Охрана труда при техническом обслуживании и ремонте гидропривода крышек стояков коксовой печи

Мероприятия по технике безопасности и противопожарные

Мероприятия при эксплуатации и ремонте гидроприводов

В КЦ-1 ООО «Мечел-Кокс»

Все гидроустройства с целью проверки прочности сборки и монтажа следует проверять пробным давлением (опрессовкой), равным 1,25 рном (1,25 номинального), но не более максимального давления. Внутренние утечки (перетечки) не должны способствовать возникновению опасности.

Гидроприводы (гидросистемы) должны быть оснащены устройствами аварийного отключения, обеспечивающими самофиксирование рабочих органов в выключенном состоянии. При наличии нескольких пультов управления каждый пульт должен быть оснащен устройством для аварийного отключения, блокировками, исключающим возможность одновременного управления от различных пультов, и сигнализацией, указывающей использованное для выключения системы аварийное устройство.

При возникновении опасной ситуации должно автоматически происходить полное отключение гидропривода (гидросистемы) от источника энергии, должна автоматически происходить нейтрализация накопленной в гидроприводе (гидросистеме) энергии при останове, должно наблюдаться отсутствие самозапуска, а переключатель вида работ должен запираться.

Для фиксирования в заданном положении выходных звеньев гидродвигателей должны быть установлены гидрозамки или другие фиксирующие устройства, если это необходимо.

Сборку и монтаж гидроприводов, гидросистем и гидроустройств следует проводить в условиях, исключающих их повреждение и обеспечивающих защиту внутренних полостей от загрязнений; внутренние полости гидроустройств и гидролиний должны быть очищены от загрязнителей рабочей жидкости.

Заправку гидропривода (гидросистемы) рабочей жидкостью следует проводить с помощью заправочной станции или иными способами, оговоренными в документации, обеспечивающими заправку гидропривода (гидросистемы) жидкостью с классом чистоты не хуже требуемого документацией на этот гидропривод (гидросистему).

Пробный пуск вновь установленных или прошедших ремонт гидроприводов, гидросистем или гидроустройств следует проводить с выполнением операций по удалению воздуха, проверки отсутствия течи и соблюдении мер предосторожности при возможном появлении неисправностей.

Все гидроустройства следует эксплуатировать при давлении не более рmах (максимального давления), указанного в документации на эти гидроустройства. Проводить подтягивание болтов, гаек и других соединений на гидроприводе (гидросистеме), находящемся под давлением, и во время его работы не допускается. Температурный диапазон эксплуатации гидропривода, гидросистемы и гидроустройств не должен выходить за оговоренные разработчиком пределы.

Гидроаккумулятор и все связанные с ним гидроустройства, находящиеся под давлением, следует использовать в пределах, указанных в документации границ температур и условий окружающей среды. Обслуживание гидроприводов (гидросистем) в эксплуатации должен осуществлять персонал, изучивший техническое описание и руководство (инструкцию) по эксплуатации обслуживаемого гидропривода (гидросистемы, гидроустройства) и допущенный к эксплуатации этого гидропривода (гидросистемы, гидроустройства).

Всоответствии с действующим законодательством ответственность за обеспечение пожарной безопасности на предприятиях несут непосредственно их руководители.

Ответственность за пожарную безопасность отдельных цехов, лабораторий, отделов, мастерских и других производственных участков несут их руководители, а во время отсутствия последнего лица, исполняющие их обязанности.

Они обязаны обеспечить:

-обнаружение и устранение неисправностей оборудования, могущих привести к пожару, своевременную уборку помещения;

-исправное содержание и постоянную готовность имеющихся средств пожаротушения, связи и сигнализации;

-разработать и вывесить на видном месте планы эвакуации людей и имущества в случае пожара.

Основные требования пожарной безопасности

Территория и помещения, где расположены насосные и насосно-аккумуляторные станции, работающие на масле и эмульсии должны содержаться в чистоте. Наличие подтекания соединений трубопроводов не допускается. Не допускается хранение в помещениях промасленных обтирочных материалов.

Ко всем зданиям и сооружениям, отдельным устройствам, оборудованию, где имеется гидропривод, должен быть свободный доступ.

Свободный доступ должен быть также к пожарному инвентарю. Применение открытого огня в масло- и гидроподвалах, а также в местах, где произошла авария гидропривода с утечкой масла, запрещается.

Проходы, выходы, коридоры, тамбуры в гидроподвалах, а также в местах и помещениях, где расположен гидропривод, не разрешается загромождать различными предметами и оборудованием.

Все двери эвакуационных выходов должны свободно открываться. Отделка потолков и стен масло – и гидроподвалов, путей эвакуации сгораемыми материалами не допускается.

Все эвакуационные выходы в рабочее время должны быть открыты. Технологическое оборудование маслоподвалов, насосно-аккумуляторных станций, агрегатов, технологических линий должны подвергаться регулярному осмотру и предупредительному ремонту. Обнаруженная при осмотре утечка масла должна немедленно устраняться. При невозможности немедленного устранения в местах протечки устанавливают противни. Пролитое масло необходимо систематически удалять. Насосы масляного хозяйства должны быть оборудованы технологической автоматикой отключения при обрыве трубопроводов.

Ремонтные работы на оборудовании, находящемся под давлением, набивка и подтягивание сальников на работающих насосах, гидроцилиндрах, гидроаппаратуре, а также уплотнение фланцев на аппаратах и трубопроводах без снижения или отключения давления в системе запрещено.

Масло-, гидроподвалы, гидропривод, насосные и насосно-аккумуляторные станции периодически очищаются от масла, пыли и других горючих отходов. Сроки уборки оговариваются технологическими инструкциями. Уборка с применением бензина, керосина и других легковоспламеняющихся и горючих жидкостей запрещается.

Порядок обеспечения специальной одеждой персонала и замена промасленной одежды на чистую должны устанавливаться специальной инструкцией, утвержденной главным инженером предприятия.

Производить отогревание замерзших труб разных систем (например, отопление) паяльными лампами и любыми другими способами с применением открытого огня запрещается. Запрещается курение в масло-, гидроподвалах, насосно-аккумуляторных станциях и других местах, где установлен и работает гидропривод. Масло- и гидроподвалы оборудуются вентиляцией разных конструкций.

Наши рекомендации