Техника безопасности при работе на станке.

1. Надежно закреплять инструменты» приспособления и заготовки.

2. Не пользоваться неисправными или значительно изношенными приспособлениями и ключамй.

3. При установке на станке тяжестей весом более 16 кГ применять подъемные устройства или прибегать к помощи подсобного рабочего.

4. На ходу станка не производить установку и снятие заготовок и инструментов, измерение детали, регулировку, чистку и смазку станка.

5. Стружку удалять со станка только специальным крючком, щеткой или скребком,

6. Не облокачиваться на станок и не прижиматься к нему во время работы.

7. При образовании фонтанирующей стружки работать в очках или пользоваться защитным экраном.

8. Соблюдать порядок на рабочем месте: правильно укладывать заготовки и детали, не загромождать проходы, своевременно убирать стружку, следить, чтобы пол не заливался охлаждающей жидкостью и маслом, под ногами иметь сухую деревянную решетку.

9. Не открывать дверцы и крышки электрошкафов, не производить какую-либо регулировку электроаппаратуры.

10. При появлении искр на деталях станка и ощущении тока при соприкосновении с ними работу прекратить и принять меры по исправлению электропроводки электриком

11. В ночное время светильник

быть отрегулирован так, чтобы свет не слепил глаза

12. Станок во время работы нельзя оставлять без надзора При любом даже кратковременном прекращении работы выключать электродвигатель. ^^

Первая доврачебная помощь при переохлаждении и обморожении.

согрейте обмороженный участок тела, восстановите кровообращение путем отогревания, массирования до покраснения кожи, обретения ею чувствительности, появления возможности двигать пальцами. Примите теплые напитки: чай, молоко, бульон.

Прекратите воздействие холода путем размещения пострадавшего в тепле.

Если в течение нескольких минут кожа не приобретет нормальный вид, то необходимо поместить пораженную часть в теплую воду с последующей обработкой кожи спиртом и наложением утепляющей повязки.

В случае появления на теле водянистых пузырей, накройте их салфеткой (повязкой) после обработки спиртом.

Пораженную конечность укутайте теплой тканью, приподнимите, зафиксируйте, что обеспечит уменьшение отека.

Дайте обезболивающие средства: компламин, трентал, гидрокортизон, гепарин.

При необходимости отправьте пострадавшего в лечебное учреждение, тщательно укутав его в теплые вещи. Во время транспортировки постоянно ведите контроль за состоянием пострадавшего.

При оказании первой помощи ЗАПРЕЩАЕТСЯ: растирать пораженные участки снегом, смазывать их жирными мазями, интенсивно отогревать.

Испытание и приемка станков и автоматических линий.

После монтажа на фундаменте новой или поступившей из капитального ремонта (при ремонте средних и тяжелых металлорежущих станков и кузнечно-прессовых машин снимать станину с фундамента не рекомендуется) машины производят наладку и испытание ее на холостом ходу и под нагрузкой, проверку норм точности и сдачу в эксплуатацию.

Номенклатура и методика проверки норм точности регламентируются ГОСТами и техническими условиями на оборудование.

После испытания смонтированного оборудования на холостом ходу следует устранить все замеченные недостатки и неисправности и после повторного испытания испытать под нагрузкой. Если недостатки выявляются и при испытании под нагрузкой, то их устраняют и повторяют испытание.

Испытания на холостом ходу и под нагрузкой проводит специально назначенная комиссия, в которую, как правило, входят представители монтажной организации и завода-потребителя оборудования. Рекомендуется в состав комиссии включать и представителя завода-изготовителя (особенно при монтаже опытных образцов оборудования, а также крупных уникальных станков, гидравлических и механических прессов).

После каждого испытания составляется акт, в котором отмечаются все выявленные недостатки и намечаются сроки их устранения. Во время испытания кривошипных или гидравлических прессов, предназначенных для горячей штамповки, проверяется и технологическое оборудование, работающее с ними: нагревательные печи, транспортные средства (манипуляторы и др.).

Наши рекомендации