Технология процессов устройства защитных и изоляционных покрытий

Конструктивные элементы зданий и сооружений защищают специальными покрытиями, т.к. в процессе эксплуатации они подвергаются воздействию окружающей среды.

В строительстве к ним относят кровлю, гидроизоляцию, теплоизоляцию и противокоррозионные покрытия.

Кровля является верхней частью крыши, предохраняющей здания и сооружения от проникновения атмосферных осадков. Водонепроницаемость, водо-, морозо- и термостойкость, непродуваемость, прочность – вот главные требования, предъявляемые к ней. Работы по устройству кровли называют кровельными.

Ограждающие и несущие конструкции зданий и сооружений, подвергающиеся воздействию влаги (фундаменты, подвалы, первые этажи бесподвальных зданий), с течением времени теряют свои первоначальные свойства и в результате разрушаются. Во избежание этого их покрывают гидроизоляционным слоем.

По способу устройства гидроизоляцию подразделяют на штукатурную, литую, окрасочную, обмазочную, оклеечную и листовую.

Для защиты внутренних объемов зданий от потери тепла ограждающие конструкции покрывают теплоизоляционным слоем. Это позволяет уменьшить расход основных строительных материалов и обеспечить устойчивый температурный режим. Теплоизоляция состоит из основного теплоизоляционного слоя, наружного защитного покрытия и креплений.

Теплоизоляционные покрытия по методам их устройства, зависящим от формы, физических свойств и структуры применяемых материалов, делят на сборные, засыпные и листовые.

Строительные конструкции под действием окружающей среды подвергаются химической или электрохимической коррозии. Во избежание коррозии поверхности строительных конструкций защищают специальными покрытиями, называемыми противокоррозионными, а комплекс работ по их нанесению – противокоррозионными работами.

Покрытие –верхнее ограждение здания для защиты помещений от влияния внешних климатических факторов и воздействий.

Кровля –верхний элемент покрытия, предохраняющий здание от проникновения атмосферных осадков и механического воздействия.

Кровля безрулонная - кровля, выполненная из асбестоцементных, металлических листов, черепицы и других штучных материалов.

Кровля мастичная -кровля, представляющая собой литой гидроизоляционный ковер из кровельной мастики или эмульсии и армирующего слоя.

Кровля рулонная – гибкий изоляционный ковер, наклеиваемый с помощью горячих и холодных мастик на основание.

Основание под кровлю –поверхность теплоизоляции, несущих плит или стяжек, на которую наклеивают слой гидроизоляционного ковра (рулонного или мастичного). В кровлях из волнистых асбестоцементных листов и других штучных материалов основанием служат прогоны и обрешётка, на которые укладывают кровельный материал.

Основной гидроизоляционный ковёр – слой рулонных материалов на мастиках или слой мастик, армированных стекломатериалами; выполняется по основанию под кровлю.

Дополнительный гидроизоляционный ковёр -слой из рулонных материалов или мастик, армированных стекломатериалами; выполняется для усиления основного гидроизоляционного ковра на карнизных участках, в местах примыкания кровли к стенам и другим конструктивным элементам.

Гидроизоляция литая - сплошной водонепроницаемый слой асфальтовой массы толщиной 30-50 мм на горизонтальных или наклонных поверхностях.

Гидроизоляция облицовочная (сборная) – слой из стальных и алюминиевых листов толщиной 2-6 мм, жестких пластмассовых и виниловых листов, а также плит из высокоплотного железобетона, армо- и стеклоцемента. Применяется при напорах воды более 40 м для изоляции сооружений, находящихся в жестких условиях эксплуатации.

Гидроизоляция обмазочная – тонкий слой битумных, дегтевых, битумно-полимерных, полимерных окрасочных составов, масляных и маслосодержащих лаков и красок, окрасочных составов на минеральной основе толщиной 2-4 мм.

Гидроизоляция оклеечная –несколько слоев гнилостойких рулонных или листовых материалов, наклеиваемых на огрунтованную поверхность.

Гидроизоляция штукатурная –покрытие из цементно-песчаного, асфальтового раствора или асфальтовой мастики.

Защитный кровельный слой – элемент рулонной или мастичной кровли, предохраняющий основной гидроизоляционный ковер от механических повреждений, непосредственного воздействия атмосферных осадков и солнечной радиации.

Пароизоляция – слой, укладываемый под теплоизоляцию на несущие конструкции, защищающий утеплитель от увлажнения проникающими из помещения водяными парами.

Пароизоляция оклеечная –пароизоляция из рулонных материалов (в основном рубероиды, наклеиваемые на горячую битумную или битумно – кукерсольную мастику) и полиэтиленовых пленок толщиной 200 мкм, наклеиваемых на битумно-кукерсольную мастику.

Пароизоляция окрасочная – пароизоляция из холодных асфальтовых и битумно-кукерсольных, а также горячих битумных мастик и поливинилхлоридных и хлоркаучуковых лаков.

Теплоизоляция мастичная – теплоизоляция из мастик, представляющих собой смесь волокнистых или порошковых материалов, затворяемых водой.

Теплоизоляция литая – теплоизоляция из пено- и газобетонной смеси или битумоперлита, укладываемая в передвижную или переставную опалубку вокруг изолируемых поверхностей и выдержанная до приобретения необходимой прочности.

Теплоизоляция обволакивающаязаключается в обертывании изолируемой поверхности войлоком, минераловатными матами и другими теплоизоляционными материалами.

Теплоизоляция засыпнаяустраивается из керамзита, шунгизита, перлита, вермикулита и других материалов плотностью не более 0,6 г/см3. Такую теплоизоляцию применяют при отсутствии других утеплителей, а также в комплексных панелях заводского изготовления.

Теплоизоляция из сборных изделийвыполняется из формованных изделий, изготавливаемых в заводских условиях в виде плит, блоков, кирпича, скорлуп и т.д.

Адгезия – сцепление между находящимися в контакте поверхностями разнообразных по составу твердых материалов.

Антипирены – вещества или смеси, предохраняющие древесину, ткани и другие материалы органического происхождения от воспламенения. Наиболее распространенные антипирены: фосфат аммония, бура, борная кислота и др. Антипирены увеличивают время возгорания, но не обеспечивают надежную защиту материала.

Антисептирование – покрытие конструкций специальными составами, предохраняющими от биологического разрушения (гниения). В качестве антисептиков используют креозотовое масло, фтористый цинк и др.

Гидроизол – беспокровный биостойкий рулонный материал, получаемый путем пропитки асбестовой бумаги нефтяными битумами. Применяют для гидроизоляции подземных сооружений, плоских кровель, а также для антикоррозионной защиты металлических трубопроводов. Приклеивают горячей битумной мастикой.

Гидрофобизация – покрытие бетонных и каменных поверхностей водными растворами кремнийорганических соединений, образующих после высыхания водонепроницаемую пленку.

Грунтовка – гидроизоляционные составы, распределяемые тонким слоем по поверхности защищаемой конструкции (стяжки) с целью заполнения пор и скрытия дефектов, а также повышения сцепления последующего слоя с основанием. К ним относятся легкоподвижные растворы нефтяного битума в органических растворителях. Грунтовки применяют только в холодном виде (t=16-20оС).

Гуммирование – один из методов устройства противокоррозионного покрытия путем нанесения на изолируемую поверхность, обычно металлическую, слоя сырой резины (с последующей вулканизацией).

Изол – безосновный биостойкий гидро- и пароизоляционный рулонный материал, получаемый из резинобитумного вяжущего, пластификатора, наполнителя, антисептика и полимерных добавок. Изол биостоек, эластичен, незначительно поглощает воду. Его применяют для гидроизоляции подвалов, антикоррозионной защиты трубопроводов, покрытия кровли. Выпускают в рулонах шириной 800 мм и 1000 мм, толщиной 2 мм, общей площадью полотна 10-15 м2.

Картина - лист кровельной стали, кромки которого подготовлены для фальцевого соединения. Для повышения производительности труда при устройстве кровель картины большей частью заготавливают из двух или трех соединенных между собой листов.

Мастика– пластичный гидроизоляционный материал, получаемый при смешивании органических вяжущих с минеральными наполнителями и различными добавками, улучшающими их качество.

Мастика горячая– мастика, используемая при температуре 160-180 °С.

Мастика холодная – мастика, используемая при температуре до 90°С. В ее состав, в отличие от горячей мастики, входит разбавитель.

Мастика полимербитумная - мастика, содержащая добавку каучука или синтетической смолы, которая придает эластичность на морозе и теплостойкость.

Наплавляемый рубероид – кровельный материал повышенной заводской готовности с нанесенным на него битумным или битумно-каучуковым слоем, наклеиваемым в итоге разжижения слоя мастики растворителями или его расплавления. Использование данного материала позволяет сократить расходы времени на технологические операции, связанные с приготовлением, транспортировкой, подачей и укладкой битумной мастики.

Пергамин – рулонный беспокровный материал, получаемый пропиткой кровельного картона расплавленным нефтяным битумом. Является подкладочным материалом и предназначен для устройства нижних слоев кровельного ковра, выполняемого из рубероидных материалов. Используют главным образом для кровель временных строений.

Рубероид –рулонный кровельный и гидроизоляционный материал, получаемый путем пропитки кровельного картона нефтяными битумами с последующим нанесением на обе стороны полотна покровного состава, состоящего из смеси покровного битума, наполнителя и посыпки. В зависимости от вида посыпки лицевой поверхности различают рубероид с крупно- и мелкозернистой посыпкой.

Способ огневой пластификации – разжижение мастичного слоя наплавляемого рубероида огневым методом (газовые или жидкостные горелки). Применяется при устройстве кровли по несгораемому основанию.

Толь – рулонный материал, изготовляемый пропиткой кровельного картона тугоплавкими дегтевыми продуктами с минеральными наполнителями.

Металлизация – защита металлических и закладных деталей путем напыления расплавленного металла. Используют цинковую или алюминиевую проволоку; толщина наносимого защитного покрытия 0,2-0,5 мм.

Металлочерепица – кровельный материал, представляющий собой стальной оцинкованный лист толщиной 0,5 мм с полимерным (пластиковым) покрытием. Имеет рисунок, имитирующий черепицу. Выполняется методом роликовой обработки.

Мягкая черепица –листы, состоящие из нескольких слоев специальной асфальтовой смеси, упрочненной стекловолокном.

Фалец –соединение между собой стальных кровельных листов. По форме фальцы подразделяют на стоячие и лежачие, а по плотности - на одинарные и двойные (рис 83 – 86). Стоячие располагают по скату, а лежачие – поперек стока воды (параллельно коньку кровли). При уклоне кровли более 30% лежащие фальцы выполняют одинарными, а при меньшем уклоне – двойными.

Технология процессов устройства защитных и изоляционных покрытий - student2.ru

Рис. 83. Формирование одинарного стоячего фальца:

а – отгибы; б - соединение листов

Технология процессов устройства защитных и изоляционных покрытий - student2.ru

Рис. 84. Формирование одинарного лежачего фальца:

а - отгиб кромок; б - соединение листов

(пунктиром показан лист с подсечкой)

Технология процессов устройства защитных и изоляционных покрытий - student2.ru

Рис. 85. Формирование двойного стоячего фальца:

а – отгибы кромок; б - промежуточный отгиб;

в - окончательное соединение листов

Флюатирование – один из методов противокоррозионной обработки бетонных, железобетонных, цементно-песчаных поверхностей путем их пропитывания флюатами (водными растворами кремнефтористоводородной кислоты или цинковых, магниевых, алюминиевых солей этой кислоты). Флюаты наносят три раза с перерывом не менее 24 часа.

Технология процессов устройства защитных и изоляционных покрытий - student2.ru

Рис. 86. Формирование двойного лежачего фальца:

а - отгиб кромок; б - соединение листов

(пунктиром показан лист с подсечкой)

Наши рекомендации