Работа над словесным ударением

Фонетическая сторона устной речи характеризуется также и словесным ударением. Словесное ударение — это один из факторов, который определяет произноси­тельную сторону речи. Словесное ударение играет изве­стную роль в обеспечении внятности речи: если в словах не соблюдается правильное ударение, затрудняется понимание речи. Поэтому в процессе обучения глухих устной речи необходимо осуществлять соответ­ствующую работу по формированию навыков словесного ударения.

Сущность словесного ударения состоит в том, что один из слогов слова произносится более громко и с боль­шей протяжностью гласного звука. Ударение как бы спаивает звуки в единый речевой комплекс—слово. От­сутствие его делает слово простым набором звуков.

Словесное ударение является организующим звеном ритмической структуры слова.

Словесное ударение в русском языке' выступает в ка­честве одного из смыслоразличительных средств. Часто мы сталкиваемся со словами, которые имеют одинаковый звуковой состав. Разное значение таких слов опреде­ляется местом ударения в слове: замок — замок, атлас — атлас, стоит — стоит.

С помощью словесного ударения можно также опре­делить иногда ту или иную грамматическую форму сло­ва; например: пить — Мы пили чай; пилить — Иди пили дрова. Таким образом, в русском языке словесное ударе­ние имеет немаловажное значение.

Словесное ударение характеризуется следующими особенностями. Прежде всего оно разноместно. В раз­ных словах ударение может приходиться на разные сло­ги: на первый слог (парта, книга, школа), на второй слог (катушка, окно, морковь), на третий слог (пароход, па­ровоз, огурец) и т. д.

Второй особенностью словесного ударения является его подвижность. Это значит, что в пределах одного и того же слова ударение может передвигаться с одного слога на другой. Так, .например, в словах рука, нога уда-

! Далее мы тоже будем говорить о словесном ударении в рус­ском языке.

рение подвижно. В именительном падеже единственное числа рука, нога ударение стоит на втором слогя а в именительном падеже множественного числа оно пет ремещается со второго слога на первый: руки, ноги.

Разумеется, что при овладении ударением глухие уча- щиеся будут испытывать известные трудности.

Работая над словесным ударением, сурдопедагогу необходимо решить несколько задач: прежде всего на учить глухих детей технике выделения ударного слога т. е. силой голоса, более длительным произнесением ударного гласного звука выделять один из слогов слова. Далее глухих нужно научить правильной постановке уда- рения в словах. Глухой ученик должен уметь не только выделить голосовыми средствами один из слогов слова но и знать, какой именно слог необходимо выделить первый, второй или третий. Наконец, глухие учащиеся должны обладать подвижностью ударения.

Работа над словесным ударением начинается с пер- вых дней пребывания учащихся в школе. Техника выде- ления ударного слога и правильной постановки словес- ного ударения вырабатывается с первых лет обучения Овладение глухими учащимися подвижностью словесно- го ударения осуществляется, начиная с IV класса.

Обучение технике выделения ударного слога, как пра- вило, начинается на слоговом материале. Школьники учатся правильному воспроизведению разных ритмов Так, например, разучивается ритм, состоящий из двух слогов — из ударного и безударного слога: гага, сасал вава, заза и т. д. Здесь учащиеся овладевают техников выделения ударного слога в двухсложных словах с уда- рением на первом слоге. Затем берутся другие ритмый гагата (капуста), гагата (виноград), тата (окно) и т. д. Обучение технике выделения ударного слога в том или ином ритме проводится следующим образом: прежде всего внимание учащихся обращается на более интенсив- ную вибрацию в области гортани и на длительное произ- несение гласного звука. При этом опираются на тактильно-вибрационное ощущение ребенка, зрительное восприятие и слуховые ощущения (остатки слуха). Используются также и другие сохранные анализаторы. Предлагаемым ритм отхлопывается. При этом хлопком большей интенсивности выделяется ударный слог слова, менее сильным хлопком сопровождается безударный слог. Кроме отхло-

пывания, применяется отстукивание и дирижирование1. Обучение технике выделения ударного слога на опре­деленном ритме соединяется с обучением правильному произношению слов, соответствующих данному ритму, например: тата — парта, книга, школа, Лида. Разумеет­ся, что берется словарь, которым владеют учащиеся дан­ного класса. Желательно первоначально каждый ритм разучивать в отдельности. Начинать надо со слогов и сразу переходить к словам. В дальнейшем можно вести работу параллельно над несколькими ритмами. Приве­дем наиболее часто встречающиеся пять ритмов, на ко­торых глухие учатся и технике выделения ударного слога, и правильной постановке ударения в словах.

тата — лампа, палка, космос

тата — вода, окно, пирог

татата — улица, курица, дедушка, девочка

татата — капуста, рубашка, собака

татата — огород, молодец, пароход Работа над словесным ударением тесно связана с формированием у учащихся навыков дирижирования. Глухие дети должны обучаться дирижированию, так как оно помогает овладению правильным словесным ударе­нием. Сущность дирижирования состоит в том, что ритм воспроизводится движением руки в воздухе. Для обо­значения ударного слога используется более энергич­ное движение руки, а безударные слоги выделяются

слабее.

Различаются два вида дирижирования. Первый из них состоит в том, что движением руки сопровождается каждый слог произносимого слова. Ударный слог выде­ляется более интенсивным и длительным движением в момент звучания гласного звука, безударный слог со­провождается менее интенсивным и менее длительным движением руки. Второй вид дирижирования состоит в том, что движением руки сопровождается только удар­ный слог. В первом случае дирижирование дает возмож­ность обозначать место ударения в слове и количество слогов, во втором случае лишь обозначается место в сло­ве. Глухой ребенок должен овладеть прежде первым ви-Дом дирижирования, затем на последующих годах обу-

1 Подробнее о дирижировании смотри ниже.

1.5 Заказ 706

чения можно применять второй вид дирижирования Однако если у детей появляются затруднения в правили ной постановке ударения в слове, в определении количи- ства слогов, необходимо вновь вернуться к первому виду дирижирования.

Обучать дирижированию рекомендуется как на слого­вом материале, так и на материале слов, фраз и связном текста. Для овладения дирижированием необходим подготовка. Сначала у глухих вырабатывается уменм выделить один из слогов силой голоса. Затем произня сение сопровождается отхлопыванием, отстукиванием и, наконец, дирижированием. Так же проводится работа над материалом слов, фраз и текста. В дальнейшем учя- щиеся переходят на самостоятельное дирижирования Для обучения глухих правильному дирижированию мож- но рекомендовать такие, например, виды работы: 1) уча- щиеся сопровождают дирижированием чтение речевом материала; 2) под дирижирование ученика класс произ- носит хором тот или иной речевой материал. Здесь очень хорошо использовать стихотворные тексты, загадки, пословицы, материалы обиходно-разговорной речи.

Дирижирование учителя — один из приемов, которые следует пользоваться для выделения словесного ударе- ния, для обучения дирижированию глухих детей. Учитель должен использовать оба вида дирижирования. Выбор вида дирижирования определяется степенью знакомств с речевым материалом учащихся, их возрастными особен- ностями и задачами, которые стоят перед учителем (крррекция или обучение), видом работы.

Работа над словесным ударением ведется на индиви- дуальных занятиях, на уроках по технике речи, на речей вых зарядках и т. д. При обучении глухих учащихся сло- весному ударению необходимо использовать разнообразя ные виды работ, о которых мы скажем дальше. Приведем отдельные уроки, на которых у учащихся формируются навыки правильного ударения в словах.

УРОК (VI КЛАСС, 3-Я ЧЕТВЕРТЬ)

Тема. Словесное ударение.

Цель. Тренировка учащихся в умении соблюдать! ударение в словах.

План урока

1. Упражнение в умении соблюдать логическое ударе­ние в вопросах и ответах.

2. Упражнение в технике выделения ударного слова.

3. Расстановка ударения в словах предложений.

4. Упражнение в соблюдении правильного ударения
при высказывании вопросов.

5. Придумывание слов на заданный ритм.

6. Домашнее задание.

7. Итог урока.

Ход урока

1. Учитель сообщает детям, что сейчас они будут упражняться в правильном произношении «главных слов» (логическое ударение). С этой целью им предлагается разговаривать друг с другом о проведенных каникулах. К доске вызываются одновременно два ученика, один из которых задает вопросы, а другой отвечает на них. Зада­ются, например, такие вопросы: «Как ты помогал(а) родителям? Когда была елка в школе? Где ты отды­хал (а)? Как ты думаешь учиться в 3-й четверти? Какой фильм ты смотрел (а)? Какие книги ты прочитал (а)?»

Речь учащихся контролируется прежде всего с точки зрения правильности логического ударения, учитывается

правильность речи.

саса шаша заза жажа
саса шаша заза жажа
саса сасаса сасаса сасаса шашаща шашаша шашаша зазаза зазаза зазаза жажажа жажажа жажажа

2. На доске учителем делается следующая запись:

Ученикам предлагается вопрос: «Как надо говорить ударные слоги?» Ученики отвечают: «Ударные слоги на­до говорить громко и долго».

Затем учитель дает задание — прочитать с правиль­ным ударением записанные на доске слоги. Речевой ма­териал читается в строку, каждая строка читается три раза: под дирижирование учителя и учащихся, под дирижирование только учащихся и без дирижиро­вания.

3. На доске записывается несколько предложений из
обиходной речи: Сегодня по школе дежурит V класа
Ребята хорошо выполняют свои обязанности. Мальчик,
носили дрова в спальню, девочки чистили картофель
мыли пол в кухне.

Учащимся предлагается обозначить ударение в сло- вах графически, произносить слова правильно, а затем прочитать все предложение. К доске вызываются отдель- ные учащиеся, вызванный ученик прочитывает слово, графически обозначает ударение (сегодня), дирижируя. Так работа идет над каждым слогом. После этого, под дири­жирование вызванного ученика все предложение проговаривается хором; потом дирижируют все учащиеся.

4. Учитель предлагает детям задавать ему вопросы.
При этом учитель напоминает, что во всех словах необ-
ходимо правильно ставить ударение, а вопрос должен
произноситься в правильном темпе. Учащимся предлага-
ются самые разнообразные вопросы, например: «Что вы
делали вчера вечером? Как чувствует себя ваш сын
Можно после уроков я пойду в магазин?» и др. Учащиеся
отвечают на все вопросы. Речь детей контролируется
прежде всего с точки зрения правильности постановки
ударения в словах. По мере надобности учащиеся приме­-
няют дирижирование.

5. Дается задание: с помощью дирижирования и про-
изнесения слогов воспроизвести какой-либо ритм, напри­
мер: тата. Один ученик называет ритм (он ведущий),
остальные должны придумать слова по этому ритму:
парта, лампа и т. д.

Ученик, который придумал слово, должен его произ­нести с одновременным дирижированием. Ведущий про­веряет правильность ответа. В заключение придуманные слова произносятся всеми учащимися хором. Затем веду­щим становится другой ученик, который должен воспро­изводить с помощью дирижирования и произнесения сло­гов какой-нибудь другой ритм.

6. На дом дается задание графически обозначить уда­-
рение в словах, входящих в состав грамматического уп­-
ражнения '.

7. В итоге урока учитель, используя примеры, еще раз обращает внимание детей на значение правильной поста­новки ударения в словах.

УРОК (VII КЛАСС, 1-Я ЧЕТВЕРТЬ)

Тема. Словесное ударение.

Цель. Тренировка в умении соблюдать правильное ударение в словах при правильном темпе речи.

План урока

1. Работа над труднопроизносимыми словами и обо­
ротами речи.

2. Упражнения на правильное произношение сочета­-
ний согласных при правильном темпе.

3. Проверка домашнего задания.

4. Тренировка учащихся в правильной постановке
ударения в словах:

а) проверка знаний об ударном и безударном слоге;

б) работа над словесным ударением на материале
текста «Осень»;

в) упражнение в умении соблюдать словесное ударе-­
ние в процессе диалога.

5. Итог урока.

Ход урока

1. На доске учителем записаны следующие слова и
обороты речи: рюкзак, компас, транспортир, арифмети­-
ческие действия.

Учащиеся должны сначала самостоятельно поупраж­няться в правильном произнесении данного речевого ма­териала, а затем прочитать вслух написанное на доске. После этого начинается опрос.

2. Учитель предлагает придумать предложения со
словами спортсмен, столица. Придуманные предложения
проговариваются перед классом. Отдельным учащимся
может быть предложено произнести свое предложение
под дирижирование вместе со всем классом.

3. При проверке домашнего задания используется
книга для чтения в VII классе школ глухих '. Один из
учеников у стола читает отрывки из указанного текста,



1 Имеется в виду упражнение из учебника русского языка для VI класса школ глухих М. Н. М а н ы ш е в а и др. (М., «Просвеще­ние», 1967).

' С. И. И л ь и н с к а я. Книга для чтения в VII классе школ глу­хих. М.,-«Просвещение», 1964, стр. 214.

а все остальные следят за его чтением. Затем учитель задает вызванному ученику вопросы.

Учитель. На какое правило здесь есть слова?

Ученик. На правило о произношении безударного о.

Учитель. Как надо говорить безударное о?

Ученик. Как а.

Отвечающему предлагается прочитать слова с без- ударным о. После этого учитель спрашивает: «А на какие еще правила есть слова в этом тексте?» Учащиеся дают соответствующие ответы.

Затем учитель проверяет, как ученики произносят вопросы и ответы. Для этого вызываются два ученика, один из которых спрашивает, а другой отвечает на во­просы. Приведем примерный диалог:

- Как начинают игру в футбол?

— Появляется команда, она сначала тренируется.

- О чем думают болельщики?

- Чтобы мяч попал в ворота.

— Кем охраняются ворота?

- Ворота охраняются вратарем '.

4. Учитель предлагает детям ответить на вопросы:

- Какие бывают слоги?

- Ударные и безударные.

- Как надо говорить ударные слоги?

- Громко и долго.

На доске записывается текст.

Осень

Наступила поздняя осень. Целый день дует холодный ветер. Все небо в тучах. С деревьев опали листья и уст­лали дорожки в нашем саду.

Учащимся дается задание — графически обозначить ударение в словах и прочитать текст правильно.

Другой вид работы, который применяется на данном уроке для тренировки учащихся в соблюдении правиль­ного ударения в словах,— диалог. На доске записан текст разговора. Вызываются два ученика. Они говорят о зиме, не глядя на доску (текст разговора предваритель­но был разучен в классе). В момент разговора учитель по записанному на доске тексту транскрибирует произ-

1 Мы привели разговор, который был составлен учащимися са­мостоятельно.

ношение. Когда разговор закончится, учащиеся вместе с учителем анализируют произношение отвечавших и оценивают с точки зрения правильности постановки уда-

.рения в словах.

На следующем этапе урока проводится разучивание текста загадок и пословиц с соблюдением правильного словесного ударения. На доске записываются по две загадки и пословицы:

Загадка 1: В ясный день в углу стою, в ненастный

день гулять хожу.

Пословица 1: Волков бояться — в лес не ходить. Загадка 2: Его бьют, а он не плачет, веселее только

скачет.

Пословица 2: Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Класс делится на две команды. Каждая команда должна уметь выразительно произнести текст загадки и пословицы. Дается время для самостоятельной подготов­ки к ответу перед классом. После самостоятельной под­готовки каждая команда выделяет капитана. Между ними проводится соревнование. Произношение каждого капитана транскрибируется учителем на доске по ходу ответа. После того как оба капитана ответят, каждый из них получает оценку. Лучшая оценка капитана приносит выигрыш команде. Речь отвечающего оценивается с точ­ки зрения правильности соблюдения ударений в словах. 5. В итоге урока учитель дает характеристику произ­носительной стороны речи учащихся, особо выделяя их умение пользоваться словесным ударением.

Учитель сообщает детям, что в следующий раз будет контрольный урок по проверке умений детей правильно произносить тексты загадок и пословиц, разученных в этой четверти, а также умений пра;вильно произносить вопросы и ответы, разученные на предыдущих уроках. Кроме того, на контрольном уроке будет проверяться, насколько правильно ученики произносят трудные слова.

Контрольные вопросы и задания

1. Сформулируйте основные задачи обучения глухих словесному

Ударению.

2. Как обучать глухих детей технике выделения ударного слога?

3. Опишите виды работ, которые следует применять при обуче­
нии детей словесному ударению,



работа над словесным ударением - student2.ru


Наши рекомендации