Понятие и состав технического обеспечения ИТ и ИС управления организацией

Техническая основа ИТ и ИС управления представлена комплексом технических средств (КТС) сбора, регистрации, обработки, передачи, вывода, специализированных средств обработки документов, а также средств связи для осуществления информаци­онного обмена между различными техническими средствами.

Достижение эффективной работы ИС предполагает выполнение некоторого набора требований, предъявляемых к комплексу техниче­ских средств (КТС), основными из которых являются следующие:

- минимизация трудовых и стоимостных затрат на решение всего комплекса задач системы;

- реализация интегрированной обработки информации;

- обеспечение пользователей необходимой информацией в реальном времени; надежность;

- наличие защиты информации от несанкционированного доступа;

- реализуемость КТС, т.е. возможность его создания за счет ти­повых средств, выпускаемых отечественной промышленностью;

- гибкость структуры КТС, т.е. перспектива включения в его состав новых, более совершенных технических средств по ме­ре освоения их промышленностью;

Характерными чертами современных компьютеров являются: вы­сокая производительность; обширная но­менклатура выполняемых операций, как арифметических, логиче­ских, так и специальных; большая емкость оперативной и внешней памяти; раз­витая организация системы ввода-вывода информации, обеспечи­вающая подключение разнообразных видов внешних устройств. Для решения экономических задач используются универсальные вычислительные средства.

Проблемно-ориентированные вычислительные средства служат для решения более узкого круга задач, связанных, как правило, с управле­нием технологическими объектами, регистрацией, накоплением и об­работкой относительно небольших объемов данных, выполнением расчетов по относительно несложным алгоритмам. Они обладают ог­раниченными по сравнению с универсальными компьютерами аппаратными и программными ресурсами. К проблемно-ориентированным можно отнести, в частности, всевозможные управляющие вычисли­тельные комплексы.

Специализированные вычислительные средства используются для решения узкого круга задач или реализации строго определенной группы функций. Такая узкая ориентация позволяет четко специали­зировать структуру, существенно снизить сложность и стоимость ком­пьютеров при сохранении высокой производительности и надежности их работы. К специализированным можно отнести, например, про­граммируемые микропроцессоры специального назначения; адаптеры и контроллеры, выполняющие логические функции управления от­дельными несложными техническими устройствами, агрегатами и процессами; устройства согласования и сопряжения работы узлов вы­числительных систем.

Персональный компьютер удовлетворяет требованиям общедос­тупности и универсальности применения и имеет следующие харак­теристики:

- малую стоимость, находящуюся в пределах доступности для индивидуального покупателя;

- автономность эксплуатации без специальных требований к ус­ловиям окружающей среды;

- гибкость архитектуры, обеспечивающую ее адаптивность к разнообразным применениям в сфере управления, науки, об­разования, в быту;

- «дружественность» операционной системы и прочего про­граммного обеспечения, обусловливающую возможность рабо­ты с ней пользователя без специальной профессиональной подготовки;

- высокую надежность работы.

Особую интенсивно развивающуюся группу компьютеров обра­зуют многопользовательские, применяемые в вычислительных сетях серверы. Сервер – компьютер, выделенный для обработки запросов от всех рабочих станций вычислительной сети, предоставляющий этим станциям доступ к общим системным ресурсам (вычислительным мощностям, базам данных, библиотекам программ, принтерам, факсам и др.) и распределяющий эти ресурсы. Такой универсальный сервер часто называют сервером приложений.

Серверы в сети часто специализируются в зависимости от выполняемых ими функций.

Главной тенденцией развития и использования технических средств является создание корпоративных компьютерных сетей и их взаимодействие с Интернет.

Наши рекомендации