com);

Yahoo (http://www.yahoo.com);

Yellow Web Europe Directory (http://www.yweb.com/hom- ru.html);

Lycos, например (http://www. Lycos.ru);

Excite, например (http://www.Excite.ru);

WebCrawler, например (http://www. WebCrawler.com);

http://fireball.de/);

(http://web.de);

(http://www. aladin.de);

(http://homepages.emsnet.de/mnolte/);

(http://www. paperball.de);

(http://www. dogpile.com);

(http://www. alltheweb.com).

Высокой надежностью и информативностью обладают патентные базы данных ведущих стран мира: США, Евросоюза, Китая, Японии, России, Канады. Поиск патентов этих стран может прово­диться в Интернете. Наибольший интерес представляют следующие базы данных:

− www.fips.ru (база данных России на русском и английском языках, платная − для полного описания патентов и бесплатная − при поиске рефератов);

− www.uspto.gov (бесплатная база данных Правительства США на английском языке);

− www.qpat.qpat2.com (коммерческая платная база данных США на английском языке);

− www.patentblatt.de (база данных Германии на немецком языке);

− www.espacenet.com (бесплатная база данных европейских стран на немецком, французском и английском языках);

− www.ru.espacenet.com (бесплатная база данных европейских стран на русском языке);

− www.ipaustralia.gov.au (база данных Австралии на английском языке);

− www.patentsl.ic.gc.ca (база данных Канады на английском языке).

По данным информационных исследований проводят критический анализ преимуществ и недостатков известных технологий и новых способов, сравнивают технологические и технико-экономические показатели рассмотренных объектов. На основании анализа затем производится выбор направления совершенствования и развития технологии, отвечающего задачам, поставленным в задании на дипломный проект. Исходя из сравнительных оценок технологических и технико-экономических показателей рассмотренных способов производства производится также выбор оптимального метода производства, отвечающего задачам, поставленным в задании на дипломное проектирование.

Наши рекомендации