Вопрос №15. Технологии обработки данных в пакетном режиме, в режиме разделения времени и диалоговом режиме.

При обработке данных с помощью ЭВМ в зависимости от конкретного применения информационной технологии различают три основных режима обработки данных: пакетный, разделения времени, и интерактивный режимы.

При пакетном режиме обработки задания (программы с соответствующими исходными данными), накапливаются на дисковой памяти ЭВМ, образуют «пакет». Обработка заданий осуществляется в виде их непрерывного потока. Размещенные на диске задания образуют входную очередь, из которой они выбираются автоматически, последовательно или по установленным приоритетам. Входные очереди могут пополняться в произвольные моменты времени. Такой режим позволяет максимально загрузить ЭВМ, так как простои между заданиями отсутствуют, однако при получении решения возникают задержки из-за того, что задание некоторое время простаивает в очереди.

Режим разделения времени реализуется путем выделения для выполнения заданий определенных интервалов времени, называемых квантами. Предназначенные для обработки задания находятся в оперативной памяти ЭВМ одновременно. В течение одного кванта обрабатывается одно задание, затем выполнение первого задания приостанавливается с запоминанием полученных промежуточных результатов и номера следующего шага программы, а в следующий квант обрабатывается второе задание и т.д. задание при этом режиме находится все время в оперативной памяти вплоть до завершения его обработки. При большом числе одновременно поступивших на обработку заданий можно для более эффективного использования оперативной памяти временно перемещать во внешнюю память только что обрабатывавшееся задание до следующего его кванта.

Диалоговый режим (интерактивный режим - режим реального времени)означает обмен сообщениями между пользователем и системой в реальном времени т.е. в темпе реакции пользователя, когда процессорное время предоставляется различным пользователям (задачам) определенными интервалами времени (последовательными квантами). В таких системах ИТ должны обладать высокой скоростью реакции, чтобы успеть за короткий промежуток времени (лучше мгновенно) обработать поступившие данные и использовать полученные результаты для управления процессом. Размер кванта невелик, и у пользователя создастся иллюзия непрерывной работы на ЭВМ. .

Диалог- это обмен информационными сообщениями между участниками процесса, когда прием, обработка и выдача сообщений происходят в реальном масштабе времени. При диалоге типа «человек- ЭВМ» целью пользователя является получение результатных данных в процессе решения задачи.

Технология обработки данных в диалоговом режиме предполагает: организацию в реальном времени непосредственного диалога пользователя и машины, в ходе которого ЭВМ информирует человека о состоянии решаемой задачи и предоставляет ему возможность активно воздействовать на ход ее решения.

Вопрос№ 16. Принципы создания автоматизированных информационных систем.

Жизненный цикл ИС.

· принцип системностиявляется важнейшим при создании, функционировании и развитии АИС. Он позволяет подойти к исследуемому объекту как единому целому; выявить на этой основе многообразные типы связей между структурными элементами, обеспечивающими целостность системы; установить направления производственно-хозяйственной деятельности системы и реализуемые ею конкретные функции. Системный подход предполагает проведение двухаспектного анализа, получившего название макроподходов и микроподходов.

· принцип развития заключается в том, что АИС создается с учетом возможности постоянного пополнения и обновления функции системы и видов ее обеспечений. АИС должна наращивать свой вычислительные мощности, оснащаться новыми техническими и программными средствами, быть способной постоянно расширять и обновлять круг задач и информационный фонд, создаваемый в виде системы баз данных.

· принцип совместимости заключается в обеспечении способности взаимодействия АИС различных видов, уровней в процессе их совместного функционирования. Реализация этого принципа позволяет, обеспечит нормальное функционирование экономических объектов, повысить эффективность управления народным хозяйством и его звеньями.

· принцип стандартизации и унификации заключается в необходимости применения типовых, унифицированных и стандартизированных элементов функционирования АИС.

· принцип эффективности заключается в достижении рационального соотношения между затратами на создание АИС и целевым эффектом, получаемым при ее функционировании.

Жизненный цикл (ЖЦ) — период создания и использования АИС, охватывающий ее различные состояния, начиная с момента возникновения необходимости в данной автоматизированной системе и заканчивая моментом ее полного выхода из употребления у пользователей.

ЖЦ образуется в соответствии с принципом нисходящего проектирования и, как правило, носит итерационный характер: реализованные этапы, начиная с самых ранних, циклически повторяются в соответствии с изменениями требований и внешних условий, введением ограничений и т.д. На каждом этапе ЖЦ формируется определенный набор документов и технических решений. При этом для каждого этапа исходными являются документы и решения, полученные на предыдущем этапе. Этап завершается проверкой предложенных решений и документов и на их соответствие сформулированным требованиям и начальным условиям.

Наши рекомендации