Замедление ритмов мозга при помощи медитации

Эксперименты с людьми, занимающимися медитацией по системе Ананда Марги, показали, что во время медитации беспокойный бета-ритм сразу же начинает замедляться и переходит в альфа-ритм. Затем при дальнейшей концентрации на мантре энергетический уровень альфа-ритма постоянно увеличивается.

Многие испытывали странное замедление времени и событий в момент интенсивной концентрации или эмоционального напряжения. Спортсмены часто описывают это состояние, которое возникает в критические моменты соревнований, как будто они смотрят замедленное кино. Это ощущение часто сопровождается чувством отрешенности разума от внешнего мира; в таком состоянии легко достичь цели и сделать безошибочный выбор в игре.

В результате компьютерного анализа некоторых мантр установлено, что их звуковая частота близка к альфа-ритму. Таким образом, именно наложение более спокойного ритма мантры на возбужденные волны мозга оказывает успокаивающее и замедляющее разум воздействие.

Замедление ритмов мозга при помощи медитации - student2.ru

Глубокая медитация: тета- и дельта-ритм.Постепенно в глубокой медитации альфа-ритм трансформируются в более медленный и более мощный тета-ритм (4-8 Гц). В этом сверхсознательном «тета-состоянии», утверждают ученые, разум наполняется творческим озарением и внутренней радостью, словно человек стоит на самом пороге космического Сознания.

По мере того, как медитация становится все более глубокой, ритм мозга замедляется еще сильнее и превращается в дельта-ритм (1 Гц). Энергетический уровень возрастает, и внутренний экстаз становится все более и более интенсивным, до тех пор, пока разум, в конце концов, не «остановится». Кажется, что движение во Вселенной и в собственном разуме полностью прекратилось. Все иллюзии движения или времени и все различия между внутренним и внешним, между воспринимающим и воспринимаемым в этот момент перестают существовать. Медитирующий разрывает оковы пространства и времени и погружается в бесконечность.

Итак, во время медитации сущностный ритм при постоянном наложении на него вибрации мантры постепенно становится все медленнее, пока не станет бесконечным, и разум не сольется с высшим Сознанием.

Смысл

Мантра не только вибрирующий и пульсирующий звук, приводящий ритмы разума и тела в гармонию с высшим Ритмом, она также обладает особой способностью расширять разум.

Йоги веками учили простой истине: «О чем ты думаешь, тем ты и становишься». Теперь это стало признанным психологическим фактом: разум становится похож на объект своих размышлений. Многие эксперименты показали, что наш разум склонен сливаться или отождествляться с любым предметом, на котором в течение достаточного времени было сфокусировано наше внимание. Таким образом, визуализации и убеждения постепенно трансформируют наш разум в соответствии с объектом концентрации.

Понимая, что люди часто ограничивают себя негативными или низкими идеями о себе, психологи пытаются изменить представления человека о себе и таким образом полностью трансформировать личность. В одном эксперименте мужчина, как ни старался, не смог поднять более 150 кг. Потом его подвергли гипнозу, гипнотизер повторял: «Ты самый сильный человек в мире, у тебя огромная сила!» Под гипнозом он поднял без всякого усилия и напряжения 200 кг.

Замедление ритмов мозга при помощи медитации - student2.ru В настоящее время «сила позитивного мышления», позитивные взгляды и творческие визуализации используются многими людьми во всем мире, чтобы добиться большего успеха, стать более популярным, более состоятельным. Но цель йоги не так узка или ограничена, как достижение мирского успеха или богатства. Цель йоги – в бесконечном расширении разума с целью слияния с высшим Сознанием.

Итак, посредством ежедневной практики, благодаря постоянному формированию идеи «я есть То», мы постепенно уменьшаем нашу иллюзорную тождественность с телом и низшими слоями разума и отождествляем себя с нашей божественной внутренней Сутью. И в один прекрасный момент в процессе медитации мы обнаружим, что разум постепенно расширяется и достигает все более и более высоких сфер, почувствуем, что мы стали абсолютно свободными от всех оков эго и осознаем, что мы не есть это тело, этот разум, эта несовершенная личность, мы – бесконечны. Мы – высшее Сознание. В этот момент мы выйдем за пределы мантры, пределы пульсации, пределы вибрации, пределы создания идеи и в бездыханной тишине растворяемся в восторженном союзе с началом начал.

Мантра и кундалини

Кроме эффектов заклинания, ритмичности и смысла, упомянутых выше, мантра обладает еще одной очень важной функцией. Ее можно рассматривать как орудие или средство пробуждения скрытой духовной энергии, дремлющей в каждом человеке. Эта духовная энергия известна как кундалини и связана с различными психическими центрами организма – чакрами (см. главу «Кундалини, разум и чакры»). Действие мантры заключается в поднятии этой силы кундалини и проведении ее через различные чакры, что позволяет добиться контроля над различными функциями, соответствующими каждой чакре. С каждой чакрой, которую пересекает кундалини, происходит более глубокая реализация, достигаются более высокие уровни сознания, обусловленные подъемом кундалини.

Инициация

Инициация – это один из самых важных шагов в жизни духовного искателя. Во время инициации дается техника медитации и одновременно пробуждается духовный потенциал, энергия кундалини. Один мистик сказал: «Инициация – это первая ступень на лестнице реализации».

Инициация обычно происходит тогда, когда человек, не удовлетворенный более «нормальным» состоянием невежества, испытывает сильное желание постичь истину существования. Гуру, с целью помочь человеку в его исканиях, приходит, чтобы дать надлежащее руководство и указать направление.

«Гуру» буквально означает «тот, кто освобождает других от невежества». Гуру – это тот, кто слился с высшим Сознанием (см. главу «Гуру»).

Инициация – это начало, когда искателю указывают путь, но путь этот нужно пройти самому. Если духовный искатель желает испытать мощный эффект медитации на своем сознании, он должен практиковать ее регулярно. Так, после получения инициации, искателю (садхаке) рекомендуется медитировать регулярно дважды в день. Большинство медитирующих считает, что лучшим временем для медитации является время рассвета (около пяти часов утра) и заката, перед завтраком и ужином, когда природные вибрации спокойны и способствуют духовным практикам. Утренняя медитация помогает человеку начать день с радостью, а вечерняя медитация освобождает разум от дневных забот и приносит мир и спокойствие в отношения с семьей и друзьями. Начиная с 15-30 минутной медитации, практикующие постепенно переходят к длительной медитации – по часу и более, поскольку наслаждение блаженством от медитации все возрастает.

В школе Ананда Марга во времяинициации Гуру обычно не присутствует физически, и технике медитации обучает ачарья (духовный учитель). Ачарья добровольно становится каналом, передающим силу Гуру, и, хотя физически технике обучает ачарья, в действительности инициирует Гуру, использующий ачарью в качестве проводника.

Наши рекомендации